jueves 20 de junio del 2024

HomeTwitterfacebookyoutubemail

TINOGASTA

leidas 256 Lecturas

Fiambalá Desert Trail con gran brillo

26/05/2024

Más de 1.700 corredores de cuatro países le dieron brillo a la edición 8 del Fiambalá Desert Trail, la mayor carrera de desierto y montaña en de Sudamérica.

La competencia, que se corrió del 21 al 25 de este mes en la localidad Fiambalá (Tinogasta), reunió a representantes de Argentina y de Uruguay, Brasil, Chile y Paraguay, que corrieron en formato de trail y ultratrail running en etapas o nonstop, individual y transitando por cañadones, dunas, desierto puro y montaña.

En la distancia central de 200 Km, sobre cinco etapas, triunfó Fernando Quiroga (Fiambalá), 2do se sitúo Alejandro Miranda (Mendoza) y 3ro fue Jonatan Torena Rodríguez (Montevideo). Y en la rama femenina, venció Magdalena Aristi (Bragado), 2da terminó Natalia Riego (La Plata) y 3ra se clasificó Carolina Zbrun Giraldo. 

"Por sexta vez consecutiva se queda el primer puesto en mi querido Fiambalá, mil gracias a todos los que me ayudaron, indumentaria La Cabra de Buenos Aires, al Sr Pipo, a la Secretaría de Deportes y nuestro intendente Raúl Usqueda a todos mis amigos y en especial a toda mi familia gracias por todo" señaló Quiroga sobre su actuación.

 

Otras distancias

En los 100 Km, prueba de tres etapas, fue primero Jesús Morales (Río Cuarto), 2do terminó Nadir Nieto (Chepes) y 3ro se clasificó Rafael Achkar (Santa Fe). Y entre las mujeres, se impuso Valentina Palmieri (Luján de Cuyo), 2da fue Alejandra Pennisi (Mendoza) y 3ra quedó Ingrid Taborda (CABA).
En los 50 Km, el ganador resultó Samuel Zerpa (Uquía), 2do terminó Juan De La Plata (Rivadavia) y 3ro finalizó Nicolás Molina (Río Cuarto). Y en la rama femenina, fue vencedora Cintia Sosa Chasampi, 2da terminó Karen Ponce (Puerto Iguazú) y 3ra quedó Emilia Fernández (Fiambalá).
En los 35 Km, hubo triunfo de Damián Díaz (Belén) escoltado de Jonatan Monserrat (Dean Funes) y Miguel Ayon, 2do y 3ro respectivamente.

Y en mujeres, dominó Jesica Toselli (San Luis), 2da fue Paola Borgmann (Puerto Rico) y 3ra se clasificó Natalia Curcio (CABA).

En los 24 Km, triunfo David Nieva (Siján, Pomán) quedando 2do Fabio Espinoza (Tinogasta) y 3ro Gabriel Paz (Córdoba). Y en mujeres, ganó Lourdes Garnica (La Banda) situándose Victoria Gaite (Villa María) 2da y Mirian Zarza (La Plata) 3ra. 

En la distancia de 13 Km, se impuso Roberto Palacios (Colpes, Pomán) seguido de Lihuel Vagliati (Ensenada) y de Cristian Andrés Ávila (Tinogasta), 2do y 3ro respectivamente.

Y en femenino, venció María Widmer (San Juan), 2da quedó Giselle Herrera Aguirre (Valle Viejo) y 3ra fue Priscila Pintos (Fiambalá).

 

Clasificaciones

200K ULTRA STAGE TRAIL X5S (200K/5 ETAPAS C/CAMP)

Masculino

1ro Fernando Quiroga (Fiambalá)

2do Alejandro Miranda (Mendoza)

3ro Jonatan Torena Rodríguez (Montevideo)

4to Walter Araya (Fiambalá)

5to Alejandro Maluh (Ramos Mejía)

6to Gastón Gennai (La Plata)

7mo Rafael Flores

8vo José Madroñal (Caleta Olivia)

9no Pablo Bonilla (Bahía Blanca)

10mo Ricardo Shigenaga (Pontevedra)

Femenino

1ra Magdalena Aristi (Bragado)

2da Natalia Riego (La Plata)

3ra Carolina Zbrun Giraldo

4ta Verónica González (Ranelagh)

5ta María Reynoso Vico (Córdoba)

6ta Gabriela Orellano (Necochea)

7ma Mara Bustos (Córdoba)

8va María Vivas (Mar Chiquita)

9na Yanina Lagos (Río Cuarto)

10ma Jacinta Cardozo (Mutquín)

 

100K ULTRA STAGE TRAIL X3S (100K/3 ETAPAS)

Masculino

1ro Jesús Morales (Río Cuarto)

2do Nadir Nieto (Chepes)

3ro Rafael Achkar (Santa Fe)

4to Rodrigo Bayón (Fiambalá)

5to Fernando Loza (Córdoba)

6to Maciel Sotomayor (Pomán)

7mo Fernando Morales (San Carlos de Bariloche)

8vo Juan Aguirre (Monte Caseros)

9no Facundo Medrano (Santa Fe)

10mo Cristian Ponce (Villa del Dique)

Femenino

1ra Valentina Palmieri (Luján de Cuyo)

2da Alejandra Pennisi (Mendoza)

3ra Ingrid Taborda (CABA)

4ta Nadia Botto (Santa Teresita)

5ta Carina Herrera (Castelar)

6ta Marina Díaz (Villa María)

7ma Victoria Parada (Tigre)

8va Mónica Mazzeo (Tigre)

9na Carolina Vera (San Carlos de Bariloche)

10ma Nadina Sosnovsky (Olivos)

 

ULTRA DESERT TRAIL 50

Masculino

1ro Samuel Zerpa (Uquía)

2do Juan De La Plata (Rivadavia)

3ro Nicolás Molina (Río Cuarto)

4to Daniel Giménez

5to Miguel Carrera (Bs As)

6to Esteban Torres (Tulumba)

7mo Juan Pablo López (Pehuajó)

8vo Miguel Carranza (Río Cuarto)

9no Cristian Stadler (Juana Koslay)

10mo Sebastián Pereyra

Femenino

1ra Cintia Sosa Chasampi

2da Karen Ponce (Puerto Iguazú)

3ra Emilia Fernández (Fiambalá)

4ta Nancy Autino (Tafí Viejo)

5ta Sandra Sinches

6ta Marina Basso (Villa Gesell)

7ma Laura Vildozo (San Juan)

8va Gladys Escudero (San José)

9na Sandra De Rosa (Río Cuarto)

10ma Nancy Beletti (Villa María)

 

DESERT TRAIL 35

Masculino

1ro Damián Díaz (Belén)

2do Jonatan Monserrat (Dean Funes)

3ro Miguel Ayon

4to Marcelo Sosa

5to Cristóbal Fernández (Fianbalá)

6to Guillermo Carrizo

7mo Mario Cerda

8vo Franco Bazán (Mutquín)

9no Adrián Oviedo (Gutiérrez)

10mo Ariel Leroyer (Garín)

Femenino

1ra Jesica Toselli (San Luis)

2da Paola Borgmann (Puerto Rico)

3ra Natalia Curcio (CABA)

4ta Silvia Sosa (Posadas)

5ta Luisina Cutin (Yerba Buena)

6ta Silvana Azcarate (Santa Rosa)

7ma Soledad Montserrat (La Calera)

8va María Oliva

9na Allisson Souza (Canelones)

10ma Andrea Llanes (Santo Tomé)

 

HALF DESERT TRAIL 24

Masculino

1ro David Nieva (Siján, Pomán)

2do Fabio Espinoza (Tinogasta)

3ro Gabriel Paz (Córdoba)

4to Ezequiel Ramallo (La Plata)

5to Matías Barrientos (Sgo del Estero)

6to Jonatan Ramírez (Lanús)

7mo Raúl Lima (Uquia)

8vo Alexis Quiroga (Tinogasta)

9no Edgar Moreno (Rosario)

10mo Fernán Federici (Maipú)

Femenino

1ra Lourdes Garnica (La Banda)

2da Victoria Gaite (Villa María)

3ra Mirian Zarza (La Plata)

4ta María Llamas Rossi

5ta Silvia Sotomayor (Schaqui)

6ta Mirna Ormasabal (Las Ovejas)

7ma Vanesa Agüero

8va María Correa (La Plata)

9na Andrea Vivanco (San Carlos de Bariloche)

10ma Catalina Martínez (Salta)

 

SHORT TRAIL 13

Masculino

1ro Roberto Palacios (Colpes, Pomán)

2do Lihuel Vagliati (Ensenada)

3ro Cristian Andrés Ávila (Tinogasta)

4to Nilson González

5to Elton Chanampa (Tinogasta)

6to Rodrigo Humberto Ochoa (Fiambalá)

7mo Cristian Zuñiga (Tinogasta)

8vo Claudio José Delgado (La Puerta, Ambato)

9no Santiago Alexander Quiroga

10mo Jonathan Ezequiel Lazarte

Femenino

1ra María Widmer (San Juan)

2da Giselle Herrera Aguirre (Valle Viejo)

3ra Priscila Pintos (Fiambalá)

4ta Morena Araoz

5ta Marisa López (Fiambalá)

6ta Norma Frías (Tinogasta)

7ma Vero Torrente

8va Máxima Cabrera (Del Viso)

9na Rocío Martini (Posadas)

10ma Erica Ochoa Quiroga (Fiambalá)



AGENDA

VIDEOS

Titulo Video

Copyright 2011 AlTroteCatamarca altrotecatamarca@gmail.com - Desarrollado por Fz