lunes 11 de diciembre del 2017

HomeTwitterfacebookyoutubemail

SANTA ROSA

leidas 267 Lecturas

El atletismo vibrante en Los Molles

26/09/2017

Con saldo ampliamente positivo se desarrolló el sábado 16 el 5º gran festival atlético en la localidad de Los Molles (Santa Rosa), con pruebas de pista y campo y calle. 

La fiscalización le correspondió al Círculo Catamarqueño de Atletas Master "Virgen de Lourdes", fue organizada por la escuela N° 325 a cargo de la Prof. Ely Graneros y el Club Deportivo de Los Molles y tuvo el auspicio de la Dirección de Deportes de la Municipalidad de Los Altos gestión Rafael Olveira.

En pruebas de pista y campo hubo acción con Lanzamientos de Bala, Disco y Jabalina y Salto en Largo, en tanto que en calle vencieron Miguel Apaza y Ramona Ibáñez en la general.

Apaza tuvo como escoltas a Ariel Rosales y Francisco Cejas, e Ibáñez tuvo detrás a Delfina Suárez y Carolina Espeche.

Desde la fiscalización se agradeció a la Escuela N° 325, directora Alejandro Romano, al Club Deportivo Los Molles, su presidente Cristóbal Ibáñez, y los coordinadores Prof. Ely Granero y Prof. Fernando Gómez.

Igualmente, se resaltó a la Dirección de Deportes de la Municipalidad de Los Altos a cargo de Darío Silva, delegado municipal de Los Molles, delegada Eliana Moreira y supervisor Provincial de Educación Física Prof. Rodolfo Mansilla; y atletas participantes de Los Molles, La Bajada, Monte Redondo, Los Altos, Alijilán, San Pedro, El Alto, Valle Viejo, Fray Mamerto Esquiú y Capital.

También, se mencionó a los Prof. Laura Olaz, Miguel Barros, Eugenia Galván, Lucas Díaz, Daniel Salinas, Mariana Molina, Néstor Ibáñez, Silvana Díaz, el coordinador representante de Educación Física Enrique Maza, el supervisor Rodolfo Mansilla que donó medallas, agua mineral, elementos deportivos a la institución.

Igualmente, estuvo presente la Secretaría de Educación Provincial Nancy Díaz, quien intervino en la prueba de 5.000 metros, así como del Círculo Catamarqueño de Atletas Master “Virgen de Lourdes”, dijeron presentes su titular Irma Figueroa y Jesús Galván, y como fiscalizadores actuaron Eugenia Galván, Fernando Gómez y Lucas Galván.

Para concluir, se destacaron a los sponsors de la prueba: Sport 2.000, Finca La Tirolesa, corralón La Candela, autoservicio de Taco Ralo, despensa Liea, Finca hermanos Olmos, intendente de Santa Rosa Elpidio Guaraz quien donó $ 3.000 para la prueba de calle y al concejal Fabián Ledesma que donó $ 1.000 y al grupo Los Atuchas que entregaron remeras que se sortearon entre los participantes.

 

Clasificaciones

PISTA Y CAMPO

Lanzamiento de Bala

Cadetes

M – 1. Franco Guzmán 6,10; 2. Pablo Toryes 5,95.

Menores

M – 1. Marcelo Correa 11,60; 2. Alan Rodríguez 11,56; 3. Augusto Salinas 9,97.

F – 1. Tamara Ríos 7,45; 2. Tamara Tapia 7,43; 3. Dolores Paz 4,33.

Juveniles

M – 1. Jorge Arias 11,50; 2. Elías Gómez 10,70; 3. Exequiel Brizuela 9,67.

F – 1. Delfina Suárez 8,38; 2. Jesica Ibáñez 6,20.

Lanzamiento de Disco

Infantiles

F – 1. Mariana Ibáñez 8,93.

Menores

F – 1. Tamara Ríos 20,38; 2. Rocío Oviedo 16,67; 3. Dora Carrizo 13,68.

Juveniles

F – 1. Delfina Suárez 22,78; 2. Jesica Ibáñez 14,90.

Salto en Largo

Cadetes

M – 1. Francisco Díaz 4,93; 2. Matías Silva 4,22; 3. David Guzmán 4,04.

F – 1. Brisa Rodríguez 3,20.

Infantiles

F – 1. Flavia Cisterna 2,93.

Menores

M – 1. Daniel Quarin 5,36; 2. Johan Guzmán 4,43; 3. Rodrigo Moreira 3,98.

F – 1. Mariana Ibáñez 1,44.

Juveniles

M – 1. Jorge Arias 5,09; 2. Javier Cardozo 4,41; 3. Exequiel Brizuela 4,25.

F – 1. Claudia Ibáñez 3,43.

Mayores

M – 1. Lucas Díaz 4,83.

Lanzamiento de Jabalina

Cadetes

F – 1. Ludmila Sánchez 8,36; 2. Luciana Cisterna 7,44.

Menores

F – 1. Tamara Tapia 17,20; 2. Tamara Ríos 15,54; 3. Mariana Ibáñez 14.

 

CALLE

General

M – 1. Miguel Apaza 17m47s; 2. Ariel Rosales 18m32s; 3. Francisco Cejas 20m49s; 4. Lucas Díaz 22m05s; 5. Raúl Villarreal 22m41s; 6. Julio Ibáñez 25m28s.

F – 1. Ramona Ibáñez 21m57s; 2. Delfina Suárez 25m18s; 3. Carolina Espeche 25m21s; 4. Irma Figueroa 27m30s; 5. Claudia Ibáñez 29m36s; 6. Laura Olaz 30m30s.

Mayores, 5.000 metros

M – 1. Miguel Apaza 17m47s; 2. Lucas Díaz 22m05s; 3. Raúl Villarreal 22m41s; 4. Miguel Barros 25m20s.

F – 1. Delfina Suárez 25m18s; 2. Claudia Ibáñez 29m36s; 3. Laura Olaz 30m30s; 4. Evangelina Gómez 31m54s.

Juveniles, 3.000 metros

M – 1. Exequiel Brizuela 12m43s; 2. Jorge Arias 13m46s; 3. Javier Cardozo 13m50s; 4. Elías Gómez 17m13s.

F – 1. Jesica Ibáñez 19m14s.

36 a 45 años

M – 1. Ariel Rosales 18m32s; 2. Walter ÑPonce 27m25s.

F – 1. Carolina Espeche 25m21s.

46 años en adelante

M – 1. Francisco Cejas 20m49s; 2. Julio Ibáñez 25m11s; 3. Iván Ponce 26m28s; 4. Segundo Barros 27m30s; 5. Pablo Cornejo 31m35s.

F – 1. Ramona Ibáñez 21m57s; 2. Irma Figueroa 27m30s; 3. Alejandro Romano 30m58s; 4. Liliana Romano 33m50s; 5. Zenaida Gómez 35m24s; 6. Nancy Díaz 39m47s.

 

Infantiles

4-5 años

M – 1. Juniors Ponce; 2. Jorge Carrizo.

F – 1. Luciana Cisterna; 2. Samira Rodríguez; 3. Araceli Carrizo.

6-7 años

M – 1. Ángel Ferreira; 2. Fabricio Moreira; 3. Lucas Moreira.

F – 1. Mailen Ponce; 2. María Rosa Varela; 3. Guadalupe Verón.

8-9 años

M – 1. Damián Lautarco; 2. Ramón Suárez; 3. Luciano Tapia.

F – 1. Micaela Suárez; 2. Angela Verón; 3. Tamara Carrizo.

10-11 años

M – 1. Jonathan Suárez; 2. Agustín Suárez; 3. Luis Rodríguez.

F – 1. Salomé Lazarte; 2. Marilú Carrizo; 3. Mariana Rodríguez.

12-13 años

M – 1. Lucas Suárez; 2. David Guzmán; 3. Agustín Brandán.

F – 1. Flavia Cisterna; 2. Marina Ibáñez: 3. Blanca Suárez.

14-15 años

M – 1. Joaquín Díaz; 2. Rodrigo Brandán; 3. Leonel Ávila.

F – 1. Brisa Rodríguez; 2. Ludmila Sánchez; 3. Rocío Gómez.

16-17 años

M – 1. Nahuel Saavedra; 2. Johan Guzmán; 3. Daniel Quarín.

F – 1. Belén Medina; 2. Rocío Oviedo; 3. Ailen Gómez.



AGENDA

VIDEOS

Titulo Video

Copyright 2011 AlTroteCatamarca altrotecatamarca@gmail.com - Desarrollado por Fz