lunes 11 de diciembre del 2017

HomeTwitterfacebookyoutubemail

Veteranos - Result. Nac. e Internac.

Resultados en Nacionales e Internacionales

2017

19 y 20-agosto, Campeonato Argentino Master de 5 y 20 Km. de marcha atlética, enSan Cayetano, provincia de Buenos Aires.

ORO

Martha Fernández (Cat. 60-64 años): en 5 y 10 Km. marcha

 

1-julio, Campeonato Argentino Master de 15 Km. de Ruta y 10 Km. de Marcha Atlética, en Santiago del Estero.

ORO

María Orellano (Cat. 35-39): en 10 Km.

Juan Antonio Verón (Cat. 65-69): en 10 Km.

Juan López (Cat. 55-59 años): en 10 Km.

Roberto Farías (Cat. 50-54): en 10 Km.

Martha Fernández (Cat. 60-64 años): en 10 Km.

Sara Espeche (Cat. 60-64 años): en 10 Km.

PLATA

Mónica Giménez (Cat. 40-44): en 15 Km.

Raúl Edilio Roldán (Cat. 55-59): en 10 Km.

Carlos Isaac Rivero (Cat. 50-54): en 10 Km.

María Coronel (Cat. 35-39): en 10 Km.

 

21 al 22-mayo, 1° Campeonato Argentino Master de Ruta, en Córdoba.

ORO

Mónica Giménez (Cat. 40-44): en Milla Urbana.

PLATA

Mónica Giménez (Cat. 40-44): en 10 Km.

Juan Antonio Verón (Sub 70): en 10 Km.

 

5 al 7-mayo, 14° Gran Prix Mercosur, en Asunción (Paraguay).

ORO

Mónica Giménez (Cat. 40-44): 1º en 2.000 metros con obstáculos, en 1.500 metros y en 10.000 metros.

Juan López: 1º en 2.000 metros con obstáculos. 

PLATA

Juan López: 2º en 5.000 metros. 

BRONCE
Ramón Valdez: en 3.000 metros con obstáculos.

Arnaldo Omar Obregón: 5.000 metros.

 

15-abril, 28° Nacional Master de Cross Country, en San Luis.

PLATA

María Orellano (Cat. 40-44): wn 4 Km.

BRONCE

Mónica Giménez (Cat. 40-44): en 8 Km.


2016

26 al 27-noviembre, 1° Campeonato Argentino Master de Pruebas Combinadas, en Salta.

ORO

Mónica Giménez (Cat. 40-44): 1º en la general (5.000 y 3.000 mts.) y 1º en categoría.

Nicolás Barrionuevo (Cat. 45-49 años): 1º en general (5.000 y 3.000 mts. marcha) y 1º en categoría.

Juan López (Cat. 55-59 años): 1º en categoría (5.000 y 3.000 mts. marcha).

Raúl Roldán (Cat. 55-59 años): 1º en categoría (5.000 y 3.000 mts. marcha).

Marta Fernández (Cat. 60-64 años): 1º en general (5.000 y 3.000 mts. marcha) y 1º en categoría.

PLATA

María Gutiérrez (Cat. 35-39 años): 2º en categoría (5.000 y 3.000 mts. marcha).

Norma Arjona (Cat. 50-54 años): 2º en categoría (Lanzamiento de Disco, Bala y  Jabalina).

BRONCE

Carlos Rivero (Cat. 50-54 años): 3º en categoría (5.000 y 3.000 mts. marcha).

 

11 al 13-noviembre, 1º Campeonato Argentino Master de Pruebas de Fondo, Marcha y Milla Urbana, en Córdoba.

ORO

Mónica Giménez (Cat. 40-44): 10.000 metros, en Milla Urbana y 5.000 metros

Nicolás Barrionuevo (Cat. 45-49): 5.000 metros Marcha

Juan Eulogio López (Cat. 55-59): 5.000 metros Marcha

Carlos Isaac Rivero (Cat. 50-54): 5.000 metros Marcha

Martha Fernández (Cat. 60-64): 5.000 metros Marcha

María Coronel (Cat. 35-39): 5.000 metros Marcha

Nicolás Barrionuevo (Cat. 45-49): 10.000 metros Marcha

Juan Eulogio López (Cat. 55-59): 10.000 metros Marcha

Carlos Isaac Rivero (Cat. 50-54): 10.000 metros Marcha

Martha Fernández (Cat. 60-64): 10.000 metros Marcha

María Coronel (Cat. 35-39): 10.000 metros Marcha

PLATA

Raúl Elpidio Roldán (Cat. 55-59): 5.000 metros Marcha

Norma Arjona (Cat. 50-54): 5.000 metros Marcha

Raúl Edilio Roldán (Cat. 55-59): 10.000 metros Marcha

 

9-julio, Campeonato Argentino Master de 15 Km. en Ruta y 10 Km. de Marcha, en La Rioja.

ORO

Juan López (Cat. 55-59 años) en Marcha

María del C. Coronel (Cat. 35-39 años) en Marcha

María Orellano (Cat. 40-44 años) en Marcha

Martha Fernández (Cat. 60-64 años) en Marcha

PLATA

Nicolás Barrionuevo (Cat. 45-49 años) en Marcha

Raúl Roldán (Cat. 45-49 años) en Marcha

Ramona Ibáñez (Cat. 45-49 años) en Ruta 

BRONCE

Carlos Isaac Rivero (Cat. 55-59 años) en Marcha

 

2015

10 al 13-setiembre, 31º Campeonato Argentino de Pista y Campo, en Concordia (Entre Ríos).

ORO

Rita Avellaneda (Cat. 35-39 años): 5.000 metros.

María del Carmen Coronel (Cat. 35-39 años): 5.000 metros marcha.

Susana Batallán (Cat. 45-49 años): Lanzamientos de Bala y Disco.

Norma Arjona (Cat. 45-49 años): Lanzamientos de Jabalina y Marcha.

Sara Espeche (Cat. 60-64 años): 5.000 metros llanos y 5.000 metros marcha.

Juan López (Cat. 55-59 años): Marcha Atlética y Lanzamiento de Jabalina. 

José Andrés Varela (Cat. 60-65 años): Marcha Atlética.

PLATA

María del Carmen Coronel (Cat. 35-39 años): Lanzamientos de Bala.

Norma Arjona (Cat. 45-49 años): Lanzamientos de Bala.

Sara Espeche (Cat. 60-64 años): 400 metros llanos. 

Nicolás Barrionuevo (Cat. 45-49 años): 5.000 metros Marcha.

Raúl Roldán (Cat. 55-59 años): Marcha Atlética 

José Andrés Varela (Cat. 60-65 años): Lanzamiento de Jabalina.

BRONCE

Rita Avellaneda (Cat. 35-39 años): 1.500 metros.

María del Carmen Coronel (Cat. 35-39 años): 5.000 metros llanos. 

Gladys Pacheco (Cat. 45-49 años): 5.000 metros.

Oscar Antonio Suárez Azar (Cat. 55-59 años): 10.000 y 5000 metros.

José Andrés Varela (Cat. 60-65 años): Lanzamiento de Bala y 5.000 metros.

 

1-marzo, 31º Campeonato Nacional de Cross Country, en La Rioja.

ORO

Luis Ignes (Cat. 45-49 años): 8 Km.

Natalia Barizone (Cat. 30-34 años): 8 Km.

Ramona Ibáñez (Cat. 45-49 años): 8 Km.

Martha Fernández (Cat. 60-64 años): 8 Km.

Cristóbal “Kito” Mamaní (Cat. 70-74 años): 4 Km.

PLATA

Rita Avellaneda (Cat. 35-39 años): 8 Km.

Sara Espeche (Cat. 60-64 años): 8 Km.

María Arias (Cat. 65-69 años): 8 Km.

Vicky Ovejero (Cat. 45-49 años): 8 Km.

Diego Luna (Cat. 30-34 años):4 Km.

José “Piquito” Córdoba (Cat. 40-44 años): 4 Km.

BRONCE

Gladys Pacheco (Cat. 45-49 años): 8 Km. 

Carolina Espeche (Cat. 35-39 años): 8 Km.

Myriam Vilte (Cat. 50-54 años): 8 Km.

Nicolás Chanampa (Cat. 40-44 años): 8 Km.

Walter Rodríguez (Cat. 40-44 años): 4 Km.

Mónica Giménez (Cat. 40-44 años): 8 Km.

 

2014

11 y 14-setiembre, 35º Campeonato Nacional Master de pista y campo “Juan Fabre”, en Mendoza.

ORO

Segundo Barros (Cat. 70 a 74 años): 2.000 metros con obstáculos.

Mónica Giménez (Cat. 40-44 años): 10.000 metros.

Martha Fernández (Cat. 60-64 años): 2.000 metros con obstáculos y 5.000 metros marcha.

Susana Batallán (Cat. 45-49 años): Lanzamiento de Peso y Bala.

PLATA

Gladys Pacheco (Cat. 40-44 años): 2.000 metros con obstáculos.

Segundo Barros (Cat. 70 a 74 años): 5.000 metros.

Mónica Giménez (Cat. 40-44 años): 1.500 y 5.000.

Martha Fernández (Cat. 60-64 años): 10.000 metros.

Roberto Farías (Cat. 45-49 años): 5.000 metros marcha.

BRONCE

Sara Espeche (Cat. 60-64 años): 1.500 y 5.000 metros.

Susana Batallán (Cat. 45-49 años): Lanzamiento de Disco.

Claudia Carrizo (Cat. 45-49 años): 5.000 metros marcha.

 

13-julio, 10mo. Argentino Master de Marcha Atlética en 10 Km, en Salta.

ORO

 Juan López (Cat. 50-54 años)

 

2013

21 y 27-octubre, 20º Campeonato Mundial de Pista y Campo, en Porto Alegre do Sul (Brasil).

ORO

Francisco Daniel Villafañe (Cat. 50-54 años): Media Maratón por equipos 

PLATA 

Francisco Daniel Villafañe (Cat. 50-54 años): 8 Km. de Cross Country por equipos 


5 y 7-setiembre, 34º Campeonato Argentino de Pista y Campo “Félix Martín y Raúl Risso”, en Santa Rosa (La Pampa).

ORO

Gladys Pacheco (Cat. 40-44 años): 2.000 metros con obstáculos

Gladys Pacheco (Cat. 40-44 años): 10.000 metros llanos

Claudia Elizabeth Carrizo (40-44): 5 Km. Marcha Atlética

Sara Noemí Cejas (55-59): 5 Km. Marcha Atlética

Diego Villafañez (30-34): 5 Km. Marcha Atlética

PLATA

Francisco Daniel Villafañe (Cat. 50-54 años): 10.000 metros

Francisco Daniel Villafañe (Cat. 50-54 años): 3.000 metros con obstáculos

Sergio Reinoso (40-44): 5 Km. Marcha Atlética

Juan López: 5 Km. Marcha Atlética

BRONCE

Sara Noemí Cejas (Cat. 55-59 años): 800 metros


2-junio, 2º Campeonato Argentino de 15 Km. Ruta y 9º Campeonato Argentino de 10 Km. Marcha, en Catamarca.

ORO

Rita Avellaneda (Cat. 30-34 años): 15 Km. Ruta

Ariel Rosales (Cat. 35-39 años): 15 Km. Ruta

Mónica Giménez (Cat. 35-39 años): 15 Km. Ruta

María Díaz Moreno (Cat. 40-44 años): 15 Km. Ruta

Ramona Ibáñez (Cat. 45-49 años): 15 Km. Ruta

Leónides Paredes (Cat. 55-59 años): 15 Km. Ruta

Sara Espeche (Cat. 60-64 años): 15 Km. Ruta

Félix Flores (Cat. 65-69 años): 15 Km. Ruta

María Eva Arias (Cat. 65-69 años): 15 Km. Ruta

Martínez María Roxana (Cat. 30-34 años): 10 Km. Marcha

Sergio Eduardo Reinoso (Cat. 40-44 años): 10 Km. Marcha

Claudia Elizabeth Carrizo (Cat. 40-44 años): 10 Km. Marcha

Roberto Juan Farías (Cat. 45-49 años): 10 Km. Marcha

Martha Elena Fernández (Cat. 55-59 años): 10 Km. Marcha

PLATA

 Walter Cabrera (Cat. 35-39 años): 15 Km. Ruta

Lucía Viñovezky (Cat. 35-39 años): 15 Km. Ruta

Myriam Vilte (Cat. 45-49 años): 15 Km. Ruta

Francisco Villafañez (Cat. 50-54 años): 15 Km. Ruta

Jacinta Arias (Cat. 50-54 años): 15 Km. Ruta

Pedro Tabares (Cat. 55-59 años): 15 Km. Ruta

Segundo Barros (Cat. 70-74 años): 15 Km. Ruta

Nicolás Barrionuevo (Cat. 40-44 años): 10 Km. Marcha

Raúl Edilio Roldán (Cat. 50-54 años): 10 Km. Marcha

Andrés Quiroga (Cat. 55-59 años): 10 Km. Marcha

BRONCE

 Vanesa Carrizo (Cat. 30-34 años): 15 Km. Ruta

Adriano Quiroga (Cat. 30-34 años): 15 Km. Ruta

Leandro Robledo (Cat. 35-39 años): 15 Km. Ruta

Gladys Pacheco (Cat. 40-44 años): 15 Km. Ruta

Marcelo Sosa (Cat. 40-44 años): 15 Km. Ruta

Daniel Alejandro Supilka (Cat. 40-44 años): 10 Km. Marcha

Sara Noemí Cejas (Cat. 55-59 años): 10 Km. Marcha

 

20-abril, 29º Campeonato Nacional de Cross Country, en San Salvador de Jujuy.

ORO

Myriam Vilte (Cat. 45-49 años): 3 Km.

Martha Fernández (Cat. 55-59 años): 3 Km.

Ramona  Ibáñez (Cat. 45-49 años): 8 Km.

Segundo Barros (Cat. 70-74 años): 8 Km.

PLATA
Sara Espeche (Cat. 60-64 años): Cross largo

Sara Noemí Cejas (Cat. 55-59 años): Cross corto

Adriano Martín Quiroga (Cat. 30-34 años): 3 Km.

Ariel  Rosales (Cat. 35-39 años): 3 Km.

Ramón Baigorri (Cat. 60-64 años): 3 Km.

BRONCE

 Gladys Pacheco (Cat. 40-44 años): 8 Km.

Claudia Elizabeth Carrizo (Cat. 40-44 años): 3 Km.

 

2012

10 al 16-noviembre, 16º Campeonato Sudamericano Master de Pista y Campo, en Arequipa (Perú).

ORO

Martha Fernández (Cat. 55-59 años): 10 Km. Marcha

PLATA

Martha Fernández (Cat. 55-59 años): 5.000 metros marcha y 2.000 metros con obstáculos

 

8-julio, 20º Campeonato 20º Nacional Master de Ruta y Media Maratón, en Villa Mercedes (San Luis).

ORO

Martha Fernández (Cat. 55-59 años): 10 Km.

Ramona Ibáñez (Cat. 40-44 años): 10 Km.

PLATA

Rita Avellaneda (Cat. 30-34 años): 10 Km.

BRONCE

Gustavo Alini (Cat. 50-54 años): 21 Km.

Gladys Pacheco (Cat. 40-44 años): 21 Km.


26-mayo, Campeonato Argentino Master de marcha, en Valeria del Mar (Pinamar, Bs. As.).

ORO

Javier Nelson Gómez (Cat. 30 años): 10.000 metros marcha

PLATA

Roberto Farías (Cat. 45 años): 10.000 metros marcha

BRONCE

Sergio Reinoso (Cat. 40 años): 10.000 metros marcha


28 y 29-abril, 10mo. Gran Prix del MERCOSUR, en Asunción, Paraguay.

ORO

Martha Fernández (Cat. 55-59 años): 5.000 metros marcha y 3.000 metros

Gladys Pacheco (cat. 40-44 años): 10.000 metros llanos

BRONCE

Martha Fernández (Cat. 55-59 años): 10.000 metros llanos

Gladys Pacheco (cat. 40-44 años): 1.500 metros

 

10 al 16-Nov, 16to. Sudamericano Master, en Arequipa (Perú).

ORO

Martha Fernández (Cat. 55-59 años): 10 Km. Marcha

PLATA

Martha Fernández (Cat. 55-59 años): 5.000 metros marcha

Martha Fernández (Cat. 55-59 años): 2.000 metros con obstáculos


2011

3 al 4-noviembre, Nacional Master de Pruebas Combinadas “Raúl Risso”, en Santa Rosa (La Pampa)

ORO

Martha Fernández (Modalidad Triatlón Mediofondistas, Cat. 55-59 años)

 

7 al 9-octubre, XXXI Nacional Master de Pista y Campo, en Salta

ORO

Héctor Silva (Cat. 45-49 años, 1.500 metros)

Martha Fernández (Cat. 55-59 años, 5.000 metros y en Marcha)

Gladys Pacheco (Cat. 40-44 años, 2.000 metros con obstáculos)

PLATA

Rita Avellaneda (Cat. 30-34 años, 1.500 y 5.000 metros)

Héctor Silva (Cat. 45-49 años, 800 y 3.000 metros con obstáculos)

Ariel Rosales (Cat. 35-39 años, 3.000 metros con obstáculos)

Martha Fernández (Cat. 55-59 años, 10.000 metros)

Ricardo Flores (Cat. 50-54 años, 2.000 metros con obstáculos)

BRONCE

Ariel Rosales (Cat. 35-39 años, 10.000 metros)

Gladys Pacheco (Cat. 40-44 años, 10.000 metros)

Omar Bazán (Cat. 35-39 años, Lanzamiento de Martillo)

Juan Antonio Verón (Cat. 60-64 años, Lanzamiento Jabalina)

Ramona Ibáñez (Cat. 40-44 años, 5.000 metros)

Héctor Silva (Cat. 45-49 años, 5.000 metros)

Félix Flores (Cat. 60-64 años, 5.000 metros)


19-junio, XX Nacional Master de Ruta, en Córdoba

ORO

Rita Avellaneda (Cat. 30-34 años, 10 Km.)

Héctor Silva (Cat. 45-49 años, 10 Km.)

PLATA

Félix Flores (Cat. 60-64 años, 21 Km.)

BRONCE

Ramona Ibáñez (Cat. 40-44 años, 10 Km.)

 

14 y 15-mayo, VI Gran Prix del Mercosur, en Porto Alegre (Brasil)

ORO

Martha Fernández (Cat. 55-59 años, 2.000 mts. con obstáculos)

Martha Fernández (Cat. 55-59 años, 8 Km . de Cross Country)

 

30-abril, XXVII Nacional de Cross Country “Dr. Guido Jalil” y VII Nacional de Marcha Atlética “Juan Carlos Leiva”, en Catamarca

ORO

Ramona Ibáñez (Cat. 40-44 años, 8 Km . de cross)

Héctor Silva (Cat. 45-49 años, 8 Km . de cross)

Félix Flores (Cat. 60-64 años, 8 Km . de cross)

Jacinta Arias (Cat. 45-49 años, 2 Km . de cross)

María Arias (Cat. 60-64 años, 2 Km . de cross)

Selva Torres (Cat. 70-74 años, 3 Km . de cross)

Sara Espeche (Cat. 55-59 años, 10 Km. Marcha)

PLATA

Rita Avellaneda (Cat. 30-34 años, 8 Km . de cross)

Nicolás Chanampa (Cat. 40-44 años, 8 Km . de cross)

Sara Espeche (Cat. 55-59 años, 2 Km . de cross)

Valeria Herrera (Cat. 30-34 años, 3 Km . de cross)

Ariel Rosales (Cat. 35-39 años, 3 Km . de cross)

Alejandro Supilka (Cat. 35-39 años, 10 Km . Marcha)

BRONCE

Ariel Canchi (Cat. 30-34 años, 8 Km . de cross)

Andrés Rodríguez (Cat. 45-49 años, 8 Km . de cross)

Myriam Vilte (Cat. 45-49 años, 8 Km . de cross)

Ramón López (Cat. 55-59 años, 8 Km . de cross)

Martha Fernández (Cat. 55-59 años, 8 Km . de cross)

Nicolás Barrionuevo (Cat. 40-44 años, 10 Km . Marcha)

Daniel Detina (Cat. 50-54 años, 10 Km . Marcha)

María Arias (Cat. 60-64 años, 10 Km . Marcha)

 

2010

23 al 28-Noviembre, XV Sudamericano de Pista y Campo Master, en Santiago de Chile.

PLATA

Gladys Pacheco (Cat. 40 a 44 años) en 2.000 metros con obstáculos

BRONCE

Gladys Pacheco (Cat. 40 a 44 años) en 10.000 metros llanos

Marta Fernández (Cat. 55 a 59 años) en 2.000 metros con obstáculos

 

17 al 19-setiembre, XXXI Nacional Master Pista y Campo “Carlos Abel Santos”, en Mar del Plata.

ORO

Gladys Pacheco (Cat. 40 a 44 años) en 5.000 metros llanos

PLATA

Gladys Pacheco (Cat. 40 a 44 años) en 2.000 metros con obstáculos

BRONCE

Gladys Pacheco (Cat. 40 a 44 años) en 1.500 metros llanos

 

10-abril, VI Nacional de Marcha en Ruta “Graciela Fernández” y XXVI Nacional de Cross Country “Roberto Fernández”, en Tandil (Buenos Aires)

ORO

Daniel Comelli (Cat. 30 a 34 años) en 10 Km. de Marcha Atlética y 3 Km. de Cross Country

PLATA

Marta Fernández (Cat. 55 a 59 años) en 8 Km. de Cross Country

Juan Antonio Verón ( 45 a 49 años) en 3 Km. de Cross Country

BRONCE

César Bazán (Cat. 35 a 39 años) en 3 Km. de Cross Country

 

2009

31-octubre, VI Campeonato Argentino de Maratón (42,195 Km.), en Chos Malal (Neuquén)

PLATA

Daniel Comelli (Cat. 30 a 34 años) en 42 Km.

 

2 al 4-octubre, XXX Nacional de Pista y Campo y IX Nacional de Marcha Atlética, en Santa Rosa (La Pampa)

ORO

Marta Fernández (Cat. 55 a 59 años) en 10.000 metros , 5.000 metros y 2.000 metros con obstáculos

Myriam Vilte (Cat. 40 a 44 años) en 2.000 metros con obstáculos

Héctor Silva ( 45 a 49 años) en 3.000 metros con obstáculos

Daniel Comelli ( 30 a 34 años) en 5 Km . Marcha y en 10 Km . Marcha

PLATA

Gladys Pacheco (Cat. 35 a 39 años) en 10.000 metros y en 2.000 metros con obstáculos

Ariel Rosales ( 35 a 39 años) en 3.000 metros con obstáculos y en Salto Triple

Marta Fernández (Cat. 55 a 59 años) en 1.500 metros

Daniel Comelli ( 30 a 34 años) en 3.000 metros con obstáculos

Myriam Vilte (Cat. 40 a 44 años) en Lanzamiento de Jabalina y en Lanzamiento de Disco

Héctor Silva ( 45 a 49 años) en Salto Triple

BRONCE

Gladys Pacheco (Cat. 35 a 39 años) en 1.500 metros

Ricardo Leiva (Cat. 60 a 64 años) en Salto en Largo

Ariel Rosales ( 35 a 39 años) en Salto en Largo y en 10.000 metros

Héctor Silva ( 45 a 49 años) en 800 metros

Daniel Comelli ( 30 a 34 años) en Lanzamiento de Bala, en Lanzamiento de Martillo y en 400 metros con vallas

 

24 –mayo, XVII Nacional de Medio Maratón (21 Km.) y Argentino de Ruta (10 Km.), en Córdoba

ORO

Héctor Hugo Maneglia (Cat. 60 a 64 años, en 21 Km.)

PLATA

Héctor Silva (Cat. 45 a 49 años, en 10 Km.)

Segundo Barros (Cat. 70 a 74 años, en 10 Km.)

Ariel Rosales (Cat. 30 a 34 años, en 21 Km.)

Nicolás Herrera (Cat. 35 a 39 años, en 21 Km.)

Félix Flores (Cat. 60 a 64 años, en 21 Km.)

BRONCE

Hugo Dávila (Cat. 55 a 59 años, en 10 Km.)

Ramona Ibáñez (Cat. 40 a 44 años, en 10 Km.)

Martha Fernández (Cat. 50 a 54 años, en 10 Km.)

Sara Espeche (Cat. 55 a 59 años, en 10 Km.)

Félix Ramos (Cat. 60 a 64 años, en 21 Km.)

 

16 –mayo, VII Gran Prix del MERCOSUR "30 años de ASUDAVE", en Rosario (Santa Fe)

PLATA

Ricardo Leiva (Cat. 60 a 64 años, en Salto en Largo)

 

24 –abril, V Encuentro Binacional Argentina-Chile de Pista y Campo, en Santa Rosa (La Pampa)

ORO

Gladys Pacheco (Cat. 35 a 39 años, en 2.000 Mts. con Obstáculos)

PLATA

Jacinta Arias (Cat. 45 a 50 años, en 5.000 Mts.)

BRONCE

Gladys Pacheco (Cat. 35 a 39 años, en 8 Km. de Cross Country)

Ricardo Leiva (Cat. 60 a 64 años, en Salto en Largo)

 

4 y 5 –abril, XXV Campeonato Argentino Master de Cross Country, en Salta

ORO

Saturnino Flores (Cat. 60 a 64 años, en 8 Km.)

Segundo Barros (Cat. 65-70 años, en 8 Km.)

Luis Ignes (Cat. 40 a 44 años, en 8 Km.)

PLATA

Ramona Ibáñez (Cat. 40 a 44 años, en 8 Km.)

Gladys Pacheco (Cat. 35 a 39 años, en 8 Km.)

Luis Maneglia (Cat. 60 a 64 años, en 8 Km.)

Ricardo Leiva (Cat. 60 a 64 años, en 3 Km.)

BRONCE

Jacinta Arias (Cat. 45 a 49 años, en 8 Km.)

Marta Fernández (Cat. 50 a 54 años, en 8 Km.)

Ariel Rosales (Cat. 30 a 34 años, en 8 Km.)

Héctor Silva (Cat. 45 a 49 años, en 8 Km.)

 

2008

22-marzo, XXIV Campeonato Argentino Master de Cross Country 2008 "Sixto Pedro Balmaceda”, en Mina Clavero (Córdoba)

ORO

Sara Espeche (en Cat. 55 a 60 años, en 8 Km.)

Gladys Pacheco (en Cat. 35 a 39 años, en 8 Km.)

Juan Carlos Sueldo (en Cta. 35 a 39 años, en 8 Km.)

PLATA

Segundo Barros (en Cat. 60 a 64 años, en 8 Km.)

César Bazán (en Cat. 35 a 39 años, Lanzadores 2 Km.)

Manuel Chasampi (en Cat. 45 a 49 años, Lanzadores 2 Km.)

Marta Fernández (en Cat. 50 a 54 años, en 8 Km.)

Saturnino Flores (en Cat. 60 a 64 años, en 8 Km.)

Ramona Ibáñez (en Cat. 40 a 44 años, en 8 Km.)

BRONCE

Ariel Rosales (en Cat. 30 a 34 años, en 8 Km.)

 

18-mayo, XIV Campeonato Argentino Master de Media Maratón 2008, en Bahía Blanca (Buenos Aires)

ORO

Gladys Pacheco (en Cat. 35 a 39 años)

BRONCE

Ramona Ibáñez (en Cat. 40 a 44 años)

 

20-julio, Campeonato Argentino Master de Maratón 2008 "Homenaje a Félix Ramos", en Capital, Valle Viejo y Fray Mamerto Esquiú (Catamarca)

ORO

Ariel Rosales (Cat. 30 a 34 años)

Juan Carlos Sueldo (Cat. 35 a 39 años)

Gladys Pacheco (Cat. 35 a 39 años)

Myriam Vilte (Cat. 40 a 44 años)

Jacinta Arias (Cat. 45 a 49 años)

Luis Oviedo (Cat. 50 a 54 años)

Sara Espeche (Cat. 55 a 59 años)

Luis Maneglia (Cat. 60 a 64 años)

PLATA

Jacinto Castellano (Cat. 35 a 39 años)

Ramona Ibáñez (Cat. 40 a 44 años)

Gustavo Alini (Cat. 45 a 49 años)

Ricardo Flores (Cat. 50 a 54 años)

Irma Figueroa (Cat. 50 a 54 años)

Pedro Sarquis (Cat. 55 a 59 años)

BRONCE

Roger Gómez (Cat. 30 a 34 años)

Ramón Maza (Cat. 35 a 39 años)

Luis Ignes (Cat. 40 a 44 años)

Francisco Cejas (Cat. 45 a 49 años)

Teresita Toledo (Cat. 50 a 54 años)

Luis Gutiérrez (Cat. 55 a 59 años)

Saturnino Flores (Cat. 60 a 64 años)

 

5 al 7-Setiembre, XX Campeonato Argentino Master de Pista y Campo, en La Plata

ORO

Ariel Rosales (Cat. 30 años - 3.000 metros con obstáculos, Salto en Largo y Salto Triple)

Gladys Pacheco (Cat. 35 años - 2.000 metros con obstáculos).

 PLATA

Héctor Silva (Cat. 40 años - 3.000 metros con obstáculos)

Juan López (Cat. 50 años - 3.000 metros con obstáculos)

Ricardo Leiva (Cat. 60 años - Salto en Largo).

BRONCE

Francisco Cejas (Cat. 45 años - 3.000 metros con obstáculos)

Myriam Vilte (Cat. 40 años - Lanzamiento de Disco y Lanzamiento de Jabalina)

Ramona Ibáñez (Cat. 40 años - 5.000 metros )

Héctor Silva (Cat. 40 años - Salto Triple)

Jacinta Arias (Cat. 45 años - Lanzamiento de Jabalina).

 

22 al 29-Noviembre, XIV Campeonato Sudamericano Master de Pista y Campo, en Rosario (Santa Fe)

ORO

Ariel Rosales (Cat. 30 a 34 años) en 3.000 mts. con obstáculos

Gladys Pacheco (Cat. 35 a 39 años) en 2.000 mts. con obstáculos

Martha Fernández (Cat. 50 a 54 años) en 2.000 mts. con obstáculos

PLATA

Ariel Rosales (Cat. 30 a 34 años) en Salto Triple

Segundo Barros (Cat. 65 a 69 años) en 10.000 mts.

BRONCE

Gladys Pacheco (Cat. 35 a 39 años) en 1.500 mts.

María Arias (Cat. 60 a 64 años) en 2.000 mts. con obstáculos

 

2007

31-marzo, XXIII Campeonato Argentino Master de Cross Country 2007 "Beatriz Monca”, en Puerto Madryn (Chubut)

PLATA

Gladys Pacheco (en Cat. 35 años)

Ariel Rosales (en Cat. 30 años)

 

24-junio, XIV Campeonato Argentino Master de Ruta 2007 "Copa Aniversario Diario El Popular", en Olavarría (Buenos Aires)

ORO

Segundo Barros (en Cat. Hasta de 65 años, en 10 Km.)

 

9 al 11-noviembre, XXVIII Campeonato Argentino Master de Pista y Campo 2007 "José Oscar Alaimo”, en Mar del Plata

ORO

Ariel Rosales (Cat. 30 a 34 años) en Salto en largo

Ariel Rosales (Cat. 30 a 34 años) en Salto triple

Ariel Rosales (Cat. 30 a 34 años) en 3.000 mts. con obstáculos

Saturnino Flores (Santa Maria, Cat. 60 a 64 años) en 10.000 mts.

Saturnino Flores (Santa Maria, Cat. 60 a 64 años) en 5.000 mts.

Héctor Silva (Cat. 40 a 44 años) en 3.000 mts. con obstáculos

María Arias (Cat. 55 a 59 años) en 2.000 mts. con obstáculos

Santiago Arroyo (Cat. 50 a 54 años) en 3.000 mts. con obstáculos

Gladys Pacheco (Cat. 35 a 39 años) en 2.000 mts. con obstáculos

PLATA

Gladys Pacheco (Cat. 35 a 39 años) en 5.000 mts.

Gladys Pacheco (Cat. 35 a 39 años) en 1.500 mts.

Marta Fernández (Cat. 50 a 54 años) en 10.000 metros

Jacinta Arias (Cat. 45 a 49 años) en Lanzamiento de Jabalina

Francisco Cejas (Cat. 45 a 49 años) en 3.000 mts. con obstáculos

Sara Espeche (Cat. 55 a 59 años) en 5.000 mts.

BRONCE

Cesar Bazán (Cat. 35 a 39 años) en Lanzamiento de Disco

Myriam Vilte (Cat. 40 a 44 años) en Lanzamiento de Disco

Segundo Barros (Cat. 60 a 64 años) en 5.000 mts.

Félix Ramos (Cat. 60 a 64 años) en 10.000 mts.

Víctor González (Cat. 50 54 años) en 3.000 mts. con obstáculos

Irma Figueroa (Cat. 50 a 54 años) en 800 metros

Saturnino Flores (Santa Maria, Cat. 60 a 64 años) en 1.500 mts.

Héctor Silva (Cat. 40 a 44 años) en Salto triple

Ramona Ibáñez (Cat. 40 a 44 años) en 10.000 mts.

Cesar Bazán (Cat. 35 a 39 años) en Lanzamiento de Martill

 

2006

8/9-abril, XXII Campeonato Argentino Master de Cross Country 2006 "Túnel Subfluvial Uranga – Silvestre Begnis", en Parana (Entre Rios)

ORO

Gladys Pacheco (en Preveteranos, Cat. Mas de 35 años)

PLATA

Luis Ignes (en Preveteranos, Cat. Mas de 35 años)

Santiago Arroyo (en Veteranos "C", Mas de 50 años)

BRONCE

Marta Fernández (Veteranos "C", Cat. Mas de 50 años)

Juan Carlos Leiva (Cross corto, Cat. Mas de 55 años)

 

28/30-set, XXVII Campeonato Argentino de Pista y Campo, en Chateau Carreras (Córdoba)

ORO

Luis Ignes 1ro. en 1.500 mts. (Cat. Mas de 35 años)

Gladys Pacheco 1ra. en 2.000 con obstáculos (Cat. Mas de 35 años)

Posta 4x100 (López Juan - Rojas Arturo - Ramos Felix - Barros Segundo) en Cat. Mas de 45 años

Ariel Rosales 1ro. en Salto en alto (Cat. Mas de 30 años)

Myrian Vilte 1ra. en Lanzamiento de Disco (Cat. Mas de 40 años)

Myrian Vilte 1ra. en Lanzamiento de Jabalina (Cat. Mas de 40 años)

Santiago Arroyo 1ro. en Lanzamiento de Jabalina (Cat. Mas de 50 años)

PLATA

Ramona Ibáñez 2da. en 800 mts. (Cat. Mas de 35 años)

Martha Fernández 2da. en 1.500 mts. (Cat. Mas de 50 años)

Martha Fernández 2da. en 10.000 mts. (Cat. Mas de 50 años)

Francisco Cejas 2do. en 3.000 con obstáculos (Cat. Mas de 40 años)

Jacinta Arias 2da. en Lanzamiento de Disco (Cat. Mas de 40 años)

Jacinta Arias 2da. en Lanzamiento de Jabalina (Cat. Mas de 40 años)

BRONCE

Nicolás Chanampa 3ro. en 1.500 mts. (Cat. Mas de 35 años)

Nicolás Chanampa 3ro. en 5.000 mts. (Cat. Mas de 35 años)

César Bazán 3ro. en Lanzamiento de Disco (Cat. Mas de 35 años)

César Bazán 3ro. en Lanzamiento de Jabalina (Cat. Mas de 35 años)

Sara Espeche 3ra. en 800 mts. (Cat. Mas de 50 años)

Martha Fernández 3ra. en 5.000 mts. (Cat. Mas de 50 años)

Irma Figueroa 3ra. en Lanzamiento de Disco (Cat. Mas de 45 años)

 

2005

14-Ago, XIII Campeonato Argentino de Ruta Y XIV de Media Maratón, en Córdoba Homenaje a Gumersindo Gómez - Olímpico en Roma 1960

PLATA

Luis Ignes en 10 Km. (Cat. Mas de 35 años)

Martha Fernández en 10 Km. (Cat. Mas de 50 años)

Fabián Sosa en 21 Km. (Cat. Mas de 30 años)

Santiago Arroyo en 21 Km. (Cat. Mas de 50 años)

Gladys Pacheco en 21 Km. (Cat. Mas de 35 años)

BRONCE

Segundo Barros en 10 Km. (Cat. Mas de 60 años)

Marcela Guerrero en 10 Km. (Cat. Mas de 30 años)

Sara Espeche en 10 Km. (Cat. Mas de 50 años)

 

4/6-nov, XXVI Campeonato Argentino de Pista y Campo "Olga Medrano de Sánchez", La Pampa

ORO

Jacinta Arias en Lanzamiento de jabalina (Cat. 40 años)

Ramona Brizuela en Lanzamiento de bala y Lanzamiento de Disco (Cat. 50 años)

PLATA

María Arias en lanzamiento de jabalina y en 5.000 mts. (Cat. 55 años)

Martha Fernández en 800 mts. (Cat. 50 años

Segundo Barros en 5.000 mts. (Cat. 55 años)

BRONCE

Félix Ramos en 10.000 mts. (Cat. 55 años)

buscar

AGENDA

VIDEOS

Titulo Video

Copyright 2011 AlTroteCatamarca altrotecatamarca@gmail.com - Desarrollado por Fz