lunes 11 de diciembre del 2017

HomeTwitterfacebookyoutubemail

CATAMARCA

leidas 225 Lecturas

Éxito en las Olimpíadas Policiales

02/12/2017

Con una participación multitudinaria, los policías de Catamarca disfrutaron este jueves 30 de una gran fiesta del deporte, a través de las tradicionales Olimpíadas Policiales 2017.

La jornada se realizó en dique El Jumeal y convocó a toda la familia policial y a miles de personas que se acercaron a ver y aplaudir el enorme despliegue de policías de todas las dependencias, que se dieron cita para tomar parte de la carreras por Patrullas que año  a año se llevan adelante en el marco de las Olimpiadas Policiales.

“Más allá de la participación en las distintas categorías, se notó una gran destreza física en los participantes, un mayor amor a la actividad física que quedó demostrado en los tiempos marcados por  cada grupo al final de la carrera, se vieron tiempos muy mejorados en todos, hasta se logró bajar los anteriores record del circuito en más de tres minutos, lo que habla a las claras la preparación consciente que llevan a cabo cada uno de los policías para afrontar estos duros compromisos, donde más allá de ganar sus categorías, esto va tomando parte de sus vidas, es decir mejorar su Calidad de Vida” señalaron desde la Agrupación de Veteranos “Pedro Arias”.

En lo deportivo, los representantes de la Escuela de Suboficiales se tornaron imparables. Con dos patrullas muy bien preparados prácticamente volaron por las lomas y senderos del Jumeal, importante destrezas en el agua y un excelente trabajo en equipo para transitar todos juntos  la travesía. Así, al finalizar, se alzaron con el 1-2 de la clasificación general, relegando a la tercera posición a los representantes de la Escuela de Cadetes, que en vano intentaron darle alcance, y como si esto fuera poco, lograron bajar en récor del circuito en más de 3’.

En las patrullas de personal con estado policial, los corredores de la Brigada de Investigaciones rompieron  todos los pronósticos y se llevaron los laureles de la jornada, subiendo a los más alto del podio bañados en oro,  dejando la plata a los representantes de la División de Bomberos a través del GER, en tanto que los corredores  del Grupo Kuntur quedaron bañados en el bronce de la jornada. Los representantes del Servicio Penitenciario arribaron el octavo lugar.

En el grupo de las damas, las representantes de la Guardia de Infantería fueron primeras, acompañadas por el explorador Filino Perea quien les fue enseñando las estrategias para dominar las dificultades del trabajo en grupo.

 

En los exploradores

“En esta participación de carácter individual, la Escuela de Suboficiales volvió a sobresalir a los largo del recorrido con participantes que sortearon todos los obstáculos con equipo de combate completo (mochila, cantimplora, cuchillo de supervivencia, arma corta y arma larga), elementos que les exigen un alto grado de preparación para cubrir el trayecto,  sobre todo después de salir de los tramos de agua y comienzan los ascensos” detallaron desde la “Pedro Arias”.

Además, remarcó como “los destacados entre los Policías fueron Juan Coliva y Julio Nieva, en tanto que en el grupo de Aspirantes a Policías Nahuel Mercado y Julio Sosa, entre las damas, ocuparon el primer lugar Sandra Sinches entre las Policías y Sarita Marcial entre las representantes de la Escuela de Cadetes”.

 

En Federados

Por su parte, se realizó la participación atletas federados integrados “por dos patrullas de mujeres, quienes compartieron a lo largo del recorrido vivencias con el personal policial sorteando todos los obstáculos que deparó el circuito, dejando a la vez esa linda sensación de integración y acercamiento de la Policía hacia la sociedad, es este caso a través del deporte”.

Para finalizar la jornada, los participantes de cada grupo recibieron sus reconocimientos, tomando  parte de importantes sorteos de elementos de valor policial entre los que se destacaron varias cajas de cartuchos de 9 mm., de suma importancia para las prácticas de tiro.

De esta forma, la fiesta llegó a su fin con la gran alegría de la comunidad policial de haber sido protagonistas de una  tarde a puro deporte que unió a toda la familia en un gran abrazo de confraternidad deportiva.

La organización y  coordinación fue responsabilidad del  Comisario Walter Quiroga y Jesús Maza, en tanto que fiscalizó la Agrupación de Atletas Veteranos “Pedro Arias”, a través de su titular, la Prof. Gladys Pacheco.

Para finalizar, Jesús Maza, felicitó a todos los participantes que dieron brillo a este evento, al jefe de Policía Crío. Gral. Orlando Quevedo por “difundir la práctica de las actividades físicas dentro de la institución Policial y a los jefes de las distintas dependencia por haber concientizado a todo los policías del valor  de la actividad física que se vio muy reflejada en la oportunidad, donde más allá de ganar un trofeo se fomentaron sanos hábitos de camaradería y respeto, y vivir la alegría de llegar a la meta entre el aplauso de cada compañero y del abrazo de la familia, representado en el beso de la madre,  la esposa y de los hijos, las lágrimas en algunos rostros marcan lo que dejo esta parada  deportiva policial en las lomadas del Jumeal”. Y como cierre, se agradeció a la fábrica de trofeos “Cacique Catriel” por patrocinar el evento.

 

Clasificaciones por Equipos

Patrullas de Aspirantes de Escuela de Suboficiales y Cadetes

M – 1º ESOYA 1, 32m30s, Espeche, Altamiranda, Nieva, Lagoria, Orellana; 2º ESOYA 2,  32m39s, 3º Escuela de Cadetes de Policía, 38m32s – Carrizo, Soria, Bustamante, Acosta y Moya.

Patrullas Policiales

M – 1º División Investigaciones 38m42s, Vega, Vera, Fernández,  Díaz y Mariano José. 2º Grupo GER de la División de Bomberos 39m09s, Serra, Olmos Valdez Zarate y Avellaneda. 3º Grupo Kuntur 39m38s, Córdoba, Bahamonde, Cardenes, Córdoba y Albarracín, 4º Grupo Infantería III, 40m38s – Ortiz, Morales, Ramírez, Garnica y Galván. 5º Investigaciones II, 42m29s, Tapia, Tapia, Acuña, Ferrero y Barros. 6º Grupo Gir Sur II, 43m07s, Luna, Jaime, Guzmán, Paz y Díaz; 7º Promoción 58’ Solohaga, Vergara, Silva, Varela y Reinoso; 8º Servicio Penitenciario 45m40s, Coronel, Rivero, Silva, Mercado y Moreno; 9º Grupo GIR Norte 46m34s, Guitian, Nieto, Chaile, Ibarra y Nieva; 10º Grupo GIR Sur I, 47m40s, Palavecino, Ormeño, Bazán, Yapura y Rial; 11º Grupo GIMAR Infantería Motorizada, 48m45s,  Ibáñez, Fernández, Pérez, Reinoso y Barrios, 12º Grupo Infantería II, 50m39s, Rivas, Soto, Chumbicha, Santillán y Cano. 13º Grupo Infantería I, 51m12s, Ramos Ariza, Salinas, Burgos y Rojas; 14º Grupo GIR Sur III 51m15s.

F – 1º Grupo de Infantería Femenino: 54m11s, Córdoba, Nieva, Salas, Quinteros y Velardez.

Grupos de Atletas Federados

F – 1º “Naranja Mecánica” 40m27s, Mónica Giménez, Gimena Soria, Verónica Leiva, Paola De La Peña y Liz Rivera; 2º  El Quinteto “Chúpate esa Mandarina”, 40m40s: Ramona Ibáñez, Carolina Espeche, Rosana Rodríguez, Paola Filipin y Florencia Leiva

Exploradores Policiales

Aspirantes de la Escuela de Suboficiales y Esc. de Cadetes

M – 1º Nahuel Mercado (ESOYA) 36m31s, 2º Nicol Sosa (ESOYA) 44m01s, 3º Rafael Condori (Cadetes) 31m54s (s.e.c.).

Personal de Oficiales y Suboficiales hasta 39 años

M – 1º Juan Coliva 36m40s, 2º Julio Nieva 38m01s, 3º Mario Gomez 44m23s, 4º Rodrigo Paredes 1h09m20s.

Mayores de 40 años

M – 1º Néstor Garay 42m29s, 2º Javier Valdez 36m39s (s,e,c), 3º Juan Atencio 45m21s (s.e.c.) 4º Filino Perea 54m11s (s.e.c).

Personal Femenino

F – 1º Sara Marcial (Esc. Cadetes) 46m10s (s.e.c.)

F – 1º Sandra Sinches (Pers. Policial) 41m11s.



AGENDA

VIDEOS

Titulo Video

Copyright 2011 AlTroteCatamarca altrotecatamarca@gmail.com - Desarrollado por Fz