jueves 26 de abril del 2018

HomeTwitterfacebookyoutubemail

CATAMARCA

leidas 271 Lecturas

Positivo arranque de pista y campo

27/03/2018

Con una tarde fresca, este sábado 24 dio arranque la 1° fecha del torneo abierto de pista y campo “Secretaría de Deportes”, que tuvo lugar en el Polideportivo “F. M. Esquiú”.

El mismo fue realizado en forma conjunta por la Federación Catamarqueña de Atletismo, ASOCAT, Agrupación de Atletas Veteranos “Pedro Arias” y Escuelas EIDEs, y contó con una muy buena participación de atletas, con dominio de los deportistas del interior (Belén y Tinogasta) en las pruebas de velocidad.

En los lanzamientos, vencieron Ricardo Segura en bala, Ricardo Gordillo Andrada en jabalina, José “Piquito” Córdoba en especiales, y Norma Arjona en bala y jabalina; en salto en largo Ángel Monges y en los 100 llanos, en los 300 y 800 llanos Maciel Aybar de Belén. Entre los más pequeños Victoria López.

En marcha atlética, vencieron Daniel Moreyra y María Orellano que siguen mejorando sus marcas personales. En los 3.000 llanos, los laureles fueron para Tomás Robledo y Mónica Giménez, siendo esta distancia entre las damas una de las grandes atracciones de la jornada.

En los 5.000 llanos, hubo clara superioridad del chacarero “Kikilo” Aragón.

La próxima jornada en la pista está prevista para el día 14 de abril con los 34 años del Club Salta Central y la misma iría en las instalaciones del Polideportivo “FME”, a partir de las 14 y con auspicio de la Secretaría de Deportes.

 

Clasificaciones

80 llanos

M – 1º Manuel Nieto Ortiz.

F – 1º Victoria López 13.32, 2º Matilde Nieto Ortiz, 3º Sarita Nieto Ortiz.

100 llanos

M – 1º Ángel Monges (Tinogasta) 12.52, 2º Ricardo Gordillo (Tinogasta) 13.28, 3º Exequiel David 14.16, 4º Esteban Gutiérrez 17.43.

300 llanos

M – 1º Maciel Aybar (Belén) 42.40, 2º Daniel Moreyra 50.10, 3º Jonathan Parsons 58.59, 4º José Córdoba 1.09.

F – Victoria López 58.59

800 llanos

M – 1º Maciel Aybar (Belén) 2.15, 2º Ulises Soria 2.18, 3º Esteban Soriano 2.30, 4º

2.000 metros marcha atlética

M – 1º Antonio Verón 15.52

F – 1º María Córdoba 16.31, 2º Sara Espeche 16.32.

5.000 metros marcha atlética

M – 1º Daniel Moreyra 25.43, 2º Roberto Farías 31.20, 3º Carlos Rivero 33.22.

F – 1º María Orellano 34.37, 2º Marta Fernández 36.14.

3.000 llanos

M – 1º Tomas Robledo 10m10s, 2º Cristian Pérez 13m05s, 3º Jonathan Parson 13m29s, 4º Sergio Campagnale 14m07s, 5º Oscar Suarez Azar 14m38s.

F – 1º Mónica Giménez 12m12s, 2º Nora Flores 12m22s, 3º Paola Maza 12m40s, 4º Rosa Ariza 12m51s, 5º Norma Salva 13m11s, 6º Rita Avellaneda 13m32s, 7ºº Soledad Canata 14m05s, 8º Yanina Romero 14m20s.

5.000 llanos

M – 1º Micael Aragón 16m56s, 2º Ignacio Rivera 17m21s, 3º Sergio Córdoba 17m58s, 4º Ariel Rosales 18m07s, 5º Claudio Robledo 18m18s, 6º Javier Gómez 18m35s, 7º Leo Agüero 19m05s, 8º Braian Pihuala 19m11s, 9º Marcelo Sosa 19m16s, 10º Luis Ignes 20m16s, 11º José Piquito Córdoba 23m42s, 12º Juan José Nieto Ortiz 24m14s, 13º Jonathan Parsons 24m36s, 14º Mario Cruz 25m53s.

Salto Largo

M – 1º Ángel Monges 4.19, 2º Lautaro Arjona 4.13, 3º Exequiel David 4.10.

Lanzamiento de Bala

M – 1º Ricardo Segura 11,96, 2º Carlos Rivero 10.45 3º Jonathan Parsons 5.79 (especial).

F – 1º Norma Arjona 6.31.

Lanzamiento de Jabalina

M – 1º Ricardo Gordillo 30.80, 2º Javier Luna 27.27, 3º Carlos Rivero 23.82, 4 º Daniel Giménez 22.60, 5º Antonio Verón 10.70, 5º Nieto Ortiz 10, 6º José Córdoba 7.67.

F – 1º Norma Arjona 12.88.



AGENDA

VIDEOS

Titulo Video

Copyright 2011 AlTroteCatamarca altrotecatamarca@gmail.com - Desarrollado por Fz