lunes 15 de octubre del 2018

HomeTwitterfacebookyoutubemail

CATAMARCA

leidas 176 Lecturas

Nieva y Salva, primeros en el Hood

17/09/2018

David Nieva (Pomán) y Norma Salva (Antofagasta de la Sierra) vencieron este sábado 15 en la competencia Solidaria Hood Corre 2, desarrollada en el Portal de la Ciudad.

A total beneficio de FOCA (Fundación Oncológica Catamarca), la prueba albergó a más de 1000 participantes y en la clasificación general dominaron Nieva de Poman, actual subcampeón Argentino de 5.000 metros, y Salva ganadora de los 42 km de El Shincal.

En la ocasión, Nieva tuvo de escoltas a Gonzalo Romero de San Pedro (Capayán) y Tomás Robledo. Y Salva fue seguida de Rosa Ariza y Gabriela Vilte, representante de las Águilas del Valle.

En la corta, dominaron Ramiro Avellaneda y Daniela Blanco, escoltados de Román de la Torre (Paclín), y Esteban Soriano (Antofagasta de la Sierra) y Mariela Agüero y Silvia Martínez Olmo, respectivamente. Y en marcha atlética lo hicieron Daniel Moreyra y María Orellano. “La Tía” Mari Córdoba, con sus 76 años fue la más aplaudida por todos los presentes.

“Se disfrutó de una jornada maravillosa de la mano de la solidaridad, donde todos vibraron con la propuesta que llevó adelante el gran equipo de trabajo del ISEGH de la mano de Daniela Diamante y Maxi Agüero, con la fiscalización de ASOCAT” destacaron.

“Los deportistas que practican Rollers, dejaron su sello propio en esta nueva edición del HOOD-2, con la magia para desplazarse sobre ruedas por todo el circuito” añadieron.

Igualmente, resaltaron que “la presencia de la familia se hizo sentir fuerte en la jornada deportiva, desde el comienzo al final de la tarde, generando amistad, diversión y mucha adrenalina durante la carrera y el tiempo en el que duró la caminata para ellos, donde lo importante solo era divertirse en familia, ya sea corriendo, caminando o trotando”.

Además, se indicó que el total de lo recaudado en concepto de inscripciones, y donaciones fue de $ 70.520,50 superando la recaudación del año pasado que fue de $ 60.565,50, importe recibido por las autoridades de FOCA.

 

Agradecimientos

Desde la organización se agradeció el respaldo de: Autovía, Primo A. Prevedello, El Granero, SADOP, ECA, Premédica, Senador Mario Carrizo, diputado nacional Dalmacio Mera, Pte. Cámara de Diputados Fernando Jalil, Vicepte. Armando López Rodríguez, Diputados Víctor Luna, Juan Dennet,  Profesor Fabián Herrera – Director de Educación de gestión Privada y Municipal, Profesora Claudia Maidana, Supervisora de Nivel Inicial Policía de Catamarca, Defensa Civil, Dirección de Tránsito Municipal y Guardia Urbana, Mariano Brunello y Profesores Becados, Prof. Héctor Silva y Alumnos del ISEF, La Mega Cuarteto, Sr. Matías Figueroa, Sr. Miguel Guerrero,  Casa de la Cultura,  Augusto D’Agostini, Corralón Lavalle, Uma Moda y Diseño, Prof. Ariel Molina, Concejal Carli Álvarez, Estación Amaranta, Remises Villa Parque, Mi Alero Parri Pollo, IvESS, Cimez, Dulce Valdez, Karam  Automorores, Zumba Kids, LS Trainnig Room –Srt Laura Sampayo, Majo Carma, José Oviedo, José Pereyra, Fotógrafo Luna, Miguel Toledo, y Diego Vega.

 

Clasificaciones

General, distancia larga

M – 1º David Nieva 26m24s, 2º Gonzalo Romero 27m30s, 3º Tomas Robledo 30m15s, 4º Sergio Córdoba 30m46s, 5º Javier González 30m59s,  6º Maxi Narváez 31m15s, 7º Ariel Rosales 31m22s, 8º Walter Yapura 32m59s, 9º Gustavo Nieva 33m40s, 10º Diego Córdoba 33m45s, 11º Hugo Vaca 35m13s, 12º Omar Obregón 35m40s, 13º Juan Córdoba 37m19s, 14º Luis Moreno 37m30, 15º Lucas Farías 37m31,  16º Jorge Salva 37m32s, 17º Enrique Valdez 37m33s, 18º Martin Quispe 37m41, 19º Matías Chocobar 37m50s, 20º Tomas Luna 38m40s, 21º Marcos Robledo 38m41s, 22º Javier Diamante 38m45s, 23º Luciano Sosa 38m52s, 24º Jorge Sánchez 39m14s, 25º Ismael Sánchez 39m20s, 26º  Julio Delgado 39m35s, 27º Claudio López 39m38s, 28º Ramón Romero 39m39s, 29º Juan José Nieto Ortiz  39m48s, 30º Diego Agüero Corzo 39m52s, 31º Damián Gutiérrez 40m00s, 32º Maximiliano Rivero 40m10s, 33º Exequiel Espeche 40m29s, 34º Jonathan Parson 41m50s, 35º José Nuñez 41m59s, 36º Pablo Jalile 42m00s, 36º Jesús Nadin 42m03s, 37º Enzo Sánchez 42m21s, 38º Renzo Albarracín 42m33s, 39º Juan Luna 42m40s, 40º Mariano Espeche  42m41s, 41º Joaquín Chayle 42m43s, 43º Carlos Murúa 42m45s, 44º Oscar Suarez Azar 42m47s, 45º Emmanuel Valverde 43m01s, 46º Gabriel Aybar 43m18s, 47º Luis López 43m20s, 48º Emmanuel Rodríguez 43m22s, 49º Sergio Bulacio 43m30s, 50º Jorge Sánchez 43m40s, 51º Mario Luna 43m45s, 52º Carlos Blanco 43m50s, 53º Jorge Marsilli 44m00s, 54º Joaquín Solohaga 45m20s, 55º Isaac Romero 49m43s.

F – 1º Norma Salva 37m37s, 2º Rosa Ariza 38m01s, 3º Gabriela Vilte Pereyra 38m06s, 4º Yanina Romero 42m07s, 5º Ximena Carreño 42m21s, 6º Vicky Ovejero 42m49s, 7º Paola de la Peña 44m58s, 8º Lorena Escalante 44m27s, 9º Yohana Rojas 45m54s, 10º Lourdes Luna, 11º Karen Machado, 12 Luisa Rodríguez, 13º María López, 14º Daniela Blanco 48m08s, 15º Johana Mazucco, 16º Estela Lara, 17º Gladys Nieva, 18º Paola Cisneros, 19º Débora Romero 49m44s, 20º Natalia Di Bárbaro 52m10s.

General, Distancia Corta

M – 1º Ramiro Avellaneda 14m25s, 2º Román De la Torre 15m42s, 3º Esteban Soriano 15m27s, 4º Mariano Jadur 16m43s, 5º Carlos Salva 17m10s, 6º Rodrigo Agüero 17m50s, 7º Bruno herrera 18m15s, 8º Héctor Silva 18m20s, 9º Noé Cano Paz  18m25s, 10º Facundo Moreno 18m52s, 11º Santiago Díaz 18m55s, 12º Juan Pablo Aybar  18m57s, 13º Milton Chayle 19m05s, 14º Miguel Moro 19m09s, 15º Dilio Carrizo 19m10s, 16º Lucas Bazán 19m30s, 17º Mario Miranda 19m31s, 18º Juan Pablo Yapura 20m19s, 19º Martin Carrizo 20m21s, 20º Leandro Martínez 20m25s, 21º Néstor López 20m36s, 22º Simón Duartes 21m27s, 23º Tiziano Contreras 21m33s, 24º Santiago Yapura 21m35s, 25º Mario  Raúl Carrizo 21m58s, 26º Fernando Cano 21m59s, 27º Gastón Rivas Ruso 22m00s, 28º José Antonio Aragón 22m20s, 29º Luis Vega Vera 22m28s, 30º Ángel Roldan 22m33s, 31º Luis Premazzi 22m34s, 32º Hugo Cativa 22m40s, 33º Gustavo Rocco 22n45s, 34º Raúl Agüero 24m10s, 35º Enzo Tejeda 24m15s, 36º Luis Espeche 24m24s, 37º Ignacio Pereyra Vilte 25m17s, 38º Roberto Cabrera 26m16s, 39º Diego Walter Villalobos 29m11s.

F – 1º Mariel Agüero 18m55s, 2º Silvia Martínez Olmo, 3º Yessica Chacana, 4º Adrian Rodríguez, 5º María Fernanda Ferreyra, 6º Andrea Sánchez, 7º Fátima Medina, 8º Elba Cáceres, 9º Ana Isabel Burgos, 10º Soledad de Marcos, 11º Roxana Barrientos, 12º Valeria Quiroga, 13º Fernanda Montivero, 14º Fátima medina, 15º Pilar Guzmán, 16º Claudia Tejerina, 17º Alejandra Díaz, 18º María Rodríguez, 19º Marcela Lobo.

General, Marcha Atlética

M – 1º Daniel Moreyra 26m51s, 2º Juan López 31m53s, 3º Carlos Rivero 33m08s, Distancia Corta 1º Miguel Castro Gonzalez 25m10s.

F – 1º María Orellano 34m36s, 2º María Coronel 40m10s. Distancia Corta María Córdoba 23m20s.

 

Por categorías

Mayores

M – 1º Gonzalo Romero, 2º Maximiliano Narváez, 3º Matías Chocobar, 4º Santiago Iconomovich, 5º Ismael Sánchez, 6º Diego Agüero Corzo, 7º Exequiel Espeche, 8º Luciano Nieva, 9º Enzo Sánchez, 10º Emmanuel Valverde, 11º Renzo Albarracín, 12º Isaac Romero.

F – 1º Yanina Romero, 2º Yohana Rojas, 3º Lourdes Luna, 4º Karen Machado, 5º Luisa Rodríguez, 6º María López.

Juveniles

M – 1º David Nieva, 2º Tomas Robledo, 3º Matías Marrero, 4º Juan Luna, 5º Mariano Espeche, 6º Joaquín Chayle, 7º Carlos Murúa.

F – 1º Gabriela Pereyra Vilte, 2º Ximena Carreño, 3º Yohana Mazucco, 4º Estela Lara, 5º Gladys Nieva, 6º Paola Cisneros.

Menores

M – 1º Román de la Torre, 2º Esteban Soriano, 3º Noé Cano Paz, 4º Juan Pablo Aybar, 5º Dilio Carrizo, 6º Mario Miranda, 7º Martin Carrizo, Néstor López.

 

F – 1º Tiziana Maza, 2º Gabriela Carrizo, 3º María Cabrera, 4º Johana Sánchez, 5º Mariana Carrizo.

Especiales

M – 1º José Córdoba, 2º Jonathan Parson.

Escolares

12 y 13 años

M – 1º Cesar Román, 2º Leopoldo Obregón, 3º Alejo Villalba.

F – 1º Victoria López, 2º María Arias de la Peña, 3º Milena Montilla.

14 y 15 años

M – 1º Agustín Cordero, 2º Pablo Reinoso, 3º Marcos Agüero.

F – Melisa Jalile, 2º Carla Aybar, 3º Paola Reinoso.

16 y 17 años

M – 1º Juan Muro, 2º Pablo Rivero, 3º Hugo Agüero.

F – 1º María Rivas, 2º Yessica Madueño, Milagros Sánchez.

Docentes

M – 1º Pablo Morales, 2º Cristian Bambicha, 3º Raúl Cabrera, 4º Maxi Calliero.

F – 1º Alejandra Córdoba, 2º Pilar Garribia, 3º Miriam Julio, 4º Cecilia Pérez.

30 a 34 años

M -1º Javier González, 2º Luciano Sosa, 3º Maximiliano Rivero, 4º José Nuñez, 5º Pablo Jalile, 6º Luis Nadin.

F – 1º Norma Salva, 2º Vicky Ovejero, 3º Deborah Romero, 4º Soledad Sosa, 4º Natalia Di Bárbaro.

35 a 39 años

M – 1º Gustavo Nieva, 2º Diego Córdoba, 3º Tomas Luna, 4º Marcos Robledo, 5º Javier Diamante.

F – 1º Rosa Ariza, 2º Alicia Escalante.

40 a 44 años

M – 1º Ariel Rosales, 2º Damián Gutiérrez, 3º Juan José Nieto Ortiz, 4º Gabriel Aybar, 5º Luis López, 6º Emmanuel Rodríguez, 7º Sergio Bulacio.

F – 1º Paola De la Peña.

45 a 49 años

M – 1º Oscar Vaca, 2º Carlos Quispe, 3º Jorge Sánchez, 4º Mario Luna, 5º Carlos Blanco, 6º Jorge Mansilla, 7º Joaquín Solohaga.

50 a 54 años

M – 1º Walter Yapura, 2º Omar Obregón, 3º Luis Moreno, 4º Lucas Farías,  5º Jorge Salva, 6º Enrique López.

F – Crisanta Santillán.

55 a 59 años

M – 1º Juan Córdoba, 2º Julio Delgado, 3º Claudio López, 4º Ramón Romero.

60 a 64 años

M – 1º Miguel Moro, 2º Oscar Suarez Azar. 3º José Cabrera.

Promocionales A

M – 1º Ramiro Avellaneda, 2º Tomas Romero, 3º Carlos Salva, 4º Rodrigo Agüero, 5º Bruno herrera, 6º Facundo Moreno, 7º Santiago Leonel Díaz, 8º Milton Chayle, 9º Lucas Bazán, 10º Juan Pablo Yapura, 11º Simón Duartes, 12º Santiago Yapura, 13º Gastón Rivas Ruso, 14º José Antonio Aragón, 15º Luis Vega Vera, 16º Luis Premazzi, 17º Hugo Cativa, 18º Gustavo Rocco, 19º Paul Acevedo, 20º Enzo Tejeda, 21º Luis Espeche, 22º Ignacio Pereyra Vilte. También Participaron: Marcos Arpirez, Ángel Varela Ruarte, Miguel Monasterio, Francisco Quinteros, Pedro Bayón, Walter Diego Villalobos, Walter Díaz, Mariano Jadur, Claudio Montilla, Enzo Tejeda, Héctor Olea,

F – 1º Daniela Blanco, 2º Mariela Agüero, 3º Silvia Martínez Olmos, 4º Yesica Chacana, 5º María Ferreyra, 6º Andrea Sánchez. Participaron: Isabel Burgos, Soledad De Marcos, Andrea Sánchez, Roxana Barrientos, Valeria Quiroga, Fernanda Montivero, Fátima Medina, Pilar Guzmán.

Promocionales B

M – 1º Héctor Silva, 2º Mario Raúl Carrizo, 3º Fernando Cano, 4º Ángel Roldan, 5º José Miranda.

F – 1º Adriana Rodríguez, 2º Elba Cáceres, 3º Claudia Tejerina, 4º Alejandra Díaz, 5º María Rodríguez, 6º Marcela Lobo.



AGENDA

VIDEOS

Titulo Video

Copyright 2011 AlTroteCatamarca altrotecatamarca@gmail.com - Desarrollado por Fz