lunes 15 de octubre del 2018

HomeTwitterfacebookyoutubemail

CATAMARCA

leidas 207 Lecturas

Exitosas Olimpiadas de Interloterías

07/10/2018

Con total éxito, días atrás se hicieron las Olimpiadas Nacionales de Interloterías, realizadas por CAPRESCA y auspició la Secretaría de Deportes gestión Maximiliano Brumec.

Con la coordinación de la Prof. Nora Santillán y la fiscalización de ASOCAT y EIDEs, el evento de jerarquía interprovincial contó con la participación de la mayoría de las provincias argentinas, con delegaciones con destacados atletas que compitieron en un circuito de 2.500 metros que fue cubierto en dos ocasiones por todas las categorías.

“Más allá de lo competitivo, se vivieron momentos de verdadera camaradería entre las delegaciones participantes, disfrutando entre todos de los triunfos de los  destacados corredores. De esta forma, se aprovecharon al máximo cada momento,  para vivir la sana  alegría que generan esta clase de encuentros” destacaron desde ASOCAT.

Los ganadores en la general fueron el cordobés Jorge Biroccesi y la catamarqueña Liz Rivera.

Una vez que se dio el banderazo inicial, el atleta de la docta salió decidido a buscar la punta con un ritmo de mayor a menor hasta llegar solo a la meta, dejando atrás a Santiago Leyes de Chaco y Gustavo Luna de Santiago del Estero.

En el grupo de las damas, la catamarqueña Liz Rivera fue la única profeta en su tierra, al cortarse sola en la punta de carrera, relegado como escoltas a Carla Salmini de Neuquén y a Cintia Pérez de Tierra del Fuego.

Como datos técnicos, se remarcó que la delegación de Chaco fue la que sumó mayor cantidad de puntos (31), seguida de Misiones con 26 y Tierra del Fuego con 22. También los chaqueños quedaron como la delegación más numerosa con 23 participantes, en tanto que Tierra del Fuego como la delegación que vino de más lejos.

Como cierre, se agradeció a CAPRESCA y la Secretaría de Deportes, a Policía de Catamarca, Guardia Urbana, ASOCAT y EIDEs.

 

Clasificaciones

General

M – Jorge Biroccesi 22m34s, 2º Santiago Leyes 23m12s, 3º Gustavo Luna 23m36s, 4º Ángel Criniti 23m52s, 5º Gabriel Gauna 24m20s, 6º Elián Balmaceda 24m30s, 7º Ramiro Heredia 24m50s, 8º José Suarez 26m03s, 9º Adrian García 27m30s, 10º Cristian Zaquilan27m35s, 11º Federico Faraux 28m22s, 12ºAriel Ramallo 28m37s, 13º Gustavo Álvarez 29m27s, 14º Roberto Urioste 30m06s, 15º Juan Duarte 30m40s, 16º Alejandro Díaz 31m12s, 17º Jorge Ortiz 31m34s, 18º Hugo Sosa 31m42s, 19º Francisco Rivas 32m37s, 20º Juan Lazarte 33m07s, 21º Héctor González 33m30s, 22º Guillermo Almeida 33m31s, 23º Mario jara 34m30s, 24º Miguel Juarechi 34m40s, 25º Sergio Reyes 35m10s, 26º Hernán Tarifiñeo 35m25s, 27º Victor Félix 35m43s, 28º Carlos Caraballo 43m35s, 29º Miguel Ogle 44m49s.

F -1º Liz Rivera 25m26s, 2º Carla Solmini 26m46s, 3º Cintia Pérez 28m24s, 4º Yolanda Andino30m36s, 5º Elsa Chente 32m08s, 6º Karina Prieto 32m12s, 7º Viviana Escalante 32m30s, 8º Mari Ance 32m40s, 8º Norma Sawisa 32m49s, 9º Karenina Bastido 34m12s, 10º Dora Gutiérrez 34m45s, 11º Micaela Saena 35m30s, 12º Susana Digiacinto 38m12s, 13º María Emilia Hamm 39m41s, 14º Patricia San Martin 40m50s, 15º Gladys Galeano 43m35s, 16º Alejandra Leoz 44m05s, 17º Natalia Giménez 47m35s, 18º Gabriel Acevedo 47m36s.

Por categorías

Categoría Única

M – 1º Santiago Leyes (Chaco), 2º Gabriel Gauna (Misiones), 3º Elián Bamacea (Misiones), 4º Ramiro Heredia (Chaco), 5º José Arturo Suarez (Neuquén). También Participaron: Sergio Sánchez (Chaco), Miguel Jaurechi (Chaco), Pablo Fernández (Chaco), Francisco Rivas (Formosa), Luis Almnedares (Sta. Cruz), Juan Durante (Chubut), Cristian Saquilán (Chubut), Maximiliano Kingma Sat Cruz), Luciano Asprella (Misiones), Joaquín Perocacci ( Misiones).

F – 1º Liz Rivera (Catamarca), 2º Carla Salmini (Neuquén), 3º Karina Prieto (Chaco), 4º Viviana Escalante (Chaco), 5º Karenina Bastida (Chubut). También Participaron: Anahí Sasardoy (Chaco), Verónica Quiros (Chaco), Micaela Sáenz (Formosa), María Lujan Reus (Neuquén), Noelia Eskinazi (Misiones), Emilia Hamm (Corrientes).

Categoría Senior

M – 1º Gustavo Alberto Luna (Sgo. del Estero), 2º Ángel Criniti (Tierra del Fuego), 3º Adrian García (Tierra del Fuego), 4º Federico Farauk (Rio Negro), 5º Gustavo Álvarez (Mendoza), También Participaron: Juan Prieto (Chaco), Julio Leyes (Chaco), Alejandro Díaz (Sgo. del Est.), Juan José Lazarte ( S. Cruz), Francisco Contreras (Sgo del Est.), Sergio Reyes (T. DEL Fuego), Sebastián Patane (P.B.S), Nazareno Isarralde (PBS), Leandro Pujabas (PBS), Jorge Ortiz (Mza.), Diego Gómez (Mza.).

F – 1º Cintia Pérez (Tierra del Fuego), 2º Yolanda Andino (Misiones), 3º Mari Ance (La Rioja), 4º Susana Digiacinto (Córdoba), 5º Patricia San Martin (Neuquén). También Participaron: Karina Castillo (Sgo. del Estero), Paola Maggeri (Tierra del Fuego), Pilar Guzmán (Catam.) y Natalia Giménez ( San Juan).

Categoría Maxi Sanior

M – 1º Jorge Biroccesi (Córdoba), 2º Ariel Ramallo (Córdoba), 3º Roberto Urioste (Catamarca), 4º Hugo Sosa ( Catamarca), 5º Héctor González (Entre Ríos), También Participaron: Walter Heredia (Ch), Roberto Flores (Ch), Reinaldo Chamorro (Ch), Alejandro Sánchez ( Ch), Ramón Acuña (Form), Adalqui Gauna (Ch), Carlos Caraballo (Form), Guillermo Almeida (E.R), Mario  Jara ((E.R.), Mario Prieto (Ch), José María Quiros (Ch), David Brites (Form), Pedro Prieto (Ch), Miguel Ángel Dogle (Mis), Hernán Tarifiñeo (Neuquén), Félix Tejeda (S. J.),

F – 1º Elsa Chente (Córdoba), 2º Norma Sawisz (Misiones), 3º Dora Gutiérrez (Corrientes), 4º Gladys Galeano (Form) 5º Alejandra Leos (San Juan). También Participaron: María Agustini (Ch), María Leyes (Ch), Estela Sasuata ( Ch), Emilce Coronel (Form), Elda Cáceres (Ch), Gloria Stefañuls (Mis), Amalia González ( Mis), Virginia Britos Jojot (Form), Patricia Castro (Form), Gabriel Arévalo ( Catm).

 

Puntaje por delegaciones

1º Chaco 31 puntos

2º Misiones 26

3º Tierra del Fuego 22

4º Córdoba 20

5º Catamarca 18

6º Neuquén 11

7º Sgo del. Estero 10

8º La Rioja y Corrientes 5

9º Rio Negro y Formosa 3

10º Entre Ríos, y Misiones 2



AGENDA

VIDEOS

Titulo Video

Copyright 2011 AlTroteCatamarca altrotecatamarca@gmail.com - Desarrollado por Fz