sábado 15 de diciembre del 2018

HomeTwitterfacebookyoutubemail

CATAMARCA

leidas 150 Lecturas

Exitosa cita de Jóvenes y Adultos

27/11/2018

Con más de 1.000 estudiantes de todo el Valle Central y de distintos departamentos, días atrás se hizo con éxito la 2° edición del “Maratón Para Jóvenes y Adultos”.

La fiesta tuvo lugar en la plaza de La Alameda, con organización de la Comisión de EPJA, Lic. Zulema Cedrón y María Medina del Ministerio de Educación, en tanto que una vez más la coordinación general fue responsabilidad de la Prof. Lorena Escalante quien estuvo al tanto de todos los detalles.

“En una extensa jornada se fueron dando las distintas largadas de cada carrera, ya que por la cantidad de participantes fue necesaria la división de grupos de largada, es así que en un primer momento fue la distancia reducida para todos los que se sintieron llamados por la propuesta, pero no se animaron a las distancias competitivas” detallaron desde ASOCAT.

Prosiguiendo, indicaron: “Después llegó el turno de los 2 Km., la más numerosa que desbordó las calles con cientos de jovencitos que salieron ‘volando’ a buscar la mejor ubicación en la carrera, u otros que solo salieron a disfrutar la distancia; ya en el turno de los 4 Km., la fiesta tomó más calor con la presencia de atletas federados y alumnos que sentían la adrenalina de hacer esta distancia ante una multitud que los aplaudía y vitoreaba, cada uno con barras propias, donde al final se repartieron triunfos entre capital y el interior provincial”.

Luego, señalaron que fue “una fiesta completa que no le faltó nada, alegría, color y mucha diversión, que se extendió hasta altas horas de la noche donde fue finalizando la misma con la entrega de premios y reconocimientos a todos los que hicieron su aporte a este evento, que sorprendió por la convocatoria que tuvo, y más allá de los merecidos ganadores en cada categoría, esto quedó plasmado como un canto a la vida”.

La fiscalización estuvo a cargo de la ASOCAT, y EIDEs, y a la hora de los agradecimientos se destacó la colaboración de la Secretaría de Deportes a cargo del Dr. Maximiliano Brumec, de la Policía de la Provincia de Catamarca, de Guardia Urbana y de “todos los que de una u otra forma aportaron su granito de arena”.

 

Clasificaciones

Distancia larga, 4 Km. aproximados

Alumnos 18 a 25 años

M – 1º Nilson González (Sagrado Corazón), 2º Rodrigo Ulises Soria (Esc. Nº 51), 3º Claudio Brandan, (CEN Nº 50), 4º Martin Gabriel Varela (Esc. Nº 1), 5º Nelson Olivera (EDJA Nº 48).

F – 1º Andrea Farías (EDJA Nº 51), 2º Rocío Campos (Jorge Newbery), 3º Romina Lencina ((Jorge Newbery), 4º Tamara Morales (Esc. Galíndez), 5º Antonela Sinchez (Esc. Galíndez).

26 a 30 años

M – 1º Luis Silva (Esc. 9 de Julio), 2º William Rodríguez (Esc. Nº 1), 3º Exequiel Luna (ENET Nº 1), 4º Facundo Herrera (EDJA Nº 1), 5º Rubén Páez (EDJA – Tinogasta).

Alumnos más de 31 años

M – 1º Juan Giménez (San Jorge Nº 47), 2º Ariel Martínez (Esc nº 26 – Apolo), 3º Luis Alejandro Cano (Adultos Nº 1), 4º Augusto Luna, 5º Santiago Arroyo (Paclín).

F – 1º Blanca Romero (1º Jóvenes y Adultos), 2º Clemira Martínez (ENDJA 51).

Docentes

M – 1º Luis Rubén Navarro (EDJA Nº 29), 2º Roberto Herrera ((Esc. Nº 3), 3º Gustavo Herrera (Esc. Nº 52), 4º Julio César Juárez (Esc. Nº 52), 5º Carlos Gustavo Díaz (Esc. Nº 76).

F – 1º Sonia Rodríguez (Esc. Nº 43), 2º Jessica Carrión (Esc. Nº 52), 3º Débora Romero (Esc. Nº 32 – Colonia Del Valle), 4º Violeta Romanutti (Esc. Nº 50), 5º Alicia Lorena Escalante (Esc. Nº 52)

 

Federados menos de 40 años

20 a 39 años

M – 1º Gonzalo Romero, 2º Santiago Iconomovich, 3º Ramiro Avellaneda, 4º Javier Eduardo Luna, 5º Renzo Albarracín.

Federados más de 40 años

F – 1º Claudia Espeche.

M – 1º Omar Obregón, 2º Juan José Nieto Ortiz, 3º Sergio Campagnale, 4º José Maza, 5º Mario Carrizo.

Cadetes

M – 1º Román De la Torre, 2º Esteban Soriano.

Especiales Única

M – 1º José “Piquito” Córdoba, 2º Marcelo Scrimaglia.

F – 1º Florencia Guerrero (Esc. Nº 48-RRO).

Promocionales Única.

M – 1º Mario Galván, 2º Carlos Arias, 3º Luis Nieto, 4º Mauro Luna, 5º Sebastián Pacheco.

F – 1º Julieta Maidana, 2º Alina Mena Tapia, 3º Alejandra Díaz, 4º Silvina Pachado, 5º Sabrina Espeche.

 

Distancia Corta 2 Km.

Alumnos 17 a 20 años

M - 1º Juan Manuel Silva (Esc. Nº 4 – Santa Rosa), 2º Walter Samuel Moreno (Esc. Nº 11), 3º Ariel Acevedo (Esc. La Viñita), 4º Carlos Maldonado ((Esc. Prov. Nº 37), 5º Gerónimo Quiroga (EDJA Nº 48).

F – 1º Romina Vanesa Paéz (Tinogasta), 2º Valentina Pacheco (Nº 70), 3º Zamira Reartes (Nº 50), 4º Evelyn Barros (Nº 50), 5º Cristina Villalba (Nº 3 anexo Chumbicha).

Alumnos 21 a 25 años

M – 1º Cristian Gastón (Nº 52 La Chacarita), 2º Mariano Montiel (EDJA Nº 48), 3º Leonel González (EDJA Nº 48), 4º Marcelo Lazo, 5º Gastón Alarcón (EDJA Nº 50 – La Viñita).

F – 1º Johana Dettler (Nº 29), 2º María Vera (Nº 51), 3º Silvana Lazo (Nº 51), 4º Brenda Reinoso (Nº 1), 5º Rocío Coronel (Nº 5).

Alumnos 26 a 30 años

M – 1º Walter David Cardozo (Nº 52), 2º Pedro Gordillo (CEN Nº 50), 3º Juan Carlos Ogas (EDJA 70 – El Bañado), 4º Diego Coronel (Esc. Nº 52 Chañarito), 5º José Luis Ortiz (EDJA 70 – San Isidro).

F – 1º Fernanda Pacheco (Universidad Popular), 2º María Florencia Burgos (Nº 51), 3º Lucía Chayle (Nº 1), 4º Karina Nieto (Nº 50), 5º Gladys Cordero (Nº 48).

Alumnos más de 31 años

M – 1º César Manuel Vega (EDJA Nº 26 –Apolo- 2º Germán Herrera (CEN Nº 50), 3º Darío Guerrero (Esc. Nº 28), Walter Adrian Roldan (CEN Nº 50), 5º Pablo Narváez (Esc. Nº 28 – 9 de Julio).

F – 1º Luana Flores (Nº50), 2º Yamila Cobacho (Nº 51), 3º Marta Fleitas (Nº 52), 4º María Córdoba (Nº 50), 5º María Segovia 8Nº 51).

Docentes 2 Km.

M – 1º Hugo Ogas (Esc. Nº 52), 2º José Ariel Chalub (Esc. Nº 48), 3º Oscar Safe (Esc. Nº 40), 4º Ricardo Guzmán (Esc. Nº 76), 5º Héctor Ponce (Esc. Nº 48).

F – 1º Lorena Quinteros (Esc. Nº 39), 2º Leticia Bazán (Esc. Nº 50), 3º Yanina Endrizzi (Esc. Nº 43), 4º Eliana Chayle (Esc. Nº 2), 5º Cecilia Duarte (Esc. Nº 26).

Promocionales “B”

M – 1º Maximiliano Palacios, 2º Walter Moreno, 3º Pablo Exequiel Ortiz, 4º Abraham Velázquez, 5º Luis Carrasco.

F – 1º María José Cardozo, 2º Celeste Barraza, 3º Natalia Moya, 4º Estefanía Moyano, Carina Muñoz.

Infantiles, participaron

M – Alexander Romero, Fredolin Samuel, Leonel Noriega, Bruno Granado, Augusto Hahann, Alejo Valdez, Tomas Moreno, Juan Silveira.

F - Yaqueline Moreno, Alicia Hahann, Zoe Guevara, Alma Cubillos, Maia Bravo, Zamira Balut, Estela Obregón, Carla Verón.



AGENDA

VIDEOS

Titulo Video

Copyright 2011 AlTroteCatamarca altrotecatamarca@gmail.com - Desarrollado por Fz