jueves 17 de enero del 2019

HomeTwitterfacebookyoutubemail

CATAMARCA

leidas 130 Lecturas

Fiesta en la Integración de la Puna

07/12/2018

Una importante fiesta del deporte y de la cultura se vivió el viernes 30 en la localidad de Laguna Blanca (Belén), en el 5º Encuentro de Integración de las localidades de la Puna.

El mismo congregó a todas las comunidades de altura, bajo la organización con total éxito  la Municipalidad de Villa, gestión Ramón Villagra, y la coordinación especial de Isaac Casimiro, director de Deportes, el delegado Municipal Raül Gutiérrez y el técnico Carlos Gutiérrez.

“Una fiesta  que  recibió a los participantes con un intenso frio durante la larga jornada y que contó con distintas manifestaciones de sus costumbres y bailes propios de la puna, mucho fútbol y atletismo para todos a la que asistieron representantes de Corral Blanco, Peñas Blancas, Carachi, Los Morteritos, Aguas Calientes, Chusco, las Juntas, Ciénaga Grande, La Puerta, y Barranca Larga, entre otros” detallaron.

En la cruzada deportiva, los niños, como siempre fueron los grandes protagonistas de la jornada, corriendo cada uno su distancia en pruebas especiales de velocidad y resistencia.

Ya en la distancia principal de 10 Km. los triunfos quedaron en manos del representante de Corral Blanco, Damián Guerra, en tanto que en damas  fue Norma Salva de Antofagasta de la Sierra la que se quedó con los laureles, teniendo en cuenta que Laguna es uno de los lugares donde la Puna pega fuerte, a diferencia de otros lugares de la altura.

Hubo reconocimientos especiales para don Fausto Castillo que vino desde Las  Peñas Blancas a mas de 4.000 metros de altura a tomar parte de 3 Km. de carrera, con más de 75 años, con todas sus pilchas tradicionales que hacen honor a sus ancestros, y doña Senecia Suarez de Morteritos con más de 65 años, sin dudas todo un ejemplo, que hacen honor a la escuelita “Los Relincho de la Puna”.

Asistieron las principales autoridades municipales, encabezadas por Ramón Gutiérrez, quien resaltó los éxitos de la política deportiva municipal, ya que actualmente se cuenta con varios niños que están trascendiendo las fronteras de la provincia para dejar bien en alto el prestigio de las localidades de la puna, caso corneto, los Juegos Nacionales “Evita” y Campeonatos argentinos en sus distintas categorías, lo que nos impulsa a seguir apostando fuerte al deporte y cada unos de sus manifestaciones.

“Agradezco la presencia de ASOCAT que año a años está presente acompañando esta propuesta deportiva  y a nuestros deportistas donde la distancia no es obstáculo” dijo el intendente, resaltando la importancia de ser declarado de Interés Parlamentario por la Presidencia de Cámara de Diputados de la provincia con Rubrica de su titular Fernando Jalil.

Por su parte el municipio hizo importantes reconocimientos a los embajadores deportivos en atletismo, ajedrez y tejedoras. Con la llegada de las primeras estrellas en la inmensidad del firmamento, la fiesta llego a su fin con premios y reconocimientos a todos los participantes.

 

Agradecimientos

Para concluir se agradeció el respaldo de la Secretaría de Deportes, Dr. Maximiliano Brumec, Presidencia de Cámara de Diputados, diputado Fernando Jalil, Escuelas de Iniciación Deportiva (EIDEs-) Secretaria  de Deportes de la Nación, Prof. Gladys Pacheco y ASOCAT.

 

Clasificaciones Generales

Categoría Única 10 Km.

M – 1º Damián Guerra  (Corral Blanco) 41m38s, 2º Patricio Gutiérrez (Laguna Blanca) 42m18s, 3º Jorge Gerván (Carachi) 43m01s, 4º Víctor Gutiérrez 43m10s, 5º Maciel Aybar (Belén) 50m35s, 6º Javier Luna (Pomán) 58m40s.

F – 1º Norma Salva (Ant. de la Sierra) 53m48s, 2º Gladys Pacheco (Capital) 1h06m58s, 3º Valle Gutiérrez (Laguna Blanca) 1h09m13s.

5 Km.

M – 1º Jonathan Gutiérrez 19m44s.

3 Km.

M – 1º Lorenzo Gerván 12m43s, 2º Víctor Pachado 15m47s, 3º Carlos Salgado 15m59s.

Master

M – 1º Fausto Castillo 18m20s.

F - 1º Damaris Yapura 16m55s, 2º Juana Gerván 17m43s, 3º Graciela Escalante 18m20s.

Master

F – 1º Senecia Suarez 23m30s.

2 Km.

M – 1º Carlos Rubén Gutiérrez 7m08s, 2º Gerónimo Gerván 7m20s, 3º Walter Casimiro 7m36s.

F – 1º Ariana Albana Gutiérrez 7m15s.

1 Km.

M – 1º Carlos Maximiliano Gutiérrez 3m33s, 2º Wilson Gutiérrez 3m35s, 3º Pablo Pedro Gerván 3m41s.

F  - 1º Juliana Gutiérrez 4m08s, 2º Romina Gutiérrez 4m13s, 3º Amira Gerván 4m21s.

 

Velocidad en 150 mts.

13 y 14 años

M – 1º Joel Jesús Miranda 25s, 2º Santiago Javier Gutiérrez 26s, 3º Axel Saracho 26s34mm.

F – 1º Milena Silvana Suarez 22s, 2º Loana Gómez 26s, 3º Ludmila Salgado Gutiérrez 27s.

15 y 16 años

M – 1º Uriel Damián Gutiérrez 21s, Walter Casimiro 22s, Máximo Suarez 23s.

F – 1º Nahir Escalante 30s, Felisa Escalante 31s, Estela Suarez 33s.

 

Infantiles, participación

10, 11 y 12 años

 M – Nelson Casimiro, Axel Guerra, Néstor Pachado, Noel Gutiérrez, Rafael Guerra, Danilo Pachado, Claudio Gutiérrez, Brandon Mamani, Alan Casimiro, Mateo Casimiro.

F – Reina Escalante, Ivana Guerra, Lourdes María Ángel, Yanel Gutiérrez, Lourdes Gutiérrez.

8 y 9 años

M – Oscar Escalante, René Guerra, Ramón Casimiro, Tomas Segovia, Alberto Gutiérrez, Humberto Abarza, Bautista Gutiérrez, Naldo Gutiérrez, Samuel Flores, Ignacio Gerván, Mateo Alancay.

F – Dominga Escalante, Micaela Escalante, Sofía Pachado, Carolina Casimiro, Rosa Gutiérrez, Margarita Gervan, María Díaz.

6 y 7 años

M – Walter Gutiérrez, Benito Suarez, Hipólito Delgado, Esteban Gómez, Ángel Villagra, Máximo Gutiérrez, Leonardo Maciel, Lionel Gutiérrez, Ramiro Salgado, Sergio Pachado, Jeremías Gutiérrez, Jesús Gutiérrez, Enrique Suarez, Cirilo Cruz, Benjamins Delgado, Franco Suarez, Braian Casimiro, Gerardo Gutiérrez, Nolberto Gervan, Kevin Delgado, Samuel Pereyra, Nicandro Díaz.

F – Macarena Pachado, Serena Gutiérrez, Mailin Gutiérrez, Emilce Escalante, Luz Macarena, Carmen Gutiérrez.

4 y 5 años

M – Bautista Flores, Fernando Gutiérrez, Elio Llampa Delgado, Damián Marcial.

F – Camila Suarez, Romina Escalante, Maika Gutiérrez, Candelaria Gutiérrez, Camila Gutiérrez.



AGENDA

LAS MÁS LEÍDAS

VIDEOS

Titulo Video

Copyright 2011 AlTroteCatamarca altrotecatamarca@gmail.com - Desarrollado por Fz