sábado 23 de marzo del 2019

HomeTwitterfacebookyoutubemail

CATAMARCA

leidas 361 Lecturas

Radio Valle Viejo corrió con éxito

18/12/2018

Con más de 3.000 participantes, este domingo 16 se concretó de manera exitosa la prueba 31° Aniversario de Radio Valle Viejo, que organizó la mencionada emisora.

Con epicentro en la Plaza de San Isidro (Valle Viejo) y la intervención de destacados exponentes del atletismo nacional, la general de los 10 Km. tuvo como ganadores a Jonathan Dávila de Famatina (La Rioja) y María Ovejero de Tucumán.

Desde la largada, que estuvo a cargo del Staff de la Radio y con la presencia de integrantes del Círculo de Periodistas Deportivos, se “armó un rápido pelotón de punta, encabezado por Dávila, quien comenzó a imprimir un fuerte ritmo que a los pocos minutos dejo sin chances a los demás corredores que en vano intentaron darle alcance; el riojano cruzó solo la meta  con más de 2 dos minutos de sus seguidores que fueron Lucas Castro aventajando por solo 10 segundos al otro representante de la Tierra del Chacho, Luis Lucero” detallaron desde la ASOCAT, fiscalizadora del evento.

En la distancia corta, David Nieva de Pomán, actual subcampeón argentino y séptimo en el ranking Sudamericano, dejó su marca en la historia de la prueba radial con un ritmo espectacular, dejando atrás a Sergio Córdoba y Patricio Díaz Tillar.

Entre los masters, se destacó como lo hizo en toda la temporada Marcelo Sosa, relegando a Hugo Rivas.

En el grupo de las damas, fue una carrera para alquilar balcones con la presencia de lujo de la tucumana María Ovejero, que mezclada entre los varones puso de pie a todos los vecinos de Valle Viejo para ser la más aplaudida de la jornada, que con ritmo impresionante corrió sola de punta a punta, inalcanzable hasta el final. Segunda fue la santiagueña Ivana Herrera y Paola Maza de muy buena labor quedó tercera. Dalila Dovichi, una de las protagonistas de la jornada, resignó chances en el segundo giro a causa de una lesión, pero con la humildad de una gran atleta finalizo la carrera como pudo.

En los 5 Km., Clarisa Orellana de Pomán, de adueño de la distancia dejando atrás a Aylen Cárdenas y Edit. Collantes.

En tanto que el grupo master, la vigencia de Verónica Páez y Ramonita Ibáñez, como una de las grandes figuras del atletismo nacional que aún mantienen los laureles bien en alto.

 

Otros detalles

La carrera contó con varias atracciones, una de ellas la lluvia que se generó con el camión hidrante de la Brigada de Lucha contra Incendios Forestales, que dio un marco especial a la partida de esta gran maratón y que todos disfrutaron con mucha sorpresa.

Hubo importantes premios en efectivo, y gran cantidad de sorteos, además con innovadores detalles que transformó a la cruzada deportiva en toda una fiesta, donde se notó el protagonismo de la familia desde distintos puntos de la ciudad, que pudieron compartir la tarde junto a los mejores corredores del país.

Una carrera que está creciendo año a año y que volvió a sacar a las multitudes a la calle, “carrera que obligó a alquilar balcones” para ver la disputa por los primeros lugares, una carrera que ya no pasa desapercibida, que es esperada por los corredores de todo el país como una cita obligada.

Varias áreas del Gobierno provincial marcaron su presencia en esta importante convocatoria, encabezadas por la Secretaría de Deportes a cargo del Dr. Maximiliano Brumec y la Secretaría de Turismo, en tanto que gran cantidad de empresas privadas, también apostaron fuerte y acompañaron a toda la familia de Radio Valle Viejo con importantes donaciones.

 

Clasificaciones por grupo de edades

10 Km.

16 a 44 años

M - 1° Jonathan Dávila (La Rioja) 30.35; 2° Lucas Castro 32m24s; 3° Luis Lucero (La Rioja) 32m35s; 4° Aarón Quiroga (Tucumán) 32m38s; y 5° Antonio Guitan (Santa María) 33m30s.

F - 1° María Ovejero (Tucumán) 34m35s; 2° Ivana Herrera (Sgo. del Estero) 37m55; 3° Paola Maza 40m19s; 4° Verónica Leiva 40m53s; y 5° Anabel Oviedo 44m33s.

Más de 44 años

M - 1° Marcelo Sosa 38m10s; 2° Hugo Rivas 39m13s; 3° Walter Yapura (Santa María) 39m22s; 4° Nicolás Herrera 39m37s; y 5° Héctor Waldovino (La Rioja) 40m24s.

F - 1° Verónica Páez (Famatina, La Rioja) 42m14s; 2° Ramona Ibáñez 45m01s; 3° Sonia Rodríguez 49m12s; 4° Claudia Espeche 54m39s; y 5° Dalila Dovichi (La Rioja) 55m03s.

5 Km.

Clasificación única (atletas con 14 años cumplidos, Menores, especiales, Promocionales A y B que participaron durante el año calendario, sin curriculum deportivo y mayores de 60 años)

M - 1° David Nieva (Pomán) 15m56s; 2° Sergio Córdoba (Belén) 16m20s; 3° Patricio Díaz Tillar 17m10s; 4° Tomas Ortega 17m40s; y 5° Marcos Nicolás Pacheco 19m15s.

F - 1° Clarisa Orellana 22m57s; 2° Aylen Cárdenas 23m53s; 3° Edith Callantes 24m12s; 4° Natalia Díaz 24m15s; y 5° Antonela Narváez 25m15s.

Especiales

1° Sergio Córdoba (Belén) 16m20s; 2° Cristian Pérez (Valle Viejo); 3° José “Piquito” Córdoba (Pomán); y 4° Jonathan Parsons.



AGENDA

VIDEOS

Titulo Video

Copyright 2011 AlTroteCatamarca altrotecatamarca@gmail.com - Desarrollado por Fz