lunes 22 de abril del 2019

HomeTwitterfacebookyoutubemail

CATAMARCA

leidas 313 Lecturas

Multitudinaria prueba en El Rodeo

29/01/2019

Con más de 400 participantes, la villa veraniega de El Rodeo (Ambato) abrió este sábado 26 la temporada atlética 2019 de ASOCAT con prueba central de 10 Km.

En la ocasión, los vencedores en la general fueron Lucas Castro y Clara Morales, en tanto que en marcha atlética se impusieron Juan López y María Orellano.

La cita transitó las principales calles de la localidad en evento organizado por la Municipalidad de El Rodeo, a través de la Dirección de Deportes que conduce Matías Puglierin, en tanto que la coordinación fue responsabilidad del Prof. Hugo González.

La jornada contó con el importante respaldo de la Secretaría de Deportes a cargo del Dr. Maximiliano Brumec que dispuso de una moto 0 Km., que fue sorteada entre todos los participantes.

En lo deportivo, Lucas Castro fue el claro ganador dejando atrás a Tomás Robledo y Gonzalo Romero en la general. En la distancia corta, Sergio Córdoba volvió  a acariciar el triunfo en un ajustado final con Román de la Torre y Ayrton Portero.

En damas, Clara Morales fue la más veloz, dejando atrás a Ramonita Ibáñez e Ivonne Vega. Y en la corta, Aylen Cárdenas se quedó con la victoria al superar  a María Espilocín y Dana Gutiérrez.

En Cadetes, arribaron primeros a la meta Gustavo Barrionuevo y Constanza Herrera, y en el grupo de los master, los más veloces fueron Ariel Rosales y Marcelo Sosa.

 

Más de 150 niños

“Algo que no dejó de sorprender a los organizadores fue la presencia de centenares de niños que se hicieron presentes para ser protagonistas de la ‘Mini Maratón Infantil’, junto a  sus padres. Esto sin dudas marca a las claras de la concientización que se llevó a cabo sobre la importancia de las prácticas deportivas. Aquí no hubo clasificaciones, se premio a todos por igual” resaltaron desde la ASOCAT.

Además, destacaron la presencia de la familia indicando que “sin lugar a dudas que la gran participación de las familias, de la villa y vecinos que llegan a disfrutar de las vacaciones dieron ese toque especial a la carrera, que llenó de alegría y emoción el circuito de la caminata familiar, donde todos salieron a hacer deportes”.

Igualmente, se hizo hincapié en que la clásica maratón de El Rodeo cierra una temporada en la localidad con una fuerte propuesta deportiva con casi todas las disciplinas, a través de la coordinación especial del Prof. Hugo González, que “sin dudas merece la felicitación desde ASOCAT y Agrupación de los Atletas Veteranos” cerraron.

Para finalizar, agradecieron el respaldo del Dr. Maximiliano Brumec de la Secretaría de Deportes, colaboradores de Bomberos Voluntarios, Empleados Municipales, Mini Hospital, Comisaria de El Rodeo, Bruno Luján y Eugenia Bustamante.

 

Clasificaciones

General, Distancia larga

M – 1º Lucas Castro 27m54s, 2º Tomás Robledo 28m43s, 3º Gonzalo Romero 28m58s, 4º Claudio Robledo 29m07s, 5º Ariel Rosales 31m03s, 6º Marcelo Sosa 31m24s, 7º Saúl Seco 32m51s, 8º Ángel Romero 34m10s, 9º Héctor Silva 43m11s, 10º Walter Cabrera 34m28s, 11º Omar Obregón 34m48s, 12º Norberto Nieva 34m58s, 13º Manuel Herrera 35m03s, 14º Daniel Olmos 35m18s, 15º Francisco Cejas 36m38s, 16º Fuentes Melo 36m55s, 17º Gabriel Aybar 37m06s, 18º Javier Luna 37m33s, 19º Mario Serrudo 38m07s, 20º Luis Olmos 38m50s, 21º Rubén Molina 39m20s, 22º Juan Nieto Ortiz 39m33s, 23º Daniel Aranda 49m43s, 24º Damián Gutiérrez 39m55s, 25º Luis Pereyra 41m12s, 26º Ramón Maza 42m55s, 27º Daniel Vallejo 45m47s, 28º Ricardo Heredia 46m26s, 29º Martin Olmos 47m23s, 30º Carlos Heredia 47m45s.

F – 1º Clara Morales 35m17s, 2º Ramonita Ibáñez 36m36s, 3º Ivonne Vega 40m59s, 4º Yanina Vega 45m13s, 5º Irma Pachado.

General, Distancia corta

M – 1º Sergio Córdoba 14m45s, 2º Román de la Torre 14m46s, 3º Ayrton Portero 14m47s, 4º Julio Lobo 14m48s, 5º Hernán Aybar 16m35s, 6º Franco Palermo 16m39s, 7º Lautaro Salcedo 16m57s, 8º Maximiliano Valles 17m06s, 9º Braian Cejas 18m06s, 10º Facundo Lobo 18m13s, 11º Carlos Vázquez 18m20, 12º Simón Duartes 18m24s, 13º Lautaro Barrionuevo 18m25s, 14º José “Piquito” Córdoba 18m47s, 15º Ian Trujillo 19m07s, 16º Franco Sosa 19m34s, 17º Javier Bracamonte 19m44s, 18º Walter Veleizan 18m58s, 19º Federico Pais 20m27s, 20º Jonathan Parson 29m33s, 21º Pablo García 20m45s, 22º Enrique Moreno 21n09s, 23º Sebastián Arévalo 21m53s, 24º Axel Rivera 22m14s, 25º Gustavo Sosa 22m44s, 26º Tomas Segura 23m22s, 27º Nahuel Sosa 23n42s, 28º Carlos Erazu 24m21s, 29º Alejandro Sosa 24m58s, 30º Facundo Segura 25m10s, 31º Carlos Segura 26m46s, Alejandro Herrera 27m20s, 32º Luis Orellana 29m54s, 33º Héctor Ignacio Díaz 30m28s, 34º Manuel Sosa 31m57s, 35º José Miranda 33m37s, 36º Sebastián Colombo 33m48s, 37º Cristian Orellana, 38º Valentín Rodríguez, 39º Manuel Rodríguez, 40º Carlos Ahumada.

F – 1º Aylen Cárdenas 19m11s, 2º María Espilocín 20m54s, 3º Dana Gutiérrez 22m12s, 4º Natalia Chacana 22m25s, 5º Débora Romero 22m25s, 6º Yamila Peralta 23m14s, 7º Miriam Vega 24m14s, 8º Alejandra Díaz, 9º Bárbara Taboada 25m21s, 10º Eva Godoy 26m37s, 11º Jesica Coronel 28m48s,12º Marcela Segura 29m52s, 13º Gloria Herrera 31m56s.

Por categorías

Mayores

M – 1º Lucas Castro, 2º Gonzalo Romero, 3º Claudio Robledo, 4º Fuentes Melo.

Juveniles

M – 1º Tomas Robledo, 2º Ángel Romero, 3º Luis Ignacio Olmos.

F – 1º Ivonne Vega.

Menores

M – 1º Román de la Torre, 2º Axel Rivera.

F – 1º Dana Gutiérrez.

Cadetes

M -  1º Lautaro Barrionuevo, 2º Tomas Segura.

F – 1º Constanza Herrera.

Clasificaciones de Marcha Atlética

M – 1º Juan López 31m28s, 2º Alejandro Varón 41m38s.

F – 1º María Orellano 36m59s, 2º María Coronel 38m17s.

30 a 34 años

M – 1º Daniel Olmos, 2º Javier Luna.

F – 1º Clara Morales, 2º Yanina Vega.

35 a 39 años

M – 1º Saúl  Seco, 2º Luis Pereyra, 3º Daniel Vallejo.

40 a 44  años

M – 1º  Walter Cabrera, 2º Manuel Herrera, 3º Gabriel Aybar, 4º Nieto Ortiz, 5º Daniel Aranda, 6º Damián Gutiérrez.

45 a 49 años

M – 1º Ariel Rosales, 2º Norberto Nieva, 3º Mario Serrudo.

F – 1º Irma Pachado.

50 a 54 años

M – 1º Marcelo Sosa, 2º Ramón Maza.

F – 1º Ramona Ibáñez.

55 a 59 años

M – 1º Héctor Silva, 2º Omar Obregón, 3º Francisco Cejas, 4º Rubén Molina, 5º Ricardo Heredia.

60 a 64 años

M – 1º Sergio Campagnale.

65 a 69 años

M – 1º Luis Orellana.

Más de 70 años

M – 1º Enrique Moreno.

Promocionales A (categoría inclusiva)

M – 1º Ayrton Portero,  2º Julio Lobo,  3º Franco Palermo, 4º Lautaro Salcedo, 5º Maximiliano Valles, 6º Braian Cejas, 7º Facundo Godoy, 8º Carlos Vázquez, 9º Simón Duartes, 10º Ian Trujillo. Participaron: Manuel Sosa, Javier Bracamonte, Gustavo Sosa, Carlos Segura, Cristian Orellana, Franco Sosa, Nahuel Sosa, Facundo Segura, Carlos Erazu, Sebastián Arévalo, Valentín Rodríguez, Manuel Rodríguez.

F – 1º Aylen Cárdenas, 2º María Espilocín, 3º Natalia Chacana, 4º Débora Romero, 5º Bárbara Taboada, 6º Eva Godoy, 7º Jesica Coronel.

Promocionales B (categoría inclusiva).

M – 1º Hernán Aybar, 2º Walter Veleizan, 3º Federico Pais, 4º Pablo García, 5º Alejandro Sosa, 6º Darío Herrera, 7º Ignacio Héctor Díaz, 8º José Miranda, 9º Sebastián Colombo, 10º Manuel Rodríguez.

F – 1º Yamila Peralta, 2º Miriam Vega, 3º Alejandra Díaz, 4º Marcela Segura, 5º Gloria Herrera, 6º Analía Ance.



AGENDA

VIDEOS

Titulo Video

Copyright 2011 AlTroteCatamarca altrotecatamarca@gmail.com - Desarrollado por Fz