lunes 22 de julio del 2019

HomeTwitterfacebookyoutubemail

CATAMARCA

leidas 471 Lecturas

Marea amarilla para la Red Colón

29/04/2019

Con más de 6.000 participantes vestidos de amarillo, este sábado 27 se concretó en forma exitosa la mega prueba por el 40º aniversario de la Red de Farmacias Colón.

Fue una gran fiesta atlética, que contó con la participación de atletas de diferentes provincias, que dieron brillo a la cita junto a  los representantes locales. Los ganadores en la distancia larga fueron Ignacio Botega y Romina Barreiro, quien estará representando a Catamarca en los Juegos Deportivos Universitarios; en tanto que en la distancia corta los vencedores fueron Sergio Córdoba y Dalmira Luján.

“Una hermosa postal para el recuerdo, que dejó esta importante fiesta atlética, que comenzó desde temprano con las acreditaciones, fiesta  que se venía palpitando estos últimos días, hasta que llegó el momento de dar riendas sueltas a la adrenalina, y los cronómetros al rojo vivo,  para ver una inmensa marea amarilla cubrir  las calles y avenidas de la parte alta de la ciudad y de la zona del dique El Jumeal; una fiesta en la que todos fueron protagonistas, ya sea corriendo, trotando o disfrutando el trayecto de la caminata donde la familia  catamarqueña hizo sentir su presencia” resaltaron desde la ASOCAT, a cargo de la fiscalización.

Prosiguiendo, añadieron: “Como en las grandes ciudades, la convocatoria de la Red de Farmacias estuvo a la altura de todos los detalles, para dejar a cada uno de los participantes lo mejor de la fiesta, con remeras de calidad deportiva, agua y fruta en todo el recorrido, y lo que es más importante, generando Calidad de Vida en nuestra comunidad”.

Luego, agregaron que “la tarde sabatina sorprendió con un  día espectacular, de esos que te llaman a hacer deportes, más la  buena animación, baile e importantes  sorteos, que tuvo como  premio final el sorteo de un automóvil 0 Km,”.

La organización contó con la conducción de Gustavo Alini, multideportista catamarqueño y de Anita Salgado; en tanto que la fiscalización fue responsabilidad de la Asociación Catamarqueña de Atletismo.

 

Clasificaciones

10 Km.

18 a 19 años

M - 1º Nieva David Alexander; 2º Tevez Nicolás Agustín; 3º Gutiérrez Franco David.

F - 1º Pereyra Vilte María Gabriela; 2º Sosa Merlo Catalina.

20 a 29 años

M - 1º Bottega José Ignacio; 2º Robledo Tomas Alejandro; 3º Andrada Pablo.

F – 1º Ponce María José; 2º Escudero Lena Lihue; 3º Díaz Candela Vanesa.

30-34 años

M - 1º Rivera José Ignacio; 2º González Javier Estaban; 3º Pereyra Julio Humberto.

F –  1º Barreiro Gisela Romina Fernanda; 2º Flores Nora Silvina; 3º Carrillo Romina.

35-39 años

M - 1º Santillán Lucas Alejandro; 2º Giménez Víctor Hugo; 3º Manenti Ezequiel.

F – 1º Navarro Andrea Elizabeth; 2º Ruiz Estela del Carmen; 3º Miranda Rosa Analia.

40-44 años

M – 1º Olea Mario Luis; 2º Cura Julio; 3º Mercado Pablo Antonio.

F – 1º Ferreyra Carolina; 2º More Daniela; 3º Rafaela Córdoba del Valle.

45-49 años

M – 1º Ledesma Mario Rodolfo; 2º Muzzolon Martin Diego;  3º  Vaca Ramón Oscar.

F – 1º Giménez Mónica Beatriz; 2º Ermacora María de los Ángeles; 3º Zenteno Alejandrina de los Ángeles.

50-54 años

M – 1º Sosa Marcelo Daniel; 2º Rivas Hugo del Carmen; 3º Borgogno Christian Alejandro.

F – 1º Ibáñez Ramona Gregoria; 2º Mamani Nancy Liliam.

55-59 años

M – 1º Obregón Arnaldo Omar; 2º  Molina Hector Ruben; 3º Cejas Francisco Javier.

F – 1º Arias Jacinta Imelda.

60-64 años

M – 1º Ávila Héctor Gerónimo;  2º Moro Miguel Héctor; 3º Suárez Azar Oscar Antonio.

F – 1° Irma Elba Figueroa.

Más de 65 años

M – 1º Segundo Nicolás Barros; 2º Gutiérrez Luis Alberto; 3º Pereyra Augusto Raimundo.

 

5 Km.

M – 1º Sergio Córdoba; 2º Ortega Tomas; 3º Apaza Kevin Alan.

F – 1º Luján Dalmira Agustina; 2º Pihuala Brenda Micaela; 3º Córdoba Carla.



AGENDA

VIDEOS

Titulo Video

Copyright 2011 AlTroteCatamarca altrotecatamarca@gmail.com - Desarrollado por Fz