domingo 19 de mayo del 2019

HomeTwitterfacebookyoutubemail

CATAMARCA

leidas 168 Lecturas

Exitosa prueba por los Brigadistas

07/05/2019

En las lomadas del dique El Jumeal y con gran éxito, este sábado 4 se concretó la prueba en recordación de los Brigadistas caídos en la Lucha Contra los Incendios Forestales.

Con la intervención de los mejores corredores de montaña de Catamarca, Tucumán y Chubut, en el grupo de los varones se destacaron Javier González en 26k, Joaquín Narváez en 12km y Ulises Vergara en 6k; en damas Viviana Moreyra en 21k, Clara Morales en 10k y Cinthia Sosa Chazampi en 6k.

Organizada por la Brigada de Incendios Forestales, a cargo de Cristian Velardez, y la Secretaría de Ambiente y Desarrollo Sustentable, para conmemorar el día mundial del Brigadista, fecha declarada en el año 1998 por la muerte de cinco brigadistas atrapados por las llamas cuando intentaban apagar un incendio en Canadá.

Con fiscalización de ASOCAT, la jornada abrió el telón con la mini maratón “Brigadistas Kids”, que junto a los Padres y familias hicieron su carrerita en la primera parte del circuito de montaña, caminando, trotando, corriendo o en cococho.

El turno de las distancias del circuito largo, abrió la puerta a la fortaleza física de los montañistas, con la bandera patria en alto a cargo del Jefe de los Brigadistas, de allí comenzó la lucha por la punta de carrera que pasada la mitad del circuito quedo en manos de del “Rey del Manchao” Joaquín Narváez, quien se afianzó solo en la punta y comenzó su carrera contra reloj dejando atrás a David Nieva de Pomán y Pablo Andrada de Team del Valle en los dos giros. Como mejor master en esta distancia quedo Walter Yapura y Gustavo Alini. En la distancia corta mandó Ulises Vergara quien sin sobresaltos dominó a Enzo Díaz de Londres y Carlos Salva de Antofagasta de la Sierra.

En la distancia larga, de cuatro giros al circuito, mandó el representante de Hualfín Javier González quien se escapó solo en la punta, dejando la pelea por el segundo lugar al “Profe” a Hugo Vaca y Emiliano Salas.

Entre las damas la vigencia de Viviana Moreyra en las distancias largas (actual campeona provincial de 42 Km.), superó a Norma Salva de Antofagasta de la Sierra (y última ganadora de la Maratón del Shincal), y Celeste Paucará de los Leones del Ambato de Muy buena labor;

En la distancia intermedia, Clara Morales fue la vencedora dejando como escolta a la máster Ramonita Ibáñez.

En un giro al circuito los laureles fueron para Cinthia Sosa quien aventajo a Soledad Villagrán y Natalia Chacana.

El grupo de los brigadistas triunfaron los representantes de la Secretaría de Ambiente y en segundo lugar arribaron los representantes de los Bomberos Voluntarios de Valle Viejo; en individuales en 12 Km. triunfó el representante de Tucumán Fernando Ríos, que dejó atrás a Hernán Ñanco y Andrés Solís de la Brigada Nacional. En tanto que en los 6k domino Darío Zurita secundado por Hugo Herrera y Gustavo Romero.

Esta importante fecha fue declarada de interés parlamentario por la Cámara de Diputados de la provincia, a través de su presidente Fernando Jalil y la iniciativa del diputado Juan Dennet, fecha que se conmemoró con una importante prueba atlética de carrera de montaña en el escenario natural del dique El Jumeal.

 

Agradecimientos

Desde la organización se agradeció a: Municipalidad de Fray Mamerto Esquiú, Dr. Guillermo Ferreyra, Presidencia de la Cámara de Diputados, Diputado Juan Dennet, Comisaria Cuarta – Policía de Catamarca, Bomberos Voluntarios de Valle Viejo, Policía Municipal de Transito-Juan Zelarayan, Profesor Luis Robledo y becados de la Dirección de Deportes Municipal, Trofeos “Cacique Catriel”, Escuela Nº 702 “Gobernador José Cubas” Directivos, Docentes y Alumnos, Familia de José Escalante.

 

Clasificaciones

Competencia de Patrullas

1º Brigada Catamarca: Ricardo Akerman, Martin Velardez, Maximiliano Soto, Javier Palacios, Damián Agüero, Daniel Seco.

2º Bomberos Voluntarios de Valle Viejo: César Barros, Leonardo Montivero, Miguel Silva, Luis Silva, Exequiel Romero.

 

6 Km., Individuales
M – 1º Darío Zurita, 2º Hugo Herrera, 3º Gustavo Romero, 4º Mariano Romero, 5º Juan José Escalante.

12 Km.

M – 1º Fernando Ríos (Brigada de Tucumán), 2º Hernán Ñanco (Brigada Nacional – Chubut), 3º Andrés Alberto Solís (Brigada Nacional – Chubut).

 

General, 26 Km.

M – 1º Javier González (Hualfin) 1h57m43s, 2º Hugo Vaca (Leones Ambato) 2h15m41s, 3º Emiliano Salas 2h20m51s, 4º Santiago Iconomovich  2h24m45s, 5º Juan José Carrizo 2h28m15s, 6º Tomas Araya 2h29m40s, 7º Juan Pablo Cáceres 2h32m40s, 8º Juan Monferrán 2h35m00s, 9º Damián Gutiérrez 2h37m39s, 10º Emmanuel Valverde 2h41m39s, 11º Pablo Saadi 2h43m22s, 12º Luis Fernando Rivera 2h43m54s, 13º Javier Luna 2h45m15s, 14º Miguel García 2h51m24s, 15º Renzo Albarracín 2h49m56s, sin tiempo: Matías Molina y Federico Galván.

F – 1º Viviana Moreyra 2h19m16s, 2º Norma Salva (Antofagasta de la S.) 2h25m19s, 3º Celeste Paucará (Leones Ambato) 2h48m06s.

 

Por categorías

18 a 39 años

M – 1º Javier González, 2º Emiliano Salas, 3º Santiago Iconomovich, 4º Juan José Carrizo, 5º Tomás Araya, 6º Juan Pablo Cáceres, 7º Juan Monferrán, 8º Emmanuel Valverde, 9º Luis Fernando Ribero, 10º Javier Luna.

F – 1º Viviana Moreira, 2º Norma Salva, 3º Celeste Paucará.

Más de 40 años

M – 1º Oscar Vaca, 2º Damián Gutiérrez, 3º Pablo Saadi, 4º Miguel García.

 

General, 12 Km.

M – 1º Joaquín Narváez 48m57s, 2º David Nieva 55m00s, 3º Pablo Andrada 55m10s, 4º Tomas Robledo 55m21s, 5º Nilson González 57m29s, 6º Claudio Robledo 57m59s, 7º Rodrigo Soria 59m29s, 8º Fernando Ríos 1h01m02s, 9º Ramiro Avellaneda 1h01m26s, 10º Javier Gómez 1h03m13s, 11º Walter Yapura 1h05m00s, 12º Gustavo Alini 1h 05m55s, 13º  Omar Obregón 1h06m10s, 14º Samuel Guerra 1h08m10s, 14º Simón Duarte 1h08m51s, 15º Walter Cabrera 1h09m09s, 16º Daniel Olmos 1h09m30s, 17º Tomas Ortega 1h10m31s, 18º José “Piquito” Córdoba 1h10m55s, 19º Héctor Molina 1h11m03s, 20º Manuel Herrera 1h11m09s, 21º Julio Ibáñez 1h11m13s, 22º Carlos Jais 1h13m50s, 23º Gabriel Aybar 1h13m50s, 24º Javier Moreno 1h16m45s, 25º Valentín Arce 1h16m46s, 26º Marcos Castillo 1h17m00s, 27º Ñanco Herrera 1h17m50s, 28º Martin Molina 1h18m00s, 29º Juan Córdoba 1h19m10s, 30º José Aguirre 1h22m36s, 31º Juan José Nieto Ortiz 1h23m40s, 32º Mario Herrera 1h29m14s, 33º Andrés Solís 1h30m53s.

F – 1º Clara Morales 1h07m30s, 2º Ramona Ibáñez 1h07m59s, 3º Carolina Espeche 1h19m31s, 4º Karina Rodríguez 1h22m00s, 5º Natalia Díaz 1h25m30s, 6º Yanina Romero 1h27m12s, 7º Lorena Escalante 1h27m30s, 8º Beatriz Pachado 1h29m06s, 9º Ximena Carreño 1h29m29s, 10º Silvina Luna 1h29m40s.

 

Por categorías

Mayores

M – 1º Joaquín Narváez, 2º Pablo Andrada, 3º Tomás Robledo, 4º Nilson González, 5º Claudio Robledo, 6º Ramiro Avellaneda.

F – 1º Yanina Romero, 2º Ximena Carreño.

Juveniles

M – 1º David Nieva, 2º Ulises Rodrigo Soria, 3º Samuel Gabriel Guerra, 4º Tomas Ortega, 5º Valentín Arce.

30 a 34 años

F – 1º Clara Morales.

35 a 39 años

M – 1º Javier Gómez, 2º Daniel Olmos, 3º Martin Molina.

F – 1º Karina Rodríguez, 2º Lorena Escalante, 3º Beatriz Pachado.

40 a 44 años

M – 1º Simón Duarte, 2º Walter Cabrera, 3º Manuel Herrera, 4º Carlos Jais, 5º Gabriel Aybar, 6º Juan José Nieto Ortiz.

F – 1º Carolina Espeche, 2º Natalia Díaz.

45 a 49 años

M – 1º Javier Moreno, 2º Marcos Castillo, 3º José Aguirre, 4º Mario Herrera.

F – 1º Silvina Luna.

50 a 54 años

M – 1º Walter Yapura, 2º Julio Ibáñez.

F – 1º Ramona Ibáñez.

55 a 59 años

M – 1º Gustavo Alini, 2º Omar Obregón, 3º Héctor Molina, 4º Juan Córdoba.

 

General, 5 Km.

M – 1º Ulises Vergara 26m25s, 2º Enzo Díaz 28m16s, 3º Carlos Salva 30m10s, 4º Román De la Torre 31m06s, 5º Hernán Aybar 32m48s, 6º Juan Silva 33m12s, 7º Federico Argañaraz 33m32s, 8º Juan Giménez 34m09s, 9º Víctor Díaz 34m34s, 10º Carlos Ganancias 35m00s, 11º Juan Yapura 37m44s, 12º Facundo Ruiz 38m01s, 13º Luis Ángel Paz  39m00s, 14º Franco Alonso 39m07s, 15º Darío Zurita 40m40s, 16º Francisco Andrade 40m41s, 17º Hugo Herrera 41m07s, 18º Federico Alonso 41m10s, 19º Lucas Montivero 41m29s, 20º Sergio Campagnale 41m30s, 21º Gustavo Romero 42m18s, 22º José Herrera  43m10s, 23º Mariano Romero 47m40s, 24º José Vizcarra 48m20s, 25º Pablo Quiroga 51m52s, 26º Juan José Escalante 52m01s, 27º Omar Simeone 1h02m11s, 28º José Miranda 1h02m30s, 29º Federico Lochi 1h03m40s.

F – 1º Cintia Sosa 38m15s, 2º Soledad Villagrán 42m01s, 3º Natalia Chacana 42m09s, 4º Erika Aguirre 44m11s, 5º Lourdes Vázquez 45m55s, 6º Débora Díaz 46m57s, 7º Guillermina Romero 47m48s, 8º Andrea Agüero 48m20s, 9º Ana Carina López 49m15s, 10º Milagros Ponce 49m45s, 11º Romina Paéz 51m52s, 12º María Córdoba, María Coronel y Valeria Palavecino 55m10s.

 

Por categorías 6 Km.

Menores

M – 1º Ulises Vergara, 2º Enzo Díaz, 3º Román De la Torre 31m06s, 4º Facundo Ruiz.

Especiales

M – José Córdoba.

Más de 60 años

M – 1º Sergio Campagnale, 2º José Miranda.

F – 1º María Córdoba, acompañantes: María Coronel y Valeria Palavecino.

Principiantes A

M – 1º Carlos Salva, 2º Hernán Aybar, 3º Juan Manuel Silva, 4º Federico Argañaraz, 5º Juan Giménez, 6º Víctor Daniel Díaz, 7º Facundo Ruíz, 9º Luis Ángel Páez, 10º Franco Alonso, 11º Francisco Andrade, 12º José Vizcarra, 13º Pablo Quiroga.

F – 1º Cinthia Sosa Chasampi, 2º Mariana Soledad Villagrán, 3º Natalia Chacana, 4º Erika Aguirre, 5º Lourdes Vázquez, 6º Débora Díaz, 7º Andrea Aguirre, 8º Guillermina Barreiro, 9º Ana Karina López, 10º Milagros Ponce, 11º Romina Páez, 12º Laura Rodríguez.

Principiantes B

M – 1º Carlos Ganancias, 2º Federico Alonso, 3º José Herrera, 4º Omar Simeone, 5º Federico Locchi, 6º Mariano Torres.

F – 1º Patricia Pachado, 2º Amira Vergara, 3º Sofía Torres, Ileana Villalobos.

 

Participaron en infantiles

M – Agüero Samuel, Juan Pablo Delgado Araoz, Yael Velardez, Bautista Palacios, Marcos Gutiérrez, Santino Seco, Huarmi Flores, Mauricio Salvador, Mario Luna, Juan Aguirre, Antonio Flores, Luis Medina, Mario Pacheco, Enzo Murua.

F – Josefina Agüero, Flor Escalante, Jazmín Zamora, Martina Delgado Araoz, Delfina herrera, María Pilar Herrera, Kiara Pacheco, Nicol Puxura, Daira Salva, Morena Luna, Mariana Fuenzalida, Paola Luna, Gladys Espejo, Milagros Guanco, Mía Robledo, Soledad Ríos.



AGENDA

VIDEOS

Titulo Video

Copyright 2011 AlTroteCatamarca altrotecatamarca@gmail.com - Desarrollado por Fz