lunes 22 de julio del 2019

HomeTwitterfacebookyoutubemail

CATAMARCA

leidas 340 Lecturas

Viene la 2º de Carrera de montaña

13/05/2019

Prosiguiendo el Campeonato Oficial de Carreras de Montaña “Fortaleza Corre” II, este domingo 19, a partir de las 9, se disputará la 2º fecha en Las Pirquitas (FME).

La cita tendrá epicentro en el murallón del dique de Las Pirquitas, desde donde los participantes descenderán por el camino viejo hasta la plaza de la Villa de las Pirquitas, y volverán por el mismo camino al lugar de la largada.

Será preparatoria para todos los atletas que deseen tomar parte del Argentino de Carreras de Montaña que será el día 25 de agosto, en la provincia de la Rioja, del cual se estarán seleccionando los mejores corredores de montaña, que representaran a la República Argentina en el Campeonato Mundial de Carreras de Montaña que se llevará a cabo el mes de noviembre en Villa la Angostura.

Además, todos los atletas estarán sumando puntaje para el certamen Catamarqueño de la especialidad, debiendo en todos los casos, tomar parte en tres carreras para poder clasificar, y acceder a la premiación final.

El dique de las Pirquitas, además de la dureza del trazado, mostrará a los participantes la riqueza de su suelo, con una belleza de características propias, con flora y fauna autóctona, que harán sentir a cada paso ese exquisito aroma a montaña, naturaleza y quizá soledad, donde el corredor se fusionara con esos misterios de magia y sensaciones en la fortaleza que se necesita para un corredor de montaña.

Las inscripciones comenzaran a las 8.30, y la largada oficial de todas las categorías a partir de las 10.

Cabe señalar que la 1º fecha, si disputó con la Brigada de Lucha Contra Incendios Forestales, a cargo de la Secretaria de Ambiente y Desarrollo Sustentable en las lomadas del dique El Jumeal.

 

Posiciones

General 26 Km.

M – 1º Javier González (Hualfín) 100 puntos, 2º Hugo Vaca (Leones Ambato) 70, 3º Emiliano Salas 50, 4º Santiago Iconomovich  40, 5º Juan José Carrizo 30, 6º Tomas Araya 20, 7º Juan Pablo Cáceres 10, 8º Timo Monferrán 7, 9º Damián Gutiérrez 5, 10º Emmanuel Valverde 3, 11º Pablo Saadi 2, 12º Luis Fernando Rivera 1, 13º Javier Luna 1, 14º Miguel García 1, 15º Renzo Albarracín 1.

F – 1º Vivian Moreyra 100, 2º Norma Salva  (Antofagasta) 70, 3º Celeste Paucará (Leones Ambato)  50.

Por categorías

18 a 39 años

M - 1º Javier Gonzales 100 + 100 de la general, igual a 200; 2º Emiliano Salas 70 + 50 de la general, igual a 120; 3º Santiago Iconomovich 50 + 40 de la general 90; 4º Juan José Carrizo 40  + 30 de la general 70; 5º Tomás Araya 30 + 20 de la general 50; 6º Juan Pablo Cáceres 20 + 10 de la general igual 30; 7º Timo Monferran 10 + 7 de la clasificación general 17; 8º Emmanuel Valverde 7 + 3 por clasificación general 10; 9º Luis Fernando Ribero 5 +  1 de la clasificación general 6,; y 10º Javier Luna 3+ 1 de la calificación general 4.

F - 1º Viviana Moreira 100 + 100 de la clasificación general 200; 2º Norma Salva 70 + 70 de la clasificación general 140; y 3º Celeste Paucará 50 + 50 de la clasificación general 100.

 

Más de 40 años

M - 1º Oscar Vaca 100 + 70 de la clasificación general 170; 2º Damián Gutiérrez 70 + 5 de la clasificación general 75; 3º Pablo Saadi 50 + 2 pts. De la clasificación general 52; y 4º Miguel García 40 + 1 de la clasificación general 41.

 

General 12 Km.

M – 1º Joaquín Narváez 100, 2º David Nieva 70, 3º Pablo Andrada 50, 4º Tomas Robledo 40, 5º Nilson González 30, 6º Claudio Robledo 20, 7º Rodrigo Soria 10, 8º Fernando Ríos 7, 9º Ramiro Avellaneda 5, 10º Javier Gómez 3, 11º Walter Yapura 2. Con 1 punto: Gustavo Alini, Omar Obregón, Samuel Guerra, Simón Duarte, Walter Cabrera, Daniel Olmos, Tomas Ortega, José “Piquito” Córdoba, Héctor Molina, Manuel Herrera,  Julio Ibáñez, Carlos Jais, Gabriel Aybar, Javier Moreno, Valentín Arce, Marcos Castillo, Ñanco Herrera, Martin Molina, Juan Córdoba, José Aguirre, Juan José Nieto Ortiz, Mario Herrera, Andrés Solís.

F – 1º Clara Morales 100, 2º Ramona Ibáñez 70, 3º Carolina Espeche 50, 4º Karina Rodríguez 40, 5º Natalia Díaz 30, 6º Yanina Romero 20, 7º Lorena Escalante 10, 8º Beatriz Pachado 7, 9º Ximena Carreño  5, 10º Silvina Luna 7.

Por categorías

Mayores

M – 1º Joaquín Narváez 100 + 100 de la general 200; 2º Nilson González 70 + 30 de la general100; 3º Claudio Robledo 50 + 20 de la general 70; y 4º Ramiro Avellaneda 30 + 5 de la general: 35.

F – 1º Yanina Romero 100 + 20 de la general: 120; y 2º Ximena Carreño 70 + 5 de la general: 75.

Juveniles

M – 1º David Nieva 100 + 70 de la Gral.: 170; 2º Pablo Andrada 70 + 50 de la Gral.: 120; 3º Tomas Robledo 50 + 40 de la Gral.: 90; 4º Ulises Rodrigo Soria 40 + 10  de la Gral.: 50; 5º Samuel Gabriel Guerra 30 + 1 de la Gral.: 31; 6º Tomas Ortega 20 + 1 de la Gral.: 21; y 7º  Valentín Arce 10 + 1 de la Gral.: 11.

30 a 34 años

F – 1º Clara Morales 100 + 100 de la Gral.: 200.

35 a 39 años

M – 1º Javier Gómez 100 + 3 de la Gral.: 103; 2º Daniel Olmos 70 + 1 de Gral.: 71; 3º Martin Molina 50 + 1 de la Gral.: 51; F – 1º Karina Rodríguez 100+ 40 de la Gral.: 140; 2º Lorena Escalante 70 + 10 de la Gral.: 80; y 3º Beatriz Pachado 50 + 7  de la Gral.: 57.

40 a 44 años

M – 1º Simón Duarte 100 + 1 de la Gral.: 101; 2º Walter Cabrera 70 + 1 de la general 71; 3º Manuel Herrera 50 + 1 de la Gral.: 51; 4º Carlos Jais 40 + 1 de la general 41; 5º Gabriel Aybar 30 + 1 de la Gral.: 31; y 6º Juan José Nieto Ortiz 20 + 1 de la general 21.

F – 1º Carolina Espeche 100 + 50 de Gral.: 150; y 2º Natalia Díaz 70 + 30 de la Gral.: 70

45  a 49 años

M – 1º Javier Moreno 100 + 1 de la Gral.: 101; 2º Marcos Castillo 70 +1 de la Gral.: 71; 3º José Aguirre 50 + 1 de la Gral.: 51; y 4º Mario Herrera 40 + 1 de la Gral.: 41.

F – 1º Silvina Luna 100 + 7 de la Gral.: 107.

50 a 54 años

M – 1º Walter Yapura 100 + 2 de la Gral.: 102; y 2º Julio Ibáñez 70.

F – 1º Ramona Ibáñez 100pts, + 70 de la Gral.: 170.

55 a 59 años

M – 1º Gustavo Alini 100 + 1 de la Gral.: 101;  2º Omar Obregón 70 + 1 de la Gral.: 71; 3º Héctor Molina 50 + 1 de la Gral.: 51; y 4º Juan Córdoba 40 + 1 de la Gral.: 41.

 

Por categorías 6 Km.

Menores

M – 1º Ulises Vergara 100; 2º Enzo Díaz 70; 3º Román De la Torre 50; y 4º Facundo Ruiz 40.

Especiales

M – José Córdoba 100.

Más de 60 años

M – 1º Sergio Campagnale 100; y 2º José Miranda 70.

F – 1º María Córdoba 100, acompañantes: María Coronel  100 y Valeria Plavecino 100.

Principiantes A

M – 1º Carlos Salva 100, 2º Hernán Aybar 70, 3º Juan Manuel Silva 50,  4º Federico Argañaraz 40, 5º Juan Giménez 30, 6º  Víctor Daniel Díaz 20, 7º Facundo Ruíz 10, 9º Luis Ángel Páez 7, 10º Franco Alonso 5, 11º Francisco Andrade 3, 12º José Vizcarra 2, y con 1 punto: 13º Pablo Quiroga.

F – 1º Cinthia Sosa Chazampi 100, 2º Mariana Soledad Villagrán 70, 3º Natalia Chacana 50, 4º Erika Aguirre 40, 5º Lourdes Vázquez 30, 6º Débora Díaz 20, 7º Andrea Aguirre 10, 8º Guillermina Barreiro 7, 9º Ana Karina López 5, 10º Milagros Ponce 3, 11º Romina Páez 2,y 12º Laura Rodríguez 1.

Principiantes B

M – 1º Carlos Ganancias 100, 2º Federico Alonso 70, 3º José Herrera 50, 4º Omar Simeone 40, 5º Federico Lochy 30, 6º Mariano Torres 20.

F – 1º Patricia Pachado 100, 2º Amira Vergara 70, 3º Sofía Torres 50, 4º Ileana Villalobos 40.



AGENDA

VIDEOS

Titulo Video

Copyright 2011 AlTroteCatamarca altrotecatamarca@gmail.com - Desarrollado por Fz