miércoles 21 de agosto del 2019

HomeTwitterfacebookyoutubemail

CATAMARCA

leidas 253 Lecturas

"Fortaleza Corre II", vibró en FME

22/05/2019

El belicho Javier González y Paola Maza ganaron el domingo 19 en la pruebaFortaleza Corre II”, que se desarrolló en el departamento Fray Mamerto Esquiú.

Válida por el Campeonato Catamarqueño Oficial de Carreras en Montaña, la misma transitó por la Villa de Pirquitas donde desafió la dura cuestecilla del murallón, que convocó a los mejores corredores de montaña de la provincia para rendir homenaje al Orador de la Constitución: Fray Mamerto Esquiú.

Con largada y llegada en el murallón del dique, con un entorno natural fantástico, la carrera se puso en marcha con la bandera argentina en alto a cargo de funcionarios de la Municipalidad de Fray Mamerto Esquiú, que dieron rienda suelta al nutrido pelotón que comenzó a desandar la áspera y dura cuestecilla, enmarcada en paisajes únicos con una vista maravillosa del agua del Dique.

Quien no tardó en tomar la punta de carrera fue el representante de Hualfin y actual campeón catamarqueño de carreras de Montaña, Javier González, aunque seguido muy de cerca en la bajada por Pablo Andrada, Claudio Robledo y Ramiro Avellaneda. Ya en el giro de la Villa de las Pirquitas, el representante de la tierra del Buen Vino, comenzó a imprimir ritmo en la dura trepada hasta llegar solo a la meta sin rivales a la vista, dejando la segunda y tercera ubicación para el juvenil Andrada y Robledo.

Como mejores master quedaron Hugo Rivas, Oscar Vaca y Walter Yapura.

En el grupo de las damas Paola Maza se quedó con la victoria, tras una dura lucha en los primeros kilómetros del recorrido con Nora Flores de Aconquija y Norma Salva de Antofagasta de la Sierra.

En la distancia corta sigue afianzando su liderazgo el menor Ulises Vergara que dejó como escolta al representante de Paclín, Román de la Torre y al antofagasteño Carlos Salva, en tanto que entre las damas sigue marcando el rumbo Ayelen Luna, secundada por Raquel Vera y Alejandra Millican.

De esta forma, ASOCAT, sigue desarrollando el atletismo de montaña, para designar los representantes catamarqueños al Campeonato Argentino de la especialidad.

 

Agradecimientos

Desde la ASOCAT se agradeció al Dr. Guillermo de Ferreyra, Municipalidad de Fray Mamerto Esquiú, Narváez: director de Deporte, Quijano: Tránsito, Cristian Velardez y personal de Brigada de Lucha Contra Incendios Forestales. Bomberos Voluntarios, Comisaria de Fray Mamerto Esquiú, Gabriela Delgado y Enrique Saracho en fotografía.

 

Clasificaciones

General, Distancia larga

M – Javier González 34m52s, 2º Pablo Andrada 35m14s, 3º Claudio Robledo 35m26s, 4º Ramiro Avellaneda 38m19s,  5º Rodrigo Soria 40m58s, 6º Timo Monferran 41m38s, 7º Javier Luna 44m50s, 8º Martin Molina 48m57s, 9º Jonathan Parson 50m28s,

F – 1º Paola Maza 38m25s, 2º Nora Flores 43m13s,  3º Norma Salva 43m50s, 4º Yanina Romero 57m33s.

Más de 40 años:

M - 1º Hugo Rivas 38m55s, 2º  Oscar Vaca 40m39s,  3º Walter Yapura 41m47s, 4º Omar Obregón 43m34s,  5º José “Piquito” Córdoba 46m17s, 6º Juan Córdoba 46m36s, 7º Rubén Molina 47m20s, 8º Juan José Nieto Ortiz 48m09s, 9º Javier Moreno 48m37s, 10º Pablo Miguel García 50m28s, 11º

F – 1º Natalia Díaz 52m57s,  2º Paola Saravia 58m50s.

 

General, Distancia corta

M – 1º Ulises Vergara 22m13s,  2º Román De la Torre 23m04s,  3º Carlos Salva 26m16s, 4º Emmanuel Valverde 28m19s, 5º

Más de 40 años

M – 1º Carlos Ganancias 31m04s,  2º Sergio Campagnale 1m39s, 3º Aldo Rosales 36m02s,  4º  Carlos Zamora 42m08s, 5º José Miranda 54m04s, 6º Juan Antonio Veron 56m05s.

F - 1º Ayelen Luna 34m23s, 2º Raquel Vera 36m34s, 3º Alejandra Millican 38m55s, 4º Guillermina Berrier 40m19s, 5º Melisa Bustamante 42m08s, 6º Marcela Lobo 56m05s.

 

Por categorías

Mayores

M -1º Claudio Robledo, 2º Ramiro Avellaneda.

F – 1º Paola Maza, 2º Yanina Romero.

Juveniles

M – 1º Pablo Andrada, 2º Rodrigo Soria.

Menores

M – 1º Ulises Vergara, 2º Román de la Torre.

30 a 34 años

M – 1º Javier González, 2º Timo Monferran.

F – 1º Nora Flores, 2º Norma Salva.

35 a 39 años

M – 1º Javier Luna, 2º Martin Molina.

40 a 44 años

M – 1º Juan José Nieto Ortiz, 2º Pablo Miguel García.

F – 1º Natalia Díaz, 2º Paola Saravia.

45 a 49 años

M – 1º Oscar Vaca, 2º Javier Moreno.

50 a 54 años

M -  1º Hugo Rivas, 2º Walter Yapura.

55 a 59 años

M – 1º Omar Obregón, 2º Juan Córdoba, 3º Rubén Molina.

Más de 70 años

M – 1º Juan Antonio Verón.

Especiales

M – 1º José Piquito Córdoba, 2º Jonathan Parson.

Principiantes A

M – 1º Carlos Salva, 2º Emmanuel Valverde.

F – 1º Ayelen Luna, 2º Raquel Vera.

Principiantes B

M – 1º Carlos Ganancias, 2º Sergio Campagnale, 3º Aldo Rosales, 4º Carlos Zamora, 5º José Miranda.

F – 1º Alejandra Millican, 2º Guillermina Berrier, 3º Melisa Bustamante, 4º Marcela Lobo.

Infantiles: Participaron,

F – Morena Luna, Martina Maza, Jacqueline Moreno.



AGENDA

VIDEOS

Titulo Video

Copyright 2011 AlTroteCatamarca altrotecatamarca@gmail.com - Desarrollado por Fz