miércoles 21 de agosto del 2019

HomeTwitterfacebookyoutubemail

CATAMARCA

leidas 289 Lecturas

Juventud corrió en 56 aniversario

28/05/2019

El atletismo integró este domingo 26 los festejos de la semana aniversario de Juventud Unida de Santa Rosa., con motivo de celebrar sus 56º años de vida institucional.

En la distancia larga vencieron Ignacio Bottega y Norma Salva; en la corta lo hicieron Rubén Vilte y Anabela Morra. Y en marcha atlética triunfaron los master Juan López y María Orellano.

“Una fiesta muy familiar se vivió en la prueba atlética” resaltaron desde ASOCAT, además de elogiar “con una excelente organización”.

La bandera argentina acompañó a la bandera azul y oro para dar inicio a las distintas largadas que se llevaron a cabo con los integrantes y familia de cada uno de los homenajeados y la comisión directiva.

En carrera, volvió a mandar Ignacio Bottega, que continua imparable en las pruebas de calle, quedando como escoltas Marcelo Sosa y Mario Olea. En el grupo de las damas, la antofagasteña Norma Salva, sumó otro importante triunfo seguida de Celeste Paucara y Karina Rodríguez.

En la distancia corta, Rubén Vilte de “Las Águilas del Valle” se anotó un importante triunfo sobre sus inmediatos rivales: Román de la Torre -de Paclín-, y Sergio Córdoba de Belén.

En tanto que en el grupo de las damas, la más veloz fue Anabela Morra escoltada por Lucila Cejas y Camila Olmos.

En marcha atlética, Juan López volvió para mandar y dejo atrás a Raúl Roldan y José Córdoba; y en damas un nuevo triunfo de María Orellano.

La fiesta culminó con entrega de reconocimientos a la familia de don Félix “Catita” Ramos, a don Tomás Tula, Manuel Arroyo y Jesús Maza por parte de ASOCAT.

La entrega de premios a todas las categorías, incluyó presentes especiales a los representantes del club Santiago Iconomovich y Anabela Morra, en tanto que como el más fanático de la azul y oro fue reconocido Mario Olea.

 

Agradecimientos

Desde la organización agradecieron a Eduardo Menecier, del Ministerio de Desarrollo Social, Francisco, Mercado Secretaría de Gabinete; Dr. Figueroa Castellanos, ministro de Salud;  Comisario Burgos Chazarreta  y Personal de Turno Comisaria Seccional Cuarta de la Policía de Catamarca, Eugenia Varela, Dirección de Tránsito Municipal y colaboradores voluntarios.

 

Clasificaciones

General, Distancia larga

M – 1º Ignacio Bottega 39m52s, 2º Marcelo Sosa 45m26s, 3º Mario Olea 43m56s, 4º Claudio Robledo 44m15s, 5º Ariel Rosales 44m38s, 6º Tomas Robledo 45m49s, 7º Enzo Díaz 48m57s, 8º Timo Monferran 50m03s, 9º Omar Obregón 50m40s, 10º Daniel Olmos 52m18s, 11º Javier Luna 57m14s, 12º Nelson Vildoza 53m03s, 13º Juan Córdoba 54m55s, 14º Juan José Nieto Ortiz 55m45s, 16º Renzo Albarracín 58m18s, 17º Flavio Cassataro 61m38s, 18º Mario  Romero 74m04s.

F- 1º Norma Salva 52m25s, 2º Celeste Paucara 57m04s, 3º Karina Rodríguez 61m53s, 4º Vicky Ovejero 62m08s, 5º Yanina Romero 63m39s, 6º Mariana Morales 67m27.

General, Distancia Corta

M – 1º Rubén Vilte 20m06s, 2º Román de la Torre 20m25s, 3º Sergio Córdoba 20m50s, 4º Ulises Vergara 21m20s, 5º Rafael Moreno (n/c) 21m40s, 6º Santiago Iconomovich 21m53s, 7º Tomas Carrizo 23m07s, 8º Carlos Salva 24m33s, 9º Daniel “Perro” Tolosa 26m54s, 10º José “ Piquito” Córdoba 27m30s, 11º Fabricio Carrizo 27m35s, 12º Santiago Arroyo 27m40s, 13º Sergio Campagnale 27m50s, 14º Oscar Suarez Azar 27m59s, 15º Eugenio Gómez 28m38s, 16º Ramón Morra 29m40s, 17º Manuel Aybar 31m04s, 18º Carlos Reyes 30m25s, 19º Luis “Bikila” Gutiérrez 33m30s, 20º Pablo Flores 41m31s, 21º José Miranda 47m08s.

F – 1º Anabela Morra 28m25s, 2º Lucia Cejas 29m52s, 3º Camila Olmos 29m54s, 4º Natalia Criado 30m20s, 5º Ayelen Luna 31m25s, 6º Gladys Agüero 31m37s, 7º Alejandra Díaz 34m46s, 8º Valeria Egea 41m32s, 9º María Arias 42m53s.

General, Marcha atlética 6 Km.

M – 1º Juan López  32m15s, 2º Raúl Roldan 37m00s, 3º José Córdoba 40m09s, 4º Castro González 43m47s. Carlos Rivero s/t.

F – 1º María Orellano 36m05s.

Categoría Especial Jugadores

M – 1º Santiago Iconomovich, 2º Tomas Carrizo, 3º Fabricio Carrizo.

F – 1º Anabela Morra, 2º Lucia Cejas, 3º Camila Olmos.

 

Por categorías

Mayores

M – 1º Ignacio Bottega, 2º Claudio Robledo.

F – 1º Yanina Romero.

Juveniles

M – 1º Tomas Robledo, 2º Enzo Díaz.

Menores

M – 1º Rubén Vilte, 2º Román de la Torre, 3º Ulises Vergara.

30 a 34 años

M – 1º Timo Monferrán, 2º Renzo Albarracín.

F – 1º Norma Salva, 2º Mariana Morales.

35 a 39 años

M – 1º Daniel Olmos, 2º Javier Luna, 3º Nelson Vildoza.

F – 1º Celeste Paucara, 2º Karina Rodríguez.

40 a 44 años

M – 1º Mario Luis Olea, 2º Juan José Nieto Ortiz.

45 a   49 años

M – 1º Ariel Rosales, 2º Flavio Cassataro.

50 a 54 años

M – 1º Marcelo Sosa, 2º Mario Romero.

F – 1º Vicky Ovejero.

55 a 59 años

M -  1º Omar Obregón, 2º Juan Córdoba, 3º Manuel  Aybar, 4º José Miranda.

60 a 64 años

M – 1º Santiago Arroyo, 2º Sergio Campagnale, 3º Oscar Suarez Azar.

65 a 69 años

M – 1º Luis “Bikila” Gutiérrez.

Especiales

M – 1º Sergio Córdoba, 2º José “Piquito” Córdoba.

Principiantes A

M -1º  Carlos Salva, 2º Carlos Reyes, 3º Pablo Flores.

F – 1º Natalia Criado, 2º Ayelen Luna, 3º Gladys Agüero, 4º Valeria Egea.

Principiantes B

M – 1º Daniel Tolosa, 2º Luis Eugenio Gómez, 3º Ramón Alejandro Morra, Oscar Salva.

F – 1º Alejandra Díaz, 2º Cintia Bustamante.



AGENDA

VIDEOS

Titulo Video

Copyright 2011 AlTroteCatamarca altrotecatamarca@gmail.com - Desarrollado por Fz