martes 20 de agosto del 2019

HomeTwitterfacebookyoutubemail

CATAMARCA

leidas 288 Lecturas

Castro y Maza, 1ros. en la UNCA

03/06/2019

Lucas Castro y Paola Maza triunfaron este sábado 1 en la prueba “Homenaje al Ing. Pedro Carreño”, por los 45 años de la Dirección de Deportes de la UNCA.

Con la presencia del Rector Universitario, Ing. Flavio Fama, el secretario de Bienestar y Asuntos Estudiantiles, Ing. Rodolfo Ahumada y Jorge Albarracín, director de Deportes, la cita tuvo como ganadores a los estudiantes universitarios Lucas Castro – licenciatura de Educación Física-, y Paola Maza – Ciencias Económicas-. En tanto que en la distancia vencieron corta David Nieva y Sandra Lamantia.En marcha atlética dominaron Juan López y Azul Cabrera, todo con la excelente coordinación de Ximena Carreño, hija del homenajeado Pedro Carreño.
“Los atletas de la marcha atlética definieron puestos en sus distintas categorías con un ritmo importante que fue arrancando el aplauso de todos los presentes, se destaca la participación del Lic, Antonio Verón docente universitario que dijo presente en esta exigente disciplina que dejo como los mejores en la general a Juan López y Azul Cabrera” detallaron desde ASOCAT.

Luego, añadieron: “La Bandera Azul y Blanca en alto, marcó el turno de los corredores, momento en que Lucas Castro con quinta a fondo se tornó inalcanzable para sus inmediatos seguidores: Ignacio Bottega y Pablo Andrada.  Con un ritmo muy alto, Bottega terminó abandonando y fue la oportunidad para que Andrada se afiance como escolta de Castro, quedando la tercera posición para el máster Marcelo Daniel Sosa”.

En la distancia corta, hubo un duelo “palo a palo” en la punta entre Nieva, De La Torre, Vilte, Ortega y Vergara, que al final dejó a los tres primeros en lo más alto del podio. Quien sorprendió en la oportunidad, fue el representante de Paclín (De La Torre) que en un sprint final quedó como primer escolta, aventajando a Vilte que quedó sin reacción.

En el grupo de las damas, Paola maza, venció sin sobresaltos con un importante ritmo de menor a mayor, dejando atrás a Nora Flores de Aconquija (estudiante universitaria) y a Natalia Díaz.

La fiesta atlética se completó con la mini maratón Infantil y la participación de la Familia en la caminata aeróbica. El telón fue cayendo  lentamente con la entrega de premios a los mejor clasificados de cada grupo, y la promesa que esta prueba será un clásico nuevamente en el año 2020.

 

Agradecimientos

Desde la organización, para concluir, agradecieron a la Policía de la Provincia de Catamarca. Prof. Luis Robledo, Dirección de Deportes Municipal, Policía Municipal de Transito, Atención Primaria de Salud, Municipalidad de la Capital, atleta Jacinta Arias, Yanina Romero, Javier González, Flia. Salva, Bruno Luján y todos los colaboradores voluntarios.

 

Clasificaciones

General, Distancia larga

M – 1º Lucas Castro 33m39s, 2º Pablo Andrada 35m55s, 3º Marcelo Daniel Sosa 38m20s, 4º Omar Obregón 43m58s,  5º Daniel Olmos 44m40s, 6º Marcelo Sosa (II) 44m51s, 7º Sebastián Barrionuevo 45m28s, 8º Luis Luna 45m37s, 9º Nelson Vildoza 45m47s, 10º Ariel Cerda 46m00s, 11º Javier Luna 46m20s, 12º Rubén Molina 46m26s, 13º Carlos Moreno 47m00s, 14º Carrizo 47m31s, 15º Daniel Verón 47m15s, 16º Lucas Carrizo 47m35s, 17º Juan José Nieto Ortiz  48m01s, 18º Juan Córdoba 48m12s, 18º Luis García 48m30s, 19º Ramón Acosta 48m55s, 20º Daniel Aranda 49m17s, 21º Gabriel Aybar 49m30s, 22º Arturo Pacheco 49m45s, 23º Patricio Núñez 49m55s, 24º José “Piquito” Córdoba 50m03s, 25º Luis Pereyra 50m05s, 26º Juan Delgado 50m10s, 27º Juan Salado 51m21s, 28º Tomás Tolosa 53m20s, 29º Mario Herrera 55m21s, 30º Fernando Vizcarra 55m30s, 31º Mario Luna 55m45s, 32º Tomás Ramírez 55m55s.

F – 1º Paola Maza 41m17s, 2º Nora Flores 44m15s, 3º  Natalia Díaz 53m20s, 5º Karina Rodríguez 54m19s, 6º Vicky Ovejero 54m21s, 7º Yanina Romero 57m09s, 8º  Soledad Sosa 58m55s, 9º Ximena Carreño 59m21s, 10º María Córdoba 59m55s.

General, Distancia Corta

M – 1º David Nieva 17m20s, 2º Román de la Torre 18m00s, 3º Rubén Vilte 18m15s, 4º Tomas Ortega 18m29s, 5º Ulises Vergara 18m59s, 6º Julio Lobo 19m25s, 7º Thiago Nieva 20m45s, 8º Carlos Salva 20m50s, 9º Mariano Del Valle 21m10s, 10º Martin Andrada 21m12s, 11º Luis Tapia 21m30s, 12º Juan Pablo Reartes 23m03s, 13º Juan Giménez 23m11s, 14º Daniel Segura, 15º Miguel Moro 23m56s, 16º Mariano  Iván Carreño 23m36s, 17º Orlando Medina  23m50s, 18º Sergio Campagnale 24m48s, 19º Oscar Suarez Azar 25m09s, 20º Lucas Gómez 25m16s, 21º Leandro Martínez 25m55s, 22º Jonathan Parson 26m50s, 23º Walter Herrera 28m39s, 24º Elio Pedraza 29m53s, 25º Renzo Romero 31m20s, 26º Adolfo Nazareno 37m10s, 27º Gastón Rivas 37m11s, 28º Mario Juárez 37m25s, 29º Tadeo Moya 40m10s, 30º Juan Miranda 43m10s.

 

Marcha Atlética

Distancia larga

M – 1º Juan López 30m01s, 2º Carlos Rivero 30m24s, 3º  Raúl Roldan 33m51s,  4º Máximo Córdoba 37m15s, 5º Antonio Verón 39m53s.

F -1º Azul Cabrera 30m37s, 2º María Orellano 33m42s.

Distancia Corta

M – 1º Alejandro Varón 25m10s, 2º Castro González 25m12s.

F – 1º Ana María Robledo 19m12s, 2º María Córdoba 24m10s, 3º Sarita Espeche 25m35s.

 

Por categorías

Mayores

M – 1º Lucas Castro, 2º Mariano Herrera, 3º Ariel Cerda,

F – 1º Paola Maza, 2º Yanina Romero, 3º Ximena Carreño, 4º María Córdoba.

Juveniles

M – 1º Pablo Andrada, 2º Luis Luna, 3º Tomas Tolosa.

Menores

M – 1º David Nieva, 2º Román de la Torre, 3º Rubén Vilte, 4º Tomas Ortega, 5º Ulises Vergara, 6º Thiago Nieva, 7º Mariano Del Valle, 8º Luis Tapia, 91 Orlando Medina.

F – Dana Gutiérrez.

Cadetes

M – 1º Facundo Ruiz, 2º Lucas Ortega, 3º Mateos Agüero, 4º Juan Pablo Reartes, 5º Luis Molina, 6º Esteban Carreño, 7º Uriel Medina.

30 a 34 años

M – 1º Carlos Moreno, 2º Daniel Veron, 3º Lucas Carrizo, 4º Ramón Acosta.

F – 1º Nora Flores.

35 a 39 años

M – 1º Daniel Olmos, 2º Esteban Barrionuevo, 3º Nelson Vildoza, 4º Javier Luna, 5º Luis Pereyra, 6º Hernán Genise.

F – 1º Karina Rodríguez, 2º Soledad Sosa.

40 a 44 años

M – 1º Marcelo Sosa, 2º Juan José Nieto Ortiz, 3º Daniel Aranda, 4º Gabriel Aybar, 5º Arturo Pacheco, 6º Patricio Núñez.

F – 1º Natalia Díaz.

45 a 49 años

M -1º Manuel Salado, 2º Mario Herrera, 3º Mario Luna, 4º Tomás Ramírez.

F – 1º Vicky Ovejero.

50 a 54  años

M – 1º Marcelo Daniel Sosa, 2º Juan Delgado, 3º Fernando Vizcarra.

55 a 59 años

M – 1º Omar Obregón, 2º Rubén Molina, 3º Juan Córdoba, 4º  Luis Roberto García.

F – 1º Jacinta Arias.

60 a 64 años

M – 1º Miguel Moro, 2º Sergio Campagnale, 3º Oscar Suarez Azar.

Más de 70 años

F – 1º María Eva Arias.

Especiales

M – 1º José Córdoba. 2º Jonathan Parson.

Principiantes A

M – 1º Julio Lobo, 2º Carlos Salva, 3º Martin Andrada, 4º Mario Carreño, 5º Daniel Segura, 6º Leandro Martínez, 7º Elio Pedraza, 8º Renzo Romero, 9º Gastón Rivas Russo, 10º Adolfo Nazareno, 11º Mario  Juárez, 12º Tadeo Moya.

F – 1º Sandra Lamantia, 2º Ayelen Luna, 3º Natalia Criado, 4º Yanina Salinas, 5º Natalia Chacana.

Principiantes B

M – 1º Juan Giménez, 2º Lucas Gómez, 3º Walter Herrera, 4º José Miranda.

F – 1º María Coronel, 2º Alejandra Díaz.



AGENDA

VIDEOS

Titulo Video

Copyright 2011 AlTroteCatamarca altrotecatamarca@gmail.com - Desarrollado por Fz