martes 20 de agosto del 2019

HomeTwitterfacebookyoutubemail

CATAMARCA

leidas 269 Lecturas

La escuela "Huayra Punco" corrió

11/06/2019

La Escuela N° 198 “Huayra Punco” coronó con total éxito su prueba solidaria que realizó el sábado 8, con motivo de los 20 años de vida institucional en el barrio 920 viviendas.

Sobre una distancia de 10 Km., que unió de ida y vuelta al dique el Jumeal, los ganadores de punta a punta fueron el representante de Pomán, David Nieva y en damas Viviana Moreyra. En la corta, dominaron Nicolás Pacheco y la antofagateña Maira Salva, y en marcha atlética sigue imparable Juan López, y en damas venció María Orellano.

La 2° edición de la prueba denominada “Marcha y Maratón Solidaria”, fue llevada adelante por el equipo de conducción de la escuela, a través de un proyecto de calidad de Vida del Prof. Eduardo Sosa.

Con los mejores exponentes locales, David Nieva se fue adueñando de a poco de la punta de carrera, dejando sin chances al ascendente Tomás Robledo e Ignacio Bottega, que en vano intentaron seguirle el ritmo.

En la corta, el regreso de Nicolás Pacheco lo dejó en lo más alto del podio, desplazando a la segunda y tercera posición a Julio Lobo y Luis Silva.

En el grupo de damas, Viviana Moreyra la vigente campeona catamarqueña de 42 Km., se cortó sola en la punta, y llegó triunfante dejando atrás a Mónica Giménez y Vicky Ovejero. En la distancia corta, la corredora de Antofagasta, Maira Salva se quedó con el triunfo de la general relegando a Ayelen Luna y Constanza Romero.

En la Marcha Atlética, Juan López impuso un tranquilo ritmo de menor a mayor a hasta tornarse inalcanzable, seguido por Carlos Ribero y Raúl Roldan; y en damas la master María Orellano sique marcando el camino.

Para finalizar, se premió a los mejores clasificados en la general de cada distancia, raciones deportivas para todos, sorteos y muy buena música.

 

Agradecimientos

Desde la organización, para finalizar, se agradeció a: Policía de la Provincia de Catamarca y Comisaria Seccional Quinta, Jefes y Personal de Turno, Municipalidad de la Capital Áreas: de Dirección de Deportes, Profesor Luis Robledo y Becados, Atención Primaria de la Salud – Ambulancia, Policía de la Ciudad, ISEF, Secretaria de Deportes, Defensa Civil y colaboradores voluntarios.

 

Clasificaciones

General, Distancia larga

M – 1º David Nieva 35m08s, 2º Tomas Robledo 36m15s, 3º Ignacio Bottega 37m17s, 4º Enzo Díaz 39m49s, 5º Julio Pereyra 46m06s, 6º Ariel Rosales 40m40s, 7º Tomo Monferrán 43m02s, 8º Franco Reinoso 43m51s, 9º Omar Obregón 44m27s, 10º Javier Luna 45m15s, 11º Nelson Vildoza 45m35s, 12º Daniel Olmos 46m45s, 13º Daniel Aranda 46m59s, 14º Cristian Bambicha 43m31s, 15º Gabriel Aybar 48m10s, 16º Juan José Nieto Ortiz 48m29s, 17º José “Piquito” Córdoba 49m05s, 18º Martin Molina 50m31s, 19º Guillermo Cano 50m46s, 20º Jonathan Parson 51m15s, 21º Sebastián Herrera 59m19s, 22º Agustín Ponce 60m28s, 23º Julio Peralta 60m40s.

F – 1º Viviana Moreyra 43m35s, 2º Mónica Giménez 45m22s, 3º Vicky Ovejero 53m05s, 4º Gladys Pacheco 53m06s, 5º Soledad Sosa 53m33s, 6º Soledad Peralta 64m20s, 7º Yanina Romero 65m41s.

 

General, Distancia Corta

M – 1º Nicolás Pacheco 18m23s, 2º Julio Lobo 18m43s, 3º Luis Silva 18m55s, 4º Luciano Feltrin 20m27s, 5º Carlos Salva 20m40s, 6º Santiago López 21m05s, 7º José Gabriel Cisternas 22m10s, 8º Juan Giménez 22m15s, 9º Nazareno Coronel 22m39s, 10º Santiago Santillán 22m51s, 11º Oscar Cejas 23m00s, 12º Franco Soria 23m20s, 13º Miguel Moro 23m29s, 14º Leandro Martínez 23m30s, 15º Ángel Fernández 23m35s, 16º Santiago Arroyo 24m18s, 17º Oscar Suarez Azar 24m40s, 18º Lucas Gómez 25m05s, 19º Sergio Campagnale 25m17s, 20º Francisco Aguirre 25m41s, 21º Jonathan Parson 25m42s, 22º Hermes Vega 25m58s, 23º Gaspar Hashiguchi 26m21s, 24º Javier Leguizamón 32m04s, 25º José Luis Campero 33m40s, 26º Maxi Campero 33m40s, 27º Hernán Campero 34m15s, 28º Marcelo Avalos 38m43s, 29º Adrian Olas 38m43s, 30º Rodrigo Moya 39m03s, 31º José Miranda 40m40s, 32º Alejandro Varón 44m10s.

F – 1º Maira Salva 26m59s, 2º Ayelen Luna 27m08s, 3º Constanza Romero 28m10s, 4º Alejandra Díaz 29m52s, 5º Karen Anco 30m22s, 6º Karen Callafa 33m07s, 7º Gabriel Melo 34m54s, 8º María Carrizo 36m22s, 9º Patricia Mercado 36m29s, 10º María Arias 38m50s, 11º Roxana Jerez 39m02s, 12º Estela Luna 39m03s, 13º Silvina Pérez 41m48s, 14º Estela Méndez 41m48s, 15º Milagros Meleciol 42m00s, 16º Amparo Romero 42m30s, 17º Julieta Arcuri 42m45s, 18º Martina Ortega 43m21s, 19º Noemí Leiva 59m16s.

 

General, Marcha Atlética

Distancia larga

M – 1º Juan López 30m57s, 2º Carlos Rivero 31m40s, 3º Raúl Roldan 34m25s, 4º Antonio Verón 38m03s.

F – 1º María Orellano 33m50s.

Distancia corta

M – 1º José Córdoba 21m30s, 2º Alejandro Varón 24m10.

F – 1º Noemí Cejas 21m50s, 2º María Córdoba 23m27s.

 

Por categorías

Mayores

M – 1º Tomás Robledo, 2º Ignacio Bottega, 3º Timo Monferran, 4º Franco Reynoso, 5º Agustín Ponce, 6º Julio Peralta.

F – 1º Soledad Peralta, 2º Yanina Romero.

Juveniles

M – 1º David Nieva, 2º Enzo Díaz.

Cadetes

M -. 1º Santiago López, 2º Gaspar Hashiguchi, 3º Josué Medina, 4º Maxi Campero, 5º Rodrigo Moya.

F – 1º Milagros Meleciol, 2º Julieta Arcuri, 3º Amparo Romero, 4º Martina Ortega, 5º Camila Soto.

Especiales

M – 1º José Córdoba, 2º Jonathan Parson.

30 a 34 años

M – 1º Julio Pereyra, 2º Cristian Bambicha.

F – 1º Viviana Moreyra, 2º Claudia Alcorta, 3º Hebe Pacheco.

35 a 39 años

M – 1º Javier Luna, 2º Nelson Vildoza, 3º Daniel Olmos, 4º Martin Molina.

F – 1º Soledad Sosa, 2º Luz Quiroga.

40 a 44 años

M – 1º Ariel Rosales, 2º Daniela Aranda, 3º Gabriel Aybar, 4º Juan José Nieto Ortiz.

F – 1º Roxana jerez.

45 a 49 años

M – 1º Guillermo Cano, 2º Varón Alejandro.

F – 1º Mónica Giménez, 2º Gladys Pacheco, 3º Dina Gutiérrez.

50 a 54 años

F – 1º Vicky Ovejero.

55 a 59 años

M – 1º Omar Obregón, 2º José Miranda.

60 a 69 años

M – 1º Miguel Moro, 2º Santiago Arroyo, 3º Oscar Suarez Azar, 4º Sergio Campagnale,

Más de 70 años

F – 1º María Arias.

Principiantes A

M – 1º Nicolás Pacheco, 2º Julio Lobo, 3º Luis Silva, 4º Santiago López, 5º Carlos Salva, 6º Nazareno Coronel. 7º Oscar Cejas, 8º Leandro Martínez, 9º Francisco Aguirre, 10º Hermes Vega, 11º Javier Leguizamón, 12º Adriana Olas, 13º Juan Melcher, 14º Félix Porello, 15º Ivan Guzmán, 16º Agustín Peschiuta.

F – 1º Maira Salva, 2º Ayelen Luna, 3º Constanza Romero Rojas, 4º Karen Callafa, 5º María Carrizo, 6º Estela Méndez, 7º Noemí Leiva, 8º Silvina Pérez, 9º Valeria Maccio.

Alumnos ISEF

M – 1º Luciano Feltrin, 2º José Cisternas, 3º Santiago Santillán, 4º Franco Soria, 5º Ángel Fernández.

F – 1 Karen Anco.

Principiantes B

M – 1º Juan Giménez, 2º Lucas Gómez, 3º José Luis Campero, 4º Hernán Campero, 5º Marcelo Avalos.

F – 1º Alejandra Díaz, 2º Gabriela Melo. 3º Patricia Mercado.

Niños Condición Especial, participaron

M – Agustín Dávila, Dante Salcedo, Francisco Ramírez, Marcos Sotomayor, Gonzalo Mimor, Walter Salcedo.

F – Yesica Vaquinsay.

12 y 13 años, participaron

M -  Jeremías Pizzeta, Máximo Flores, Edgardo Acosta.

F – Josefina Alvarado, Gabriela Vildoza, Guadalupe Romero.

10 y 11 años, participaron

M – Lucas Breppe, Pablo Cardenes, Fabricio Castro, Sandro Piñeiro, Luciano Luna, Axel Leiva, Matías Leguizamón, Mauricio Nieva, Thiago Robledo, Máximo Campero, Benjamins Basech. Fabricio Morales, Ciro Hashiguchi.

F – Morena Romero, María José Soto, Melani Antra,  Agostina Carrizo, Tanna Manennti, Sofía Farías Maidana, Fleita Pérez, Sofía González, Antonela Barrionuevo, Martina Leguizamón, Luz Leguizamón, Yazmin Carrizo, Carla Medina, Micaela Luque Acevedo, Hilen Alicato, Luciano Romero, María Leguizamón Cano, Victoria Quinteros, Sol Pía Cabana, Eunise Cardozo, Brisa Acosta, Samira Quintar.

8 y 9 años

M – Constantino Pizzeta, Daniel Olas, Mauricio Arias, Matías Bulacios, Mauricio López, Iván Guzmán, María Pachado, Lautaro Olima Zarate, Tomás Aredes, Amadeo Montoya, Luciano Leguizamón, Luciano Pachao.

F – Lara Arias Salva, Virginia Carrizo, Agostina Farías Maidana, Yanina Carrizo, Nicole Olas, Carolina Velázquez, Majo Arias Velázquez, Mía López Argota, Sofía Guzmán, Candela Tolaba, Nicole Olas. Melisa Vega, Zoe Vildoza, Mía López, Sofía Guzmán, Yazmin Elías, Guada Elías, Sharon Gasetua, Mía Coronel, Gina Vega Achado.

6 y 7 años, participaron

M – Bautista Gutiérrez Toscano, Cristian Vega, Mateo Vega Acosta, Mateo José Campos. Santino Farías.

F – Naime Farías, Emma Bustamante, Brisa Leguizamón,  Julieta Bazán, Simone Moya, Mía Moyano, Jazmín Orellano, Luz Orellano.

4 y 5 años

M – Alison Vega Acosta.

F – Morena Luna, Morena Flores, Sofía Bustamante, Bárbara Vildoza.



AGENDA

VIDEOS

Titulo Video

Copyright 2011 AlTroteCatamarca altrotecatamarca@gmail.com - Desarrollado por Fz