lunes 22 de julio del 2019

HomeTwitterfacebookyoutubemail

CATAMARCA

leidas 267 Lecturas

Fortaleza Corre III, con paso firme

20/06/2019

Con total éxito, se disputó este lunes 17 la 3º fecha del Provincial  de Carreras de Montaña, que rindió Homenaje al Sgto. Mario “Perro” Cisnero y los 649 Héroes de Malvinas.

En la distancia larga, se adjudicaron los triunfos Javier González de Hualfin (Belén) y Norma Salva de Antofagasta de la Sierra, en la Intermedia dominaron Claudio Robledo y Paola Maza (integrante del Seleccionado Argentino de carreras de Montaña)

Hubo una importante presencia de atletas en dura jornada de entrenamiento en lo más exigente de las lomadas del dique El Jumeal, que fue la tercera de carácter evaluativa y clasificatoria para el Campeonato Nacional de la Especialidad.

“La fría mañana y la dureza del circuito de las Lomadas del Jumeal, dieron el marco propicio para que los mejores corredores de montaña de la provincia vallan ajustando los tiempos a las distancias que deberán enfrentarse en Campeonato Nacional, que al ser una carrera de montaña presenta una agreste geografía con variantes de temperaturas en los distintos desniveles” resaltaron desde ASOCAT, fiscalizadora del evento.

El belicho Javier González se está consagrando imbatible en la distancia larga, ya ganó su pasaporte al Nacional al tomar parte en tres fechas obligatorias. El representante de la tierra del buen vino, se cortó solo en la punta de carrera, seguido a la distancia por el master Gerónimo Ávila (de Talasí) de muy buena labor; en tanto que Timo Monferrán se quedó con la tercera ubicación.

En damas hubo un duelo entre dos grandes corredoras de las distancias largas como Norma Salva y Viviana Moreira, éste última que se adueñó de la punta de la carrera hasta el quinto giro. A partir de esa tramo y haciendo valer la estrategia de correr de menor a mayor, la representante de Antofagasta de la Sierra Norma Salva se puso al frente y comenzó a desaparecer de a poco en los senderos y lomadas, adueñándose con estilo propio de un importante triunfo, que ya la acredita a tomar parte del Nacional.

En la distancia intermedia, Claudio Robledo fue el Rey de las Lomadas con Paola Maza que dominaron a su gusto el duro trazado del circuito. Importante resaltar la buena labor de Gustavo Alini y Nora Flores en esta distancia.

La distancia reducida dejó en lo más alto del podio a Ulises Vergara y Victoria López.

Importante resaltar que esta jornada contó con la importante presencia de integrantes del Grupo Kuntur de la Policía de Catamarca y la adhesión de la Brigada de Lucha Contra Incendios Forestales.

La ceremonia de premiación galardonó a todos los corredores con una medalla de participación y los mejores clasificados en cada grupo, artísticos presentes elaborados en madera de algarrobo con la estampa de las Islas Malvinas y sus 649 Héroes de la Patria en la Guerra del Atlántico Sur.

 

Clasificaciones

General, 24 Km.

M – 1º Javier González 1h53m12s, 2º Gerónimo Avila 2h13m15s, 3º Timo Monferran 2h18m35s, 4º Santiago Iconomovich 2h22m45s, 5º Matías Molina 2h24m09s, 6º  Tomas Araya 2h30m30s, 7º Javier Luna 2h33m33s, 8º Ramón Vaca 2h34m55s, 9º Emmanuel Valverde 2h45m40s, 10º Damián Gutiérrez 3h00m48s, 11º Pablo García (5 giros) 2h27m22s.

D – 1º Norma Salva 2h16m05s, 2º Viviana Moreira 2h19m09s.

General, 12 Km.

M – 1º Claudio Robledo 54m14s, 2º Emmanuel Maza 1h02m45s, 3º Ramón Batallan 1h02m55s, 4º Ramiro Avellaneda 1h03m24s, 5º Martin Palomeque 1h03m55s, 6º Carlos Salva 1h04m30s, 7º Javier Altamiranda 1h05m35s, 8º Federico Argañaraz 1h09m25s, 9º Simón Duartez 1h09m26s, 10º Hugo Reinoso 1h09m55s, 11º Manuel Herrera 1h11m02s, 12º Gustavo Alini 1h11m15s, 13º Branco Soria 1h11m41s, 14º Rubén Molina 1h12m21s, 15º Daniel Aranda 1h13m39s, 16º José Córdoba 1h13m57s, 18º Martin Molina 1h14m10s, 19º Omar Obregón 1h18m23s, 20º Roque Pucheta 1h21m23s, 21º Juan José Nieto Ortiz 1h23m06s.

F – 1º Paola Maza 1h04m01s, 2º Nora Flores 1h04m44s, 3º  Gladys Pacheco 1n18m23s, 4º Maira Salva 1hm20m21s,  5º Natalia Díaz 1h25m12s.

General, 4 Km.

M – 1º Ulises Vergara 19m04s, 2º Martin Andrada 20m45s, 3º Carlos García 27m09s, 4º Sergio Campagnale 27m30s, 5º Raúl Roldán 33m39s, 6º José Miranda 43m10s.

F – 1º Victoria López 32m45s, 2º Alejandra Córdoba 33m02s, 3º Alejandra Díaz 33m12s, 4º María Silva 33m56s, 5º María Coronel 35m55s.

 

Por categorías

24 Km.

Hasta 39 años

M – 1º Javier González, 2º Timo Monferran, 3º Santiago Iconomovich, 4º Tomas Araya, 5º Javier Luna, 6º Emmanuel Valverde.

F – 1º Norma Salva, 2ºViviana Moreira.

Más de 40 años

M – 1º Gerónimo Ávila, 2º Ramón Vaca, 3º Damián Gutiérrez, 4º Pablo García.

 

12 Km.

Mayores

M – 1º Claudio Robledo, 2º Emmanuel Maza, 3º Ramón Batallan, 4º Ramiro Avellaneda, 5º Martin Palomeque, 6º Carlos Salva, 7º Ángel Zarate, 8º Javier Altamiranda, 9º Federico Argañaraz, 10º Hugo Reinoso, 11º Branco Soria.

F – 1º Paola Maza.

30 a 34 años

F – 1º Nora Flores, 2º Hortensia Salva.

35 a 39

M – 1º Martin Molina.

40 a 44 años

M – 1º Simón Duartes, 2º Manuel Herrera, 3º Daniel Aranda, 4º Roque Pucheta, 5º Juan José Nieto Ortiz.

F – 1º Natalia Díaz.

45 a 49 años

F – 1º Gladys Pacheco.

50 a 54 años

M – 1º Omar Obregón.

55 a 59 años

M – 1º Rubén Molina.

Más de 60 años

M – 1º Gustavo Alini.

Especiales

M – 1º José Córdoba, 2º Jonathan Parson.

 

4 Km. única

Menores

M – 1º Ulises Vergara.

Cadetes

F – 1º Victoria López, 2º Amira Vergara.

Única Hasta 39 años

M – 1º Martin Aranda, 2º Sergio Campagnale.

F – 1º Alejandra Córdoba.

Única más de 40 años

M – 1º Carlos Walter García, 2º Raúl Roldan, 3º José Miranda.

F – 1º Alejandra Díaz, 2º María Cecilia Silva. 3º María Coronel.



AGENDA

VIDEOS

Titulo Video

Copyright 2011 AlTroteCatamarca altrotecatamarca@gmail.com - Desarrollado por Fz