lunes 22 de julio del 2019

HomeTwitterfacebookyoutubemail

CATAMARCA

leidas 224 Lecturas

San Pedro corrió por la “Bandera”

24/06/2019

La localidad de San Pedro (Santa Rosa) recibió este jueves 20 a la 2º corrida “Día de la Bandera” con organización del Departamento de Educación Física de Escuela Nº 87.

Sobre las distancias de 21 y 5 Km. y con auspicio de la Municipalidad de Santa Rosa - gestión Elpidio Guaraz, la cita tuvo fiscalización de ASOCAT y en la distancia larga se quedaron con los triunfos  Álvaro Navarrete y Viviana Moreira. En tanto que en los 5k dominaron Lucas Castro e Ivana Herrera, en prueba que contó con corredores de Tucumán, Santiago del Estero y un importante grupo de corredores de Recreo (La Paz).

“La fiesta por nuestra Bandera comenzó bien temprano con un importantes desfile y locreada popular, tiñendo de celeste y blanco el corazón de esta pintoresca localidad.

Llegado el turno de la carrera, los más pequeños abrieron el telón de la jornada deportiva, con distancias de 1.000 a 2.000 metros” detallaron desde ASOCAT.

Finalizado el turno de las distancias cortas, se largaron los 21 y 5k, con bandera en alto por parte de las principales autoridades del departamento encabezadas por Elpidio Guaraz, así los cronómetros  comenzaron a “sacarse astillas”, regulando el ritmo de los corredores de 21km y acelerando el pulso en la distancia corta.

Con un importante ritmo, los 21 Km. tuvieron un  duelo de punta a punta o “palo a palo” que se definió sobre la línea de llegada, donde Álvaro Navarrete superó casi sobre la línea a Exequiel Chavarría, dejando la tercera posición para Miguel Apaza de Los Altos.

En la corta, la aparición de Lucas Castro lo dejó en lo más alto del podio seguido por Pablo Andrada y Nicolás Pacheco.

En el grupo de las damas, en 21 Km. dejó en lo más alto del podio a Viviana Moreira, en tanto que la segunda y tercera posición se definió al rojo vivo sobre la línea de llegada entre Nora Flores de Aconquija y Norma Salva de Antofagasta.

En la distancia corta, el triunfo quedó en manos de Ivana Herrera, escoltada por Paola Maza y Gladys Pacheco.

Con la ceremonia de premiación, la linda jornada deportiva se fue cerrando lentamente con importantes premios en efectivo para los mejores clasificados en cada grupo y trofeos para los ganadores en cada categoría. El broche de oro fue el sorteo de una motocicleta 0 Km. 110 cc., que donó la Secretaria de Deportes a través de su titular el Dr. Maximiliano Brumec. También, por parte de la Municipalidad hubo locro y empanadas para todo el pueblo de Santa Rosa, y los atletas de distintas localidades.

 

Clasificaciones

General, 21 Km.

M – 1º Álvaro Navarrete 1h11m10s, 2º Exequiel Chavarría 1h11m11s, 3º Miguel Apaza 1h17m18s, 4º Gonzalo Romero 1h20m06s, 5º Ariel Rosales 1h20m47s, 6º Exequiel Villagra 1h21m15s, 7º Marcelo Farías 1h22m27s, 8º Matías Ortega 1h27m00s (de Recreo, descalificado por conducta antideportiva), 9º Omar Obregón 1h32m31s, 10º Daniel Décima 1h37m05s, 11º Federico Romano 1h40m28s, 12º Damián Gutiérrez 1h45m00s, 13º Darío Ponce 1h55m08s.

F – 1º Viviana Moreira 1h33m33s, 2º Nora Flores 1h39m00s, 3º Norma Salva 1h39m01s, 4º Rafaela Córdoba 1h44m 30s.

General, 5 Km.

M – 1º Lucas Castro 15m34s, 2º Pablo Andrada 15m53s, 3º Nicolás Pacheco 17m20s, 4º Luciano Alcaraz 18m13s, 5º Claudio Robledo 18m37s, 6º Ulises Soria 18m39s, 7º Julio Lobo 18m57s, 8º Daniel Montenegro 19m50s, 9º Johan Guzmán 20m17s, 10º Luis Reinoso 20m50s, 11º Luis Arévalo 21m00s, 12º Franco Córdoba 21m23s, 13º Leandro Cardozo 21m29s, 14º Ricardo Córdoba 21m43s, 15º Fabio Coronel 21m58s, 16º Jonathan Parson 22m18s, 17º Víctor Díaz 22m59s, 18º Walter Ontivero 23m08s, 19º Sergio Campagnale 23m25s, 20º Miguel Pérez 23m40s, 21º Luis Giménez 24m21s, 22º Roberto Luna 25m48s, 23º Walter Ponce 26m09s, 24º Raúl Roldan 29m51s, 25º Roberto Lezana 31m30s, 26º José Paz 31m31s, 27º Juan Cisterna 34m59s, 28º Juan Ontivero 35m00s, 29º Rodrigo Ávila 35m20s, 30º  Facundo Luna 36m20s.

F – 1º Ivana Herrera 17m49s, 2º Paola Maza 19m00s, 3º Gladys Pacheco 23m25s, 4º Karen  Nieva 27m43s, 5º Paula Thiago 28m43s, 6º Alejandra Díaz 29m36s, 7º Sandra Corbalán 35m33s, 8º María Coronel  36m20s.

 

21 Km, por categorías

18 a 35 años

M – 1º Álvaro Navarrete, 2º Exequiel Chavarría, 3º Miguel Apaza, 4º Gonzalo Romero, 5º Exequiel Villagra, 6º Marcelo Farías, 7º Tomas Ortega (descalificado por conducta antideportiva).

F – 1º Viviana Moreira, 2º Nora Flores, 3º Norma Salva.

36  a 49 años

M – 1º Ariel Rosales, 2º Daniel Decima, 3º Federico Romano, 4º Damián Gutiérrez, 5º Rafael Darío Ponce.

F – 1º Rafaela Córdoba.

50 a 59 años

M – 1º Omar Obregón.

 

5 Km., por categorías

18 a 35 años

M – 1º Lucas Castro, 2º Pablo Andrada, 3º Nicolás Pacheco, 4º Luciano Alcaraz, 5º Claudio Robledo, 6º Ulises Soria, 7º Julio Lobo, 8º Daniel Montenegro , 9º Johan Guzmán, 10º Luis Arévalo, 11º Leandro Cardozo, 12º Ricardo Corbalán, 13º Fabio Coronel, 14º  Víctor Díaz, 15º Luis Giménez, 16º Roberto Luna, 17º Roberto Lezana, 18º José Paz, 19º Juan Cisterna, 20º Juan Ontivero,  21º Rodrigo Ávila, º  Facundo Luna 36m20s.

F – 1º Ivana Herrera, 2º Paola Maza, 3º Karen  Nieva, 4º Paula Thiago.

36 a 49 años

M – 1º Luis Fernando Reinoso, 2º Walter Ontiveros, 3º Miguel  Eduardo Pérez, 4º Walter Ponce, 5ºRafael Darío Ponce, 6º José Andrés Iturre.

F – 1º Gladys Pacheco, 2º Alejandra Díaz, 3º María Coronel.

50 a 59 años

F – 1º Sandra Corbalán.

Más de 60 años

M – 1º Sergio Campagnale, 2º Raúl Roldan.

Especiales

M – 1º Franco Córdoba, 2º Jonathan Parson.

Distancias reducidas

 

2.000 metros - 17 años

M – 1º Elías Avellaneda.

1500m – 14, 15 y 16 años

M – 1º Franco Guzmán, 2º David Guzmán, 3º  Gustavo Corbalán, 4º Fabricio Vara, 5º Gabriel Cardozo, 6º Alejandro Trejo, 7º Rodrigo Guzmán, 8º Rodrigo Ávila.

F – 1º Flavia Suarez Cisternas, 2º Priscila Baldase, 3º Luciana Morales.

1.000 mts. – 13 y 12 años

M – 1º Lucas Lezana, 2º Fernando Leiva, 3º Lucas Cisterna,

4º Cristian Alejandro, 5º Mateo Trejo, 6º Roque Ceballos, 7º Mauro Guzmán, 8º Lucas Gramajo, 9º Jeremías Cisternas, 10º Tobías Ponce, 11º Sebastián Gómez, 12º Alejandro Ortega, 13º Thiago Ávila, 14º Marcos Gutiérrez, 15º Mauro Trejo, 16º Nahir Cisternas, 17º Nahuel Cárdenas, 18º Antonio Díaz, 19º Lucas Suarez.

F – 1º Salome Lazarte, 2º Florencia Suarez, 3º Maitena Ávila, 4º Estefanía Ángel, 5º Lourdes Cisternas, 6º Estefanía milagros, 7º Evelyn Ceballos, 8º Valentina Carrizo, 9º Zoe Martínez.



AGENDA

VIDEOS

Titulo Video

Copyright 2011 AlTroteCatamarca altrotecatamarca@gmail.com - Desarrollado por Fz