lunes 22 de julio del 2019

HomeTwitterfacebookyoutubemail

CATAMARCA

leidas 142 Lecturas

Exitosa prueba “contra las drogas”

03/07/2019

Una inolvidable fiesta atlética se desarrolló el sábado 29 por el “Día Internacional de la Lucha Contra el Uso indebido y Tráfico Ilícito de Drogas”, en el Paseo de la Fe.

La cita homenajeó a los sacerdotes Raúl Contreras y Antonio Bulacio, y fue solidaria con el Hogar de Cristo y el Cenáculo de El Rodeo.

Hubo una multitudinaria participación donde el Proyecto Institucional “Súmate a la Vida que en equipo ganaremos” convocó a lo mejor del atletismo local en la 8º edición de la prueba, que organizó la Dirección de Drogas Peligrosas de la Policía de la Provincia de Catamarca, a través del Área de Prevención y Docencia, para mostrar al través del deporte un camino a la vida Sana.

En la distancia larga se quedaron con los triunfos David Nieva de Pomán y Verónica Leiva de Las Chacras, en tanto que en la distancia corta los triunfos fueron para Kevin Apaza y María Olmos; y en marcha atlética dominaron Juan López y María Orellano.

 

Sobre la prueba

El corazón de la fiesta atlética comenzó a latir fuerte de la mano de la marcha atlética con distancias de 5 y 3 Km. y el claro dominio de Juan López y María Orellano.

Luego de la marcha atlética vino el turno de los representantes de los distintos Grupos Especiales de la Policía, en un giro al circuito comenzaron a acelerar el pulso del corazón de la ciudad ante la mirada de transeúntes que se paraban a ver qué pasaba, demostrando trabajo en equipo.

Con la presencia del Obispo de Catamarca Luis Urbanc, sacerdotes encabezados por el Padre Julio Avalos de la Pastoral Contra las Adicciones y Colegio San Juan Pablo IIº, los atletas salieron con la Bendición de Dios a correr, mientras la Banda de música acompañaba al son de marchas la partida.

Quien no tardó en tomar la punta de carrera fue el representante de tierra del Puma, David Nieva, que con un importante ritmo comenzó a perderse de vista en cada calle de la ciudad, siendo inalcanzable para el “belicho” Javier González y Rafael Condori de Santa María, quienes se quedaron al final como los escoltas.

En la distancia corta, Kevin Apaza fue el mejor entre más de 70 participantes en su grupo, dejando la segunda ubicación para Miguel Silva y Juan Ríos que al menos lo presionaron hasta el último giro.

En el grupo de las damas la más veloz en la distancia larga fue Verónica Leiva, aunque en algunos tramos tuvo el acercamiento de Viviana Moreira que al final resignó chances ante la chacarera que hizo valer su  experiencia. En la distancia corta, María Olmos se impuso a Rocío González, en tanto que la tercera ubicación quedó para Mayra Salva representante de Antofagasta de la Sierra.

 

La familia presente

“Como siempre la familia hizo sentir su compromiso con la lucha contra las drogas, brindando su importante respaldo a la tarea diaria de la lucha que lleva a cabo la Policía de la Provincia. Los grupos familiares hicieron un giro al circuito en acomunando a sus niños que tomaron parte en la Mini Maratón Infantil” indicaron desde ASOCAT, a cargo de la fiscalización.

Además, añadieron: “Al finalizar la jornada deportiva se dio lugar a la ceremonia de premiación distinguiéndose a los mejores clasificados de cada grupo, finalizando la misma con importantes sorteos de zapatillas”.

Y cerraron: “En síntesis una linda jornada de amor a la vida, que llevó a cabo con total compromiso con su comunidad la Policía de Catamarca, que realmente merece ser resaltado; también un agradecimiento muy especial a todas las personas e instituciones que pusieron su granito de arena para que esta cruzada deportiva y de Fe sea una realidad”.

 

Clasificaciones

General, Distancia Larga

M – 1º David Nieva 48m10s, 2º Javier González 50m54s, 3º Rafael Condorí 50m54s, 4º Franco Cabrera 51m50s, 5º Sergio Córdoba 51m51s, 6º Exequiel Villagra 52m40s, 7º Marcelo Sosa 53m14s, 8º Juan Novillo 53m15s, 9º Julio Pereyra 54m20s, 10º Isidro Guitian 55m30s, 11º Iván Montivero 55m32s, 12º Alonso Godoy, 13º Rodrigo Soria 56m27s, 14º Nilson González 56m44s, 15º Enzo Quintero 57m36s, 16º Timo Monferrán 58m05s, 17º Gerónimo Ávila 58m06s, 18º José Francisco Paredes 58m55s, 19º Enzo Díaz 59m38s, 20º Matías Molina 59m40s, 21º Exequiel Cano Quinteros 60m02s, 22º Lautaro Zarate 60m21s, 23º Juan Heredia 60m22s, 24º Omar Obregón 60m50s, 25ºLeandro Coronel 60m53s, 26º Sergio Nieva 60m55s, 27º Kevin Córdoba 62m19s, 28º Gabriel Romero 62m20s, 29º Simón Duartez 62m46s, 30º Nelson Vildoza 63m19º, 31º Jairo Arreguez 63m46s, 32º Juan Miguel Curi 63m47s, 33º Daniel Olmos 64m01s, 34º Rubén Molina 64m11s, 35º Jorge Romero 64m12s, 36º Claudio Costa 64m13s, 37º Matías Paredes 64m14s, 38º Carlos Usqueda 64m15s, 39º Miguel Reartes 64m16s, 40° Braian Leonel Carrizo 64m17s, 41º Javier Luna 64m18s, 42º Efraín Vázquez 65m45s, 43º Facundo Guzmán 65m46s, 44º Austin Cativa 65m47s, 45º Gustavo Farías 65m48s, 46º Juan José Nieto Ortiz 65m50s, 47º Aníbal Morales 66m02s, 48º Gustavo Miranda 66m35s, 49º Damián Gutiérrez 67m01s, 50º Martin Molina 67m02s, 51º Luis Aníbal Secco 68m20s, 52º Marcelo Contreras 68m11s, 53º José Córdoba 69m05s, 54º Guillermo Cano 69m40s, 55º Alejandro Lazarte 70m21s, 56º Walter Heredia Vega 72m59s, 57º Luis Cardozo 73m34s, 58º Luis Pereyra 73m37s, 59º Cayetano Lencina 74m11s, 60º Marcelo Alejandro Olmos 78m46s, 61º Mario Herrera 80m44s, 62º Marcelo Nadina 80m48s.

F – 1º Verónica Leiva 58m04s, 2º Viviana Moreira 58m52s, 3º Gimena Soria Vega 65m37s, 4º Gladys Pacheco 69m07s, 5º Soledad Canata 69m25s, 6º Alejandrina Centeno 73m02s, 7º Natalia Díaz 75m44s, 8º Karina Rodríguez 77m47s, 9º Roció Chumbita 78m00s, 10º Lorena Escalante 81m44s, 11º Anahí Tulabarnes 83m24s, 12º Débora Díaz 83m30s.

 

General, Distancia corta

M – 1º Kevin Apaza 24m32s, 2º Miguel Silva 25m06s, 3º Juan Ríos 26m21s, 4º Gabriel Salinas 27m05s, 5º Julio Lobo 27m06s, 6º Javier Altamiranda 27m07s, 7º Nehuen Hermosilla 27m30s, 8º Mariano Maldonado 28m29s, 9º Santiago Castro 29m07s, 10º Jonathan Pereza 29m21s, 11º Juan Cabrera Luna 29m23s, 12º Carlos Yubel 29m25s, 13º Erik Ibáñez 29m26s, 14º Luis Cisneros 29m27s, 15º Adrian Olmos 29m28s, 16º Samuel Guerra 30m10s, 17º Ángel Zarate 30m12s, 18º Nehuen Maza 30m13s, 19º Guillermo Agüero 30m25s, 20º Juan Calliva 30m48s, 21º Juan Giménez 30m58s, 22º Adrian Romero 31m05s, 23º Francisco Córdoba 31m10s, 24º Julio Juárez 31m20s, 25º Nicolás Avellaneda 31m30s, 26º Martin Herrera 32m00s, 27º Leandro Martínez, 28º Alex Valentín Uñates 33m37s, 29º Lucas Gómez 33m41s, 30º Sergio Campagnale 33m44s, 31º Oscar Suarez Azar 33m50s, 32º Santiago Arroyo 33m55s, 33ºJonathan Parson 33m20s, 34º Franco Sosa 34m00s, 35º Luciano Arce Nieva 34m20s, 36º Ismael Ibáñez 34m22s, 37º Martin Palomeque 34m30s, 38º Juan Castro 35m15s, 39º Emmanuel Berrondo 35m18s, 40º Jorge Perea 35m20s, 41º Renzo Cárdenas 35m22s, 42º Luis Vázquez 35m30s, 43º Jorge Moreno 36m36s, 44º Kevin Chazampi 37m18s, 45º Mario Oscar Orellano 37m49s, 46º Walter Herrera 37m45s, 47º Víctor Contreras 38m11s, 48º Alejandro Sigampa 38m15s, 49º Juan Herrera 40m32s, 50º Mario Antonio Mercado 40m39s, 51º Luis Alberto Gutiérrez 40m45s, 52º Julio Cesar Egea 41m10s, 53º Walter Rodríguez 42m33s, 54º Emiliano Herrera 43m50s, 55º Gastón Barrientos 43m51s, 56º Juan Pacheco 43m53s, 57º Daniel Alfredo Robles 45m09s, 58º José Vizcarra 45m15s, 58º José Miranda 48m50s, 59º Filino Perea 48m32s, 60º Marcelo Scrimaglia 48m32s.

F – 1º María Olmos 33m17s, 2º Rocío González 33m18s, 3º Mayra Salva 33m58s, 4º Zulema Díaz 34m30s, 5º Natalia Criado 35m49s, 6º Cristina Sigampa 36m10s, 7º Irma Figueroa 37m09s, 8º Lorena Brizuela 42m25s, 9º Alejandra Díaz 42m50s, 10º Andrea Aguirre 48m29s, 11º Patricia Aguirre 48m32s, 12º Agustina Secco Moya 49m23s, 13º Martina Naranjo 51m15s, 14º María Arias 52m17s, 15º Olga Cativa 52m20s, 16º Carina Del Valle Muñoz 52m21s, 17º Paola Valderrama 52m30s, 18º Cristina Luna 52m31s, 19º Carla Córdoba 52m33s, 20º Talía Preli 53m00s.

 

General, Marcha Atlética

Distancia 5 Km.

M – 1º  Juan López 28m44s, 2º Carlos Rivero 30m41s, 3º Raúl Roldan 33m51s.

F – 1º María Orellano 32m39s.

3 Km.

M – 1º José Córdoba 21m30s, 2º Miguel Castro González 23m57s, 3º Alejandro Varón 23m59s.

F – 1º Ana María Robledo 17m39s, 2º Sara Espeche 26m47s.

 

Grupos Especiales, participaron

M – Policía Montada, GEO Kuntur, Guardia de Infantería, Grupo GIMAR, GIR Norte, GIR Sur, División Explosivos, Banda de Música, Canes Dirección Drogas, Canes Guardia de Infantería.

F – Guardia Infantería Femenina.

 

Por categorías

Mayores

M – 1º Rafael Condorí, 2º Franco Cabrera, 3º Juan Novillo, 4º Isidro Guitian, 5º Iván Montivero, 6º Alonso Godoy, 7º Nilson González, 8º Enzo Quintero, 9º José Francisco Paredes, 10º Juan Heredia, 11º Leandro Coronel, 12º Kevin Córdoba, 13º Gabriel Romero, 14º Jairo Arreguez, 15º Jorge Romero, 16º Miguel Reartes, 17º Braian Leonel Carrizo, 18º Efraín Vázquez, 19º  Gustavo Farías, 20º Gustavo Miranda, 21º Luis Aníbal Seco, 22º Marcelo Alejandro Olmos.

F – 1º Rocío Chumbita, 2º Anahi Tulabarnes, 3º Celeste Pacheco, 4º Ayelen Gregorini.

Juveniles

M – 1º David Nieva, 2° Rodrigo Soria, 3º Enzo Díaz, 4º Exequiel Cano Quinteros, 5º Lautaro Zarate, 6º Claudio Costa, 7º Carlos Usqueda, 8º Facundo Guzmán, 9º Agustín Cativa, 10º Aníbal Morales, 11º Marcelo Contreras, 12º Walter Vega Heredia, 13º Alejandro Lazarte, 14º Leonardo Silcan, 15º Bruno Picón.

Menores

M – 1º Pascual Perea, 2º Maximiliano Palacios, 3º Lisena Ibáñez.

Cadetes

M – 1º Esteban Soriano, 2º Enzo Noblega, 3º Jonás Berrondo, 4º Ramón Robledo, 5º Joaquín Pérez.

F – 1º Florencia Atrib, 2º Candela Bustamante.

Especiales distancia larga

M – 1º Sergio Córdoba, 2º José Córdoba.

Distancia corta

M – 1º Jonathan Parson, 2º Marcelo Scrimaglia.

30 a 34 años

M – 1º Javier González, 2º Exequiel Villagra, 3º Julio Pereyra, 4º Timo Monferran, 5º Matías Molina, 6º Luis Cardozo, 7º Cayetano Lencina, 8º Luis Pereyra.

F – 1º Verónica Leiva, 2º Viviana Moreira, 3º Gimena Soria Vega, 4º Débora Díaz.

35 a 39 años

M – 1º Nelson Vildoza, 2º Daniel Olmos, 3º Javier Luna, 3º Martin Molina.

F – 1º Soledad Canata, 2º Karina Rodríguez, 3º Lorena Escalante.

40 a 44 años

M – 1º Sergio Nieva, 2º Simón Duarte, 3º Juan José Nieto Ortiz, 4º Damián Gutiérrez.

F – 1º Alejandrina Centeno, 2º Natalia Díaz.

45 a 49 años

M -1º Mario Serrudo, 2º Guillermo Cano, 3º Marcelo Madina, 4º Mario Herrera.

F – 1º Gladys Pacheco.

50 a 54 años

M – 1º Marcelo Sosa.

55 a 59 años

M – 1º Gerónimo Ávila, 2º Omar Agregan, 3º Héctor Molina.

60 a 69 años

M – 1º Sergio Campagnale, 2º Oscar Suarez Azar, 3º Santiago Arroyo, 4º Luis Alberto Gutiérrez, 5º Aldo Palacio.

F – 1º Irma Figueroa, 2º María Arias, 3º Olga Cativa.

Más de 70 años

M – 1º Jorge Moreno.

Principiantes A

M – 1º Kevin Apaza, 2º Miguel Silva, 3º Juan Ríos, 4º Gabriel Salinas, 5º Julio Lobo, 6º Javier Altamiranda, 7º Nehuen Hermosilla, 8º Mariano Maldonado, 9º Santiago Castro, 10º Jonathan Perea, 11º Cabrera Luna, 12º Carlos Yubel, 13º Erik Ibáñez, 14º Luis Cisneros, 15º Adrian Olmos, 16º Samuel Guerra, 17º Ángel Zarate, 18º Nehuen Maza, 19º Guillermo Agüero, 20º Juan Calliva, 21º Juan Giménez, 22º Adrian Romero, 23º Francisco Córdoba, 24º Nicolás Avellaneda, 25º Martin Herrera, 26º Leandro Martínez, 27º Valentín Uñates, 28º Lucas Gómez, 30º Franco Sosa, 31º Luciano Arce Nieva, 32º  Ismael Ibáñez, 33º Martin Palomeque, 34º Juan Castro, 35º Lucas de La Peña, 36º Renzo Cabrera, 37º Emmanuel Berrondo, 38º Kevin Chazampi, 39º Sigampa Alejandro, 40º Juan Herrera, 41º José Vizcarra, 46º Juan Herrera, 47º Gonzalo Coronel, 48º Gerónimo Palacio, 50º Marcos Cazuza, 51º Luis Lazarte, 52º Enzo Alanes, 53º Luis Vázquez, 54º Jesús Díaz, 55º José Cisternas, 56º Jonathan Puentes, 57º Hugo Reinoso, 58º José Vega, 59º Héctor Nieva, 60º Franco Chazarreta, 61º Ever Castro, 62º Gastón Barrientos, 63º Juan Pacheco, 64º Jonathan Álvarez, 65º Emiliano Herrera, 66º Eduardo Nieva, 67º Víctor Carabajal, 68º Juan Pablo Oviedo, 69º José Daniel Cano, 70º Omar Morales, 71 Abel Garnica.

F – 1º María Olmos, 2º Rocío González, 3º Mayra Salva, 4º Zulema Díaz, 5º Natalia Criado, 6º Lorena Brizuela, 7º Micaela Yapura, 8º Andrea Aguirre, 9º Patricia Aguirre, 10º Agustina Seco Moya, 11º Martina Naranjo, 12º Carla Córdoba, 13º Karina Coronel, 14º Cristina Luna, 15º Erika Luna, 16º Daniel Ibáñez, 17º Talía Preli, 18º Micaela Darrechon, 19º Karen Gervan, 20º

Principiantes B

M – 1º Jorge Perea, 2º Mario Oscar Orellana, 3º Walter Herrera, 4º Víctor Contreras, 5º Julio César Egea, 6º Mario Antonio Mercado, 7º  Walter Rodríguez, 8º Daniel Alfredo Robles, 9º Filino Perea, 10º César Perea.

F – 1º Cristina Sigampa, 2º Alejandra Díaz, 3º Carina Del Vale Muñoz, 4º Paola Valderrama.



AGENDA

VIDEOS

Titulo Video

Copyright 2011 AlTroteCatamarca altrotecatamarca@gmail.com - Desarrollado por Fz