miércoles 21 de agosto del 2019

HomeTwitterfacebookyoutubemail

CATAMARCA

leidas 147 Lecturas

Don Simón Maidana, reconocido

06/08/2019

En el corazón del barrio la Tablada, este domingo 4 se vivió una importante fiesta atlética con motivo del estar cumpliendo 90 años de vida don Simón Maidana.

La importante actividad fue organizada por familiares del homenajeado y amigos del atletismo, para mantener viva la historia de uno de los grandes deportistas de la provincia. Don Simón Maidana fue uno de los grandes atletas locales en las décadas de los años 70 y 80, dueño de un estilo muy particular, recorrió el país representando a su  querida Catamarca y varios años fue campeón en su categoría.

En la distancia larga, los triunfos quedaron para el representante de Santa María y cursante de la Escuela de Cadetes, Rafael Condorí, en tanto que en damas la general fue para Soledad Sosa. Y en la distancia corta, dominaron Luis Silva y Natalia Criado; y en marcha atlética el triunfo quedo en manos de Raúl Roldan.

La fiesta comenzó bien temprano con mateada entre amigos para recordar anécdotas de las carreras de aquellos años, luego la marcha atlética fue la encargada de acelerar la adrenalina. llegado el turno de la carrera, El representante de los Ejidos del barrio Alem, Tomás Robledo tomó decidido la punta de carrera, siendo alcanzado en el último giro por Condorí, quien logró aventajarlo en los metros finales, dejando la tercera ubicación para Marcelo Guitian, también de Santa María.
En la distancia corta, Luis Silva secortó solo en la punta y sin mayores sobresaltos se quedó con la general de la distancia, dejando como sus escoltas a Emmanuel Valverde y Juan Giménez. En damas, en la distancia larga venció Soledad Sosa; en tanto que en la corta sumó un triunfo más Natalia Criado escoltada por Ariadna Juárez y Ayelen Luna.

En master se destacaron Marcelo Sosa y Omar Obregón.

Los familiares y amigos entregaron una plaqueta “por su trayectoria deportiva” a don Simón Maidana, quien siguió todas las alternativas de la carrera. Ramón Agüero, ilustre vecino del barrio, destacó pasajes de la vida deportiva y humana de don Simón, como hijo dilecto de este barrio: La Tablada, que lo vio crecer y vivir como un gran ejemplo de persona, amigo y deportista.

Para finalizar, se entregaron premios a todos los presentes y se compartió en familia un sabroso locro criollo, y empanadas bien calentitas.

 

Agradecimientos
Desde la organización agradecieron al Dr. Maximiliano Brumec de la Secretaría de Deportes, “Tato” Zurita del Club Salta Central, ex Presidente de ASOCAT,  autoridades del SOEM, Comisaria Sexta, Policía Municipal de Transito, familia Agüero Corzo, y Al Trote Catamarca.

 

Clasificaciones

Distancia Larga

M – 1º Rafael Condorí 40m31s, 2º Tomas  Robledo 40m48s, 3º Marcelo Guitian 42m37s, 4º Nahuel Condori 43m38s, 5º Marcelo Sosa 43m40s, 6º Daniel Olmos 47m36s, 7º Emilio Maidana 47m45s, 8º Omar Obregón 47m50s, 9º Ramón Brandan 49m18s, 10º Carlos Torres 52m10s, 11º Juan José Nieto Ortiz 53m18s, 12º Lucas Gómez 54m13s, 13º Martin Molina 54m39s, 14º Julio Maidana 54m59s, 15º Renzo Albarracín (representante de la Tablada) 55m20s, 16º Luis Pereira 57m28s, 18º Franco Sosa 57m30s,  Pablo Herrera 59m47s, 19º  Carlos Roldan 59m55s, 20º  Luis Coronel 59m59s, 21º Iván Moreno 61m09s.

F- Soledad Sosa 60m00s.

 

Distancia Corta

M – 1º Luis Silva 24m51s, 2º Emmanuel Balverde 30m33s, 3º Juan Giménez 30m59s, 4º Oscar Pérez 36m31s, 5º Jorge Moreno 36m30s, 6º Felipe Lezana 37m19s, 7ºAntonio Villagra 37m25s, 8º Carlos Moya 37m30s, 9º Leonel Cejas 37m35s, 10º Jonathan Parson 37m39s, 11º Jose Flores 39m20s, 12º Luis Pacheco 39m27s, 13º Mario Leiva 39m45s, 14º Javier Sánchez 39m56s, 16º José Aybar 40m17s, 17º Martin Solohaga 40m33s, 18º Juan Agüero 40m55s, 19º José Miranda 52m29s.

F – 1º Natalia Criado 32m10s, 2º Ariadna Juárez 35m45s, 3º Ayelen Luna 35m59s, 4º Alejandra Díaz 41m38s, 5º Maira Agüero 42m40s, 6º Sofía Amaya 42m45s, 7º Lorna Maidana 42m59s, 8º Graciela Funes 43m21s, 9º Jessica Flores 43m33s, 10º Amalia Lara 43m47s.

 

Marcha Atlética

Distancia larga

M – 1º Raul Roldan 26m11s.

Distancia corta

M – 1º Miguel Castro González 18m32s, 2º Alejandro Varón 19m27s, Ramón de Jesús Agüero.

F – 1º Tía María Córdoba 18m33s, 2º Norma Arjona 23m10s, Elena Matilde Corzo, 4º Lucía Antonia Agüero, 5º María Sosa.

 

Por categorías

Mayores

M – Rafael Condorí, 2º Tomas Robledo, 3º Marcelo Guitian, 4º Nahuel Condori, 5º Carlos Torres, 6º Julio Maidana, 7º Luis Coronel.

Juveniles

M – 1º Emilio Maidana, 2º Carlos Roldan.

Menores

M - 1º Luis Pacheco, 2º Mario Leiva, 3º Martin Solohaga, 4º Juan Agüero.

F – 1º Mayra Agüero, 2º Sofía Amaya.

Cadetes

M – Mateo Agüero.

F – 1º Candela Bustamante.

Especiales

M – 1º Jonathan Parson.

30 a 34 años

M – 1º Renzo Albarracín, 2º Pablo Herrera, 3º Iván Moreno.

35 a 39 años

M – 1º Daniel Olmos, 2º Ramón Brandán, 3º Martin Molina, 4º Luis Pereira, 5º Franco Sosa.

F – 1º Soledad Sosa.

40 a 44 años

M – 1º Juan José Nieto Ortiz, 2º Lucas Gómez.

50 a 54 años

M – 1º Marcelo Sosa.

55 a 59 años

M – 1º Omar Obregón.

Más de 70 años

M – 1º Jorge Moreno.

Principiantes A

M – 1º Luis Miguel Silva, 2º Emmanuel Valverde, 3º Gonzalo Ocampo, 4º Nahuel Canelo, 5º Carlos Moya, 6º José Aybar, 7º Leonel Cejas.

F – 1º Natalia Criado, 2º Ariadna Juárez, 3º Ayelen Luna, 4º Lorna Maidana, 5º Graciela Funes, 5º Jessica Flores.

Principiantes B

M – 1º Juan Giménez, 2º Oscar Pérez, 3º Felipe Lezana, 4º José Flores, 5º Javier Sánchez, 6º Antonio Villagra, 7º José Miranda.

F – 1º Alejandra Díaz, 2º Edhit Maidana, 3º Alejandra Moya, 4º Mónica Morales, 5º Amalia Lara.

 

Infantiles, participaron

12 y 13 años

M – Nicolás Maidana Moya.

10 y 11 años

M – Mateo Herrera.

F – Morena Brizuela y Guadalupe Zelaya

8 y 9 años

M – Benjamín Maidana, Francisco Duartes.

F – Rocío Maidana.

6 y 7 años

M – Jesús Nazareno.

F -  Micol Herrera

4 y 5 años

M – Junior Lezana, Thiago Maidana, Ian Brigido.

F – Mariana Barrionuevo, Estefanía Mansilla.

2 y 3 años

M – Noa Bautista Casco

F – Morena Luna, Lena Aybar.



AGENDA

VIDEOS

Titulo Video

Copyright 2011 AlTroteCatamarca altrotecatamarca@gmail.com - Desarrollado por Fz