viernes 20 de septiembre del 2019

HomeTwitterfacebookyoutubemail

CATAMARCA

leidas 195 Lecturas

Sustentable en Londres con éxito

20/08/2019

Con la intervención de un centenar de atletas, el domingo 18 se concretó una nueva cita del Maratón Sustentable, que tuvo lugar en la localidad de Londres (Belén).

Con inscripción gratuita y una finalidad solidaria e inclusiva, la competencia albergó a las distancias de 42, 21 y 10 Km.

En la principal, se impusieron Pablo Lonzayes con 3h33m45s, y Dalila Sánchez, con 4h21m31s, en prueba que largó en Londres, la segunda ciudad más antigua de la Argentina, y finalizó en las ruinas incas de El Shincal.

La 2º edición en Catamarca fue a la vez la cuarta oportunidad en que se realiza Maratón Sustentable, que ya tiene en su haber otras dos carreras en la localidad de Tres Lagos, en la provincia de Santa Cruz, donde los organizadores de 3C Running apuntan a realizar una tercera, la quinta en total, en noviembre próximo.

“El evento, que busca promover corredores socialmente responsables, tiene en cuenta en todas sus actividades detalles para no perjudicar el medio ambiente. Además, durante todo el fin de semana, los participantes realizaron diferentes acciones solidarias; al ser la inscripción gratuita, a quienes se anotaron se les solicitó donar elementos para la práctica deportiva, que luego fueron donados en parte a la comunidad educativa de Londres y en parte a la Fundación Laureus” detallaron.

La carrera tuvo el apoyo de la secretarias de Turismo y de Deportes de la Provincia, además de la Municipalidad de Londres, y tuvo cobertura de medios de alcance local, nacional e internacional, además de un programa especial de ESPN Run para toda Latinoamérica.

 

Clasificaciones

42 Km.

M - 1º Pablo Lonzayes (CABA, Bs. As.) 3:33:45; 2º Rodrigo Aller (CABA, Bs. As.) 4:23:58; 3º Julio Zenón Bustos (Salta) 4:30:28; 4º Adrián Scachi (Tigre, Bs. As.) 4:52.59; 5º Daniel Behrens (Escobar, Bs. As.) 4:53:59.

F - 1º Dalila Sánchez (Córdoba) 4:21:31; 2º Ana Lorena Savio (Catamarca) 4:58:20 y 3º María Alejandra Navarri (Salta) 5:37:16; 4º Vanesa Orchani (Azul, Bs. As.) 6:32:57.

21 Km.

M - 1º Mario Norberto Araya (Fiambalá) 1:47:47; 2º Marcelo Araya (Fiambalá) 1:50:48; 3º Gonzalo Monzón (José León Suárez, Bs. As.) 1:51:24; 4º Javier Gómez (Catamarca) 1:52:49; 5º Isidro Ruiz Díaz (Formosa) 1:53:24.

F - 1º Ana Carmen Locurscio (Jujuy) 1:56:51; 2º Carolina Ferreyra (Catamarca) 2:04:38; 3º Fernanda Bessow Borgignon (CABA, Bs. As.) 2:20:37; 4º Olga Ibáñez (Bs. As.) 2:27:03; 5º Brisa Fontañez (Chubut) 2:38:33.

10 Km.

M - 1º Cristian Bailó (La Pampa) 40’22; 2º Sergio Córdoba (Belén, Catamarca) 41’11; 3º Pablo José Ruiz Córdoba) 43’39; 4º Enzo Díaz (Catamarca) 46:42; 5º Marcos Haselhoff (CABA, Bs. As.) 47:41.

F - 1º María Canteros (Santa Fe) 56’30; 2º Valeria Andrea Fioretti (CABA, Bs. As.) 1h06’20; 3º Lucía Castellanos (Catamarca) 1h06’56; 4º Belén Silva (Londres, Catamarca) 1:08:16; 5º Yanina Silva (Belén, Catamarca) 1:10:11.



AGENDA

VIDEOS

Titulo Video

Copyright 2011 AlTroteCatamarca altrotecatamarca@gmail.com - Desarrollado por Fz