viernes 20 de septiembre del 2019

HomeTwitterfacebookyoutubemail

CATAMARCA

leidas 181 Lecturas

El Mástil vibró por “Día del Niño”

24/08/2019

Con una gran cantidad de niños y atletas, días atrás se realizó con total éxito la corrida atlética por los festejos del Día del Niño, que tuvo lugar en barrio El Mástil.

Bajo la organización del Centro Vecinal “Domingo Faustino Sarmiento” y la fiscalización de la Asociación Catamarqueña de Atletismo (ASOCAT), los protagonistas en la distancia larga fueron Ignacio Bottega y Viviana Moreira, quienes con un ritmo parejo fueron los claros dominadores de punta a punta.

En la distancia corta, continúa el dominio de Luis Silva, en tanto que entre las damas el regreso de Andrea Tevez que volvió para subir a lo más alto del podio.

En la marcha atlética, sigue imparable Juan López y María Orellano, y la destacada participación de la marchador  chacarera Ana Robledo con un ritmo fuerte, parejo y sostenido deja la buena impresión de estar en las mejores condiciones para representar a Catamarca en las finales naciones de los Juegos “Evita”.

“La participación de los niños fue maravillosamente multitudinaria, para festejar su día acompañados por sus familias, algunos que año a año vienen participando y otros que llegaron a ver de qué se trataba, dejando para el recuerdo una jornada muy linda llena de color y alegría” resaltaron desde ASOCAT.

Además, añadieron: “La carrera fue muy atractiva, en un renovado circuito que  corono con total éxito la convocatoria para festejar entre todos el Día Internacional del Niño”.

Al finalizar, se hizo entrega de premios a los mejor clasificados de cada grupo, en tanto que todos los niños participantes se llevaron su reconocimiento; y el telón se bajó con buena música y chocolate y bollitos que se compartieron entre toda la comunidad barrial.

 

Agradecimientos

Desde la organización agradecieron a: Policía de la provincia a través del Área Jefatura, Comisaria Seccional Cuarta: Jefes y personal de Turno, Policial Municipal de Transito, Profesor Luis Robledo Director de Deportes Municipal, y Profesores Becados, Gabriela Delgado, Nano Palacios y Trofeos Cacique Catriel, Enrique Saracho en fotografía, Juan López y María Orellano; y todas las personas que de una u otra forma hicieron llegar su colaboración

 

Clasificaciones

General, Distancia larga

M – Ignacio Bottega 32m16s, 2º Julio Pereyra 37m10, 3º Ramón Brandan 38m50s, 4º Gerónimo Ávila 39m47s, 5º tomar Obregón 40m50s, 6º Daniel Olmos 41m51s, 7º Guillermo Agüero 41m57s, 8º Juan José Nieto Ortiz 44m25s, 9º Pablo Herrera 45m36s, 10º Damián Gutiérrez 45m49s, 11º Lucas Gómez 45m51s, 12º Eduardo Segura 47m24s, 13º Guillermo Cano 47m57s, 14º Flavio Cassataro 50m58s, 15º Mario Castro 31m07s, 16º Segundo Barros 53m33s, 17º Mario Herrera 55m10s.

F – 1º Viviana Moreira 30m49s, 2º Irma Figueroa 53m08s, 3º Lorena Escalante 55m10s.

General, Distancia Corta

M – 1º Luis Silva 16m45s,  2º Leonel Videla 20m40s, 3º Ramón Robledo  20m43s, 4º Emmanuel Valverde 21m17s, 5º José Piquito Córdoba 21n30s, 6º Luis Pereyra 21m40s, 7º Rodrigo Agüero 21m43s, 8º Oscar Suarez Azar 22m50s, 9º Lucas Castillo 22m51s, 10º Sergio Campagnale 23m41s, 11º Jonathan Parson 23m45s, 12º Julio César Egea 26m35s, 13º Nicolás Videla 29m04s, 14º Matías Herrera 31m16s, 15º  José Miranda 37m30s.

F – 1º Andrea Tevez 23m03s, 2º Natalie Criado 23m40s, 3º Ayelen Luna 24m50s, 4º Alejandra Millican 27m00s, 5º Marie Arias 35m15s

General, Marcha Atlética

Distancia larga

M – 1º Juan López 24m30s, 2º Raúl Roldan 28m58s.

F – 1º María Orellano 28m48s, 2º María Coronel 33m36s.

Distancia Corta

M – 1º José Córdoba 18m55s, 2º Miguel Castro González 20m08s, 3º Alejandro Varón 20m37s.

F – 1º Ana Robledo 14m28s, 2º Nohemí Cejas 19m23s.

 

Por categorías

Especiales A

M – 1º José Córdoba, 2º Jonathan Parson.

Especiales B

M – 1º Carlos Matías Carabajal.

F – 1º Cecilia Rosales.

Mayores: M – 1º Ignacio Bottega, 2º Guillermo Agüero.

Menores: M – 1º Ramona Robledo.

Cadetes

M – 1º Emiliano Aranda, 2º Joaquin Castro.

F – 1º Ana Robledo.

30 a 34 años

M – 1º Julio Pereyra, 2º Pablo Herrera.

F – 1º Viviana Moreyra.

35 a 39 años

M – 1º Ramón Brandan, 2º Daniel Olmos.

40 a 44 años

M – 1º Juan José  nieto Ortiz, 2º Damián Gutiérrez, 3º Lucas Gómez, 4º Eduardo Segura.

F – 1º Lorena Escalante.

45 a 49 años

M – 1º Guillermo Cano,  2º Flavio Cassataro,  3º Mario Herrera.

50 a 54 años

M – 1º Héctor Ávila, 2º Mario Castro.

55 a 59 años

M – 1º Omar Obregón.

60 a 64 años

M – 1º Oscar Suarez Azar, 2º  Sergio Campagnale.

F – 1º Irma Figueroa.

Más de 70 años

M – 1º Segundo Barros.

F – 1º María Arias.

Principiantes A

M – 1º Luis Silva, 2º Leonel Videla, 3º Luis Pereyra, 4º Rodrigo Agüero, 5º Lucas Castillo, 6º Matías Herrera, 7º Nicolás Videla.

F – 1º Andrea Tevez, 2º Natalia Criado, 3º Ayelen Luna, 4º Salome Leiva Daza.

Principiantes B

M – 1º Emmanuel Valverde, 2º Julio César Egea, 3º José Miranda.

F – 1º Alejandra Millican, 2º María Díaz,

12 y 13 años

M – Ulises Gutiérrez, Juan Beltramelo, Juan Acosta, Luis Maza, Franco Chávez , Pablo Moya.

F – Victoria López Córdoba, Macarena Siares, Lourdes Ruiz, Ana Robledo, Jennifer Segovia, Mariana Chayle, Sofía Aredes.

10 y 11 años

M – Erik Sandivares, Leandro Chazarreta,  Uriel García, Alex Agüero, Marcos Gutiérrez, Juan Gabriel Castro, Juan De La Vega, Leonel Salazar.

F  - María Gutiérrez, Mina Lujan, Jazmín Videla, Maribel Videla, Ariana Diarte, Morena Contreras, Giuliana Segovia, Morena Zelarayan, Luciana Contreras, Tatiana Enrique, Sofía Heredia.

8 y 9 años

M – Ramiro Chazarreta, Rodrigo Artaza, Renzo Juárez, Javier Ponce, Luis Santucho, Enzo Pacheco, Mauro Castillo.

F – Maite Soto, Brisa Vera, Zahira Nieva, Brisa Garribia, Luz Gómez, Karen Juncos, Kiara Carabajal, Zahir Videla, Luisana Montivero, Valentina Diarte, Gladys Días, Juliana Valdez.

6 y 7 años

M –Cristian Barros, Juan Carrazana, Thiago Coronel, Guillermo Calvan, Milo Amarillo Egea, Tomas Morales, Dilan Rodriguez, Dilan Espeche.

F – Sofía Roldan, Victoria Chazarte, Sol Juncos, Yazmin Rodríguez, Violeta Videla, Abigail Videla, Clara Tanquía, Tatiana Tanquía, Valentino Chazampi, Brisa Balverde, Pía Zelarayan, Luisana Enrique, Alexia Sosa, Luzmila Malespina, Victoria Malespina.

4 y 5 años

M – Gabriel Leiva, Francisco Mendoza, Tadeo Castro, Edgar Vergara, Santino Ovando, Iván Gómez, Benicio Chazarreta, José Chazarreta, Santino Espeche.

F – Maia Reinoso, Giovanna Ríos, Aliston Moreira, Mira Carrizo, Morena Luna.

2 y 3 años

M – Bastion Barrios, Deimon Siarez, Mateo Chávez, Ignacio Malespina, Ignacio Canil, Gael Soto,  Lionel Soto.

F – Mía Leiva, Lucia Soto, Majo Coronel, Laila Moro, Luisana Tevez, Paula Jara, Natalia Bruno.



AGENDA

VIDEOS

Titulo Video

Copyright 2011 AlTroteCatamarca altrotecatamarca@gmail.com - Desarrollado por Fz