viernes 20 de septiembre del 2019

HomeTwitterfacebookyoutubemail

LA RIOJA

leidas 217 Lecturas

Argentino de montaña es catucho

25/08/2019

Con el 1-2 en Mayores y Juveniles, una excelente labor concretó la ASOCAT en el Nacional de Trail Running que, este domingo 25, se hizo en Famatina (La Rioja).

En la prueba central de 36 Km. y sobre 3 vueltas a un exigente circuito, se consagró campeón argentino José Ignacio Rivera, integrante del equipo argentino de la especialidad y el mejor del país en el mundial de Portugal, tres meses atrás. Segundo y como escolta quedó Joaquín Eliseo Narváez “El Rey del Manchao”, también integrante de la Selección Nacional.
Y en la categoría U20 (Juveniles), los dos mejores lugares del podio fueron de Catamarca con David Alexander Nieva (de Siján, Pomán), vigente campeón catamarqueño en  Carreras de Montaña, que consiguió el título nacional y fue escoltado por el santamariano Exequiel López, entre una veintena de atletas.

Intervinieron representantes de doce federaciones provinciales afiliadas a la CADA y fue selectiva para el Mundial de la especialidad que se disputará en Villa La Angostura en el Sur argentino en el mes de noviembre.

La delegación de ASOCAT tuvo auspicio de la Secretaría de Deportes y Recreación de la Provincia.

El certamen fue organizado por la Municipalidad de la ciudad de Famatina, a través de su Secretaría de Cultura y  Turismo y la Jefatura de Deportes conjuntamente con la  Federación Riojana de Atletismo y el auspicio de la Confederación Argentina de Atletismo. La coordinación fue del Prof. Santiago Ortiz, con la correspondiente organización de seguridad por parte de la Policía  Provincial, Cuerpo de Inspectores Municipales, Agentes Sanitarios y efectivos de Bomberos Voluntarios de Famatina y los jueces federativos correspondientes.

 

Clasificaciones

Cat. Mayores, 36 Km.

Masculino

1º Rivera José Ignacio (Catamarca) 2h34.28

2º Narváez Eliseo Joaquín (Catamarca) 2h34.38

3º Pauluzak Ezequiel Alexis (FAM)  2h36.06

16º González Javier Esteban (Catamarca) 3h21.41

18º Monferrán Juan José (Catamarca) 3h30.55

21º Robledo Claudio Exequiel (Catamarca) 3h39.00

22º Ávila Héctor Gerónimo (Catamarca) 3h40.29

Gerardo Araya (Catamarca) abandonó

Femenino

1º Andreucetti Sol (Mendoza) 3h16.44

2º González Silvia Adriana (Río Negro) 3h21.50

3º Páez Verónica  Natalia (La Rioja) 3h45.17

5º Salva Norma Liliana (Catamarca) 3h56.16

Moreira Norma Viviana (Catamarca) abandonó

 

Cat. U20, 7 Km.

Masculino

1º Nieva David Alexander (Catamarca) 26.06

2º López Ezequiel Antonio (Catamarca) 26.23

3º Díaz Lemos Eduin Joel (La Rioja) 27.37

Femenino

1º Salguero Ludmila Abigail (La Rioja) 41.07

2º Tatge Goñi Xiomara Ayelen (La Rioja) 42.08

 

Posiciones por Federación

1º Catamarca 23 puntos

2º Mendoza 16

3º F.A.M. 8

4º Rio Negro 8

5º La Rioja 6

6º Córdoba 3

 

Cuadro de Medallas

1º Catamarca: 1 oro y 1 plata.

2º Mendoza: 1 oro y 1 bronce.

3º Río Negro: 1 plata y 1 bronce.

4º F.A.M.: 1 bronce.

5º La Rioja: 1 bronce.



AGENDA

VIDEOS

Titulo Video

Copyright 2011 AlTroteCatamarca altrotecatamarca@gmail.com - Desarrollado por Fz