viernes 20 de septiembre del 2019

HomeTwitterfacebookyoutubemail

CATAMARCA

leidas 183 Lecturas

Zerdán ganó el Gracián Trail Run

29/08/2019

Marcelo Zerdán se impuso este domingo 25 en la competencia de aventura “El Gracián Trail Run, senderos con historia”, donde se homenajeó a Alberto Salman.

Organizado por la Agrupación “Eco Catamarca”, conjuntamente con la Municipalidad de Fray Mamerto Esquiú y el Circulo Médico de Catamarca.  la cita se desarrolló en Fray Mamerto Esquiú y estuvo reservada para la modalidad 7K, 15K y 30K.

Declarado de Interés Parlamentario por la Cámara de Diputados, Zerdán venció en 30 Km. con 2h35n29s, seguido de Mario Olea y Lucas Patria. Y en femenino, venció Cintia Sosa Chasampi, escoltada de las puntanas Carmen Suárez y Patricia Álvarez.

En 15 Km., fue primero el riojano Antonio Ríos, delante del recreino Luis Avendaño y de Daniel Giménez de El Rodeo. Y en damas, dominó María Soledad Agüero de La Merced (Paclín), segunda fue Jesica Chacana y tercera Mariela Judith Agüero.

Y en 7 Km., triunfó el santiagueño Ezequiel Herrera Fernández, segundo Mauro Luciano Sabalza, también de la misma provincia, y tercero Saúl Seco. Y en damas, triunfó Silvina Saavedra, segunda Aylen Luna y tercera María Espilocin.

 

Clasificación General

30 Km.

Masculino

1º Zerdán, Marcelo (Icaño) 2:35:29

2º Olea, Mario 2:43:52

3º Patria, Lucas Arnaldo 2:53:36

4º Vega, Franco Daniel 2:57:37

5º Vaca, Ramón Oscar 3:02:58

6º Martínez, Juan Manuel (San Luis) 3:05:04

7º López Hernández, Walter 3:07:02

8º Ance, Arturo Diego 3:09:37

9º Valdez, Carlos Alberto 3:14:27

10º Herrera, Manuel Alejandro 3:18:55

Femenino

1º Sosa Chasampi, Cintia 3:54:24

2º Suárez, Carmen (San Luis) 4:14:59

3º Álvarez, Patricia (San Luis) 4:24:17

4º Trejo, María Belén (Sgo. del Estero) 4:43:59

5º Barzola, María Alejandra (San Luis) 5:11:45

 

15 Km.

Masculino

1º Ríos, Antonio (La Rioja) 1:27:02

2º Avedaño, Luis Gerónimo (Recreo) 1:27:06

3º Giménez, Daniel (El Rodeo) 1:32:53

4º Lazo, Juan Ramón 1:36:46

5º Ortega, Matías (Recreo) 1:39:18

6º Ripio Vásquez, Joaquín 1:40:26

7º Ogas, Juan 1:42:26

8º Ríos, Daniel (La Rioja) 1:43:30

9º Castellano, Horacio 1:44:22

10º Valverde, Emanuel 1:45:32

Femenino

1º Agüero, María Soledad (La Merced, Paclín) 1:55:24

2º Chacana, Jesica Natalia 2:27:48

3º Agüero, Mariela Judith 2:29:00

4º Antonio, Natalia Carolina (Sgo. del Estero) 2:47:34

5º Nazar, Gavina María (Sgo. del Estero) 2:47:37

6º Echandia, Violeta (La Rioja) 2:54:41

7º Favore, Laura Leticia 3:00:30

8º Savio, Mariana Leticia (La Merced) 3:03:16

9º Segura, Marcela 3:14:07

10º Palacios, Emilia 3:17:25

 

7 Km.

Masculino

1º Herrera Fernández, Ezequiel (Sgo. del Estero) 39:33

2º Sabalza, Mauro Luciano (Sgo. del Estero) 40:03

3º Seco, Saúl (La Puerta) 40:11

4º González, Nilson Darciel 42:08

5º Olmos, Daniel Eduardo 43:38

6º Córdoba, Franco Sebastián (Recreo) 46:59

7º González, Julio (Recreo) 49:11

8º Páez, Diego 52:45

9º Caldelari, Federico Gonzalo 54:22

10º Moreno, Roberto (Icaño) 56:02

Femenino

1º Saavedra, Silvina Soledad 56:30

2º Luna, Aylen Guadalupe 58:51

3º Espilocin, María Yanel 59:07

4º Sinches, Sandra 59:22

5º Cano López, Carla 1:01:13

6º Juárez, Ariadna Araceli 1:01:30

7º Caballero, Angela (Piedra Blanca) 1:02:11

8º Yocca, Valentina Fernández 1:02:18

9º Pons, Eugenia 1:02:21

10º Contreras, Giselle (Recreo) 1:03:02



AGENDA

VIDEOS

Titulo Video

Copyright 2011 AlTroteCatamarca altrotecatamarca@gmail.com - Desarrollado por Fz