lunes 11 de noviembre del 2019

HomeTwitterfacebookyoutubemail

CATAMARCA

leidas 406 Lecturas

Vibrante prueba de los contadores

03/09/2019

Con una importante participación, el sábado 31 se realizó la 5º edición de la corrida atlética del Consejo de Profesionales de Ciencias Económicas, en F.M. Esquiú.

Encabezado por su presidente, Marcos Kon, y con la coordinación general de José Sobh, la competencia tuvo en la distancia larga un nuevo triunfo de Ignacio Bottega, que por ahora se tornó como el inalcanzable en la clasificación general. En grupo de las damas, Paola Maza fue la más veloz en un importante duelo con Verónica Leiva.

Dalmira Luján, en la distancia corta  y representando a los contadores, se quedó con una clara victoria en los 5k, y por el lado de los varones fue Nicolás Pacheco el ganador.

El encargado de apretar el acelerador para dar vía libre a la adrenalina de cientos de atletas, fue el titular de del Concejo, Marcos Kon, que no disimuló su alegría por la gran convocatoria de atletas de esta quinta edición que viene creciendo todos los años.

En lo deportivo, Bottega salió decidido a pelear la punta y pasada la mitad del circuito se cortó solo en la punta y literalmente desapareció a la vista de sus seguidores, dejando  de escoltas a Pablo Andrada y Nahuel Condori,

En la distancia corta, Nicolás Pacheco le arrebato el invicto a Luis Silva, dejándolo como su escolta. En damas, Paola Maza fue la más veloz en los metros finales, luego de dura y pareja lucha con Verónica Leiva, quien resignó chances solo en los metros finales. La tercera ubicación fue para Nora Flores.

En la distancia corta la novel CPN Dalmira Lujan se adueñó de lo más alto del podio sin sobresaltos, dejando la plata y el bronce para Ana Robledo y Natalia Criado.

Entre los profesionales de Ciencias Economices también se destacaron en la distancia larga Julio Pereyra y Yamila Peralta, en más de 40 años Pablo Saadi y en la corta Emmanuel Segovia.

La entrega de premios a los mejores clasificados de cada grupo, fue marcando el final para una hermosa jornada que hizo vibrar el atletismo por calles y senderos históricos de Fray Mamerto Esquiú.

 

Clasificaciones

General, distancia corta

M – Nicolás Pacheco 17m14s, 2º Luis Silva 17m23s, 3º Sergio Córdoba 18m05s, 4º Nahir Balut 18m54s, 5º Agustín Ojeda 19m31s, 6º Julio Lobo 20m25s, 7º Juan Cruz Grimas Saadi 20m29s, 8º Juan Andrés Vásquez 20m51s, 9º Emmanuel Valverde 21m33s, 10º Bruno Herrera 21m35s, 11º Juan Jiménez 22m09s, 12º Maximiliano Ferreyra 22m12s, 13º Rodrigo Agüero 22m55s, 14º Ramón Robledo 23m00s, 15º Marcos Nicolás Morales 23m10s, 16º Juan López 23m44s, 17º Jonathan Parson 23m55s, 18º Sergio Campagnale 24m18s, 19º Oscar Pérez 24m39s, 20º Santiago Arroyo 24m50s, 21º Walter Herrera 23m48s, 22º Emmanuel Segovia 28m17s, 23º Raúl Roldan 28m50s, 24º Ivon Rivero 29m17s, 25º Carlos Díaz 31m46s, 26º Pablo Emilio Fuentes 32m08s, 27º Luciano Cassataro 32m53s, 28º Marcelo Scrimaglia 37m13s, 29º Raúl Merep 37m40s, 30º José Miranda 38m00s, 31º Antonio Veron 39m16s, 32º Miguel Castro González 41m53s.

F – 1º Dalmira Luján 22m55s, 2º Ana Robledo 24m27s, 3º Natalia Criado 24m57s, 4º Ayelen Luna 24m57s, 5º Adrian Juárez 25m22s, 6º Yanina Salina 25m32s, 7º Emilce López 25m46s, 8º Tamara Ance 26m08s, 9º Raquel Vera 26m31s, 10º Carolina Martínez 28m19s, 11º Delia Gómez 29m0s, 12º Verónica Merep 29m29s, 13º Susana De la Vega 29m54s, 14º Natalia Sabio 31m48s, 15º María Cura 36m00s, 16º María Córdoba 37m00s, 17º María Coronel 41m31s, 18º Sara Espeche 49m22s, 

General, distancia larga

M – 1º Ignacio Bottega 25m58s, 2º Pablo Andrada 27m35s, 3º Nahuel Condori Gutiérrez 28m55s, 4º Gonzalo Romero 29m25s, 5º Rodrigo Herrera 29m39s, 6º Julio Pereyra 29m49s, 7º Javier Gómez 30m11s, 8º Ramiro Avellaneda 30m40s, 9º Hugo Rivas 31m00s, 10º Paulo Delgado 31m18s, 11º Ramón Brandan 31m25s, 12º Luis Ignes 32m05s, 13º Carlos Valdez 32m18s, 14º Tomás Molina 32m25s, 15º Gustavo Nieva 32m26s, 16º Daniel Olmos, 17º Santiago Iconomovich 33m00s, 18º Gerónimo Ávila 33m20s, 19º Julio González 33m25s, 20º Marcelo Sosa 33m30s, 21º Rodrigo Carmona 33m51s, 22º Matías Chocobar 31m51s, 23º Walter Yapura 34m21s, 24º Pablo Saadi 35m00s, 25º Franco Córdoba 35m15s,  25º José Ovejero – Molina, 26º Rubén Molina 35m25s, 27º Carlos Ovhenart 36m05s, 28º Guillermo Agüero 36m34s, 29º Lucas Gómez 36m46s, 30º Branco Soria 36m50s, 31º Guillermo Cano 37m00s, 32º Gabriel Aybar 37m01s, 33º Martin Molina 37m02s, 34º Damián Gutiérrez 37m30s, 35º Iván Moreno 38m10s, 36º Juan Salado 38m25s, 37º Flavio Cassataro 38m27s, 38º Pablo Exequiel Herrera 39m07s, 39º Oscar Suarez Azar 40m14s, 40º Efraín Nieva 40m31s, 41º Walter Veleizan 42m18s, 42º Roque Pucheta 43m30s, 43º Segundo Barros 43m55s, 44º Ángel Roldan 44m05s, 45º Ricardo Heredia 26m27s, 46º Ramón Antonio Morales 47m54s, 47º Antonio Repele 48m25s, 48º Mario Herrera 48m48s, 49º Juan Ruperto Zerpa 60,02s.

F – 1º Paola Maza 31m21s, 2º Verónica Leiva 31m27s, 3º Nora Flores 32m20s,  4º Natalia Díaz 38m58s, 5º Rosana Rodríguez 42m03s, 6º Leticia Leiva 42m19s, 7º Yamila Peralta 42m42s, 8º Irma Figueroa 43m57s, 9º Paola Saravia 44m50s, 10º Lorena Escalante 48m51s, 11º Mariela Lujan 49m41s.

 

Por categorías

Matriculados distancia larga

M – 1º Julio Pereyra, 2º Carlos Ovhenart, 3º Gabriel Aybar, 4º Juan Salado, 5º Roque Pucheta, 6º Ángel Roldan, 7º Rafael Cazaux.

F – 1º Yamila Peralta.

Más de 40 años

M – 1º Pablo Saadi, 2º Efraín Nieva, 3º Antonio Repele, 4º Ricardo Heredia.

Distancia corta

M – 1º Emmanuel Segovia, 2º Iván Rivero, 3º Raúl Merep, 4º José Miranda.

F – 1º Dalmira Lujan, 2º Carolina Martínez, 3º Natalia Sabio, 4º María Cura.

Mayores

M – 1º Ignacio Bottega, 2º Pablo Andrada, 3º Nahuel Condorí Gutiérrez, 4º Gonzalo Romero, 5º Ramiro Avellaneda, 6º Santiago Iconomovich, 7º Tomas Molina, 8º Matías Chocobar, 9º José Ovejero Molina, 10º Franco Córdoba, 11º Guillermo Agüero, 12º Branco Soria, 13º Iván Moreno,

F – 1º Paola Maza, 2º Verónica Leiva, 3º Nora Flores.

Menores

M – 1º Ramón Robledo.

F – 1º Ana Robledo.

Cadetes

M – 1º Emiliano Aranda.

30 a 34 años

M – 1º Rodrigo Herrera, 2º Julio González, 3º Rodrigo Carmona, 4º Pablo Exequias Herrera.

35 a 39 años

M – 1º Javier Gómez, 2º Paulo Delgado, 3º Ramón Brandan, 4º Carlos Valdez, 5º Gustavo Nieva, 6º Daniel Olmos, 7º Martin Molina.

F – 1º Rosana Rodríguez.

40 a 44 años

M – 1º Luis Marcelo Sosa, 2º Lucas Gómez, 3º Damián Gutiérrez.

F – 1º Natalia Díaz, 2º Paola Saravia, 3º Lorena Escalante.

45 a 49 años

M – 1º Guillermo Cano, 2º Flavio Cassataro, 3º Wualter Veleizan, 4º Mario Herrera, 5º Juan Ruperto Zerpa.

F – 1º Leticia Leiva, 2º Mariela Lujan.

50  a 54 años

M – 1º Hugo Rivas, 2º Luis Ignes, 3º Walter Yapura.

55 a 59 años

M – 1º Gerónimo Avala, 2º Héctor Molina, 3º Oscar Suarez Azar, 4º Ramón Antonio Morales.

60 a 64 años

M – 1º Juan López, 2º Sergio Campagnale, 3º Santiago Arroyo, 4º Raúl Roldan.

F – 1º Irma Figueroa.

65 a 69 años

F – 1º Sara Espeche.

Más de 70 años

M – 1º Segundo Barros, 2º Antonio Veron.

F – 1º María Córdoba.

 

Especiales

M – 1º  Sergio Córdoba, 2º Jonathan Parson, 3º Marcelo Scrimaglia.

 

Principiantes A

M – 1º Nicolás Pacheco, 2º Luis Silva, 3º Nahir Balut, 4 Agustín Ojeda, 5º Julio Lobo, 6º Juan Cruz Grimas Saadi, 7º Juan Andrés Vázquez, 8º       Emmanuel Valverde, 9º Bruno Herrera, 10º Maximiliano Ferreyra, 11º Rodrigo Agüero, 12º Marcos Nicolás Morales, 13º Luciano Cassataro.

F – 1º Natalia Criado, 2º Ayelen Luna, 3º Adriana Juárez, 4º Yanina Salinas, 5º Tamara Ance, 6º Raquel Vera, 7º Verónica Merep, 8º Susana De La Vega.

 

Principiantes B

M – 1º Juan Giménez, 2º Oscar Pérez, 3º Walter herrera, 4º Carlos Díaz, 5º Pablo Emiliano Fuentes, 6º Miguel Castro González.

F – 1º Emilce Lope, 2º Delia Gómez, 3º María Cardona Costa, 3º María Coronel.

Principiantes C

M – 1º Cesario Segobia, 2º Luis Segovia.

F – 1º Marcela Luna, 2º Agustina Alegre, 3º Graciela Costa, 4º Fátima Segovia, 5º Fátima Medina, 6º Mirna Segobia, 7º Mabel Segobia, Emilio Lorenzo, 8º Florencia Ruarte, 9º Verónica Rodríguez Villafañe. 10º Valeria Rosso.

 

Infantiles, participaron

M – Marcos Gutiérrez, Alejo Valentino Gilyam, Santiago Juárez, Erik Vergara, Joaquín Nieva, Ambar Nicole Vázquez.

F – Nicole Ignes, Emilia Florencia Fuentes, Candelaria Comelli, Soledad Ignes, Camila Segovia, Sofía Roldan, Jacqueline Moreno, Julisa Carolina Delgado, Jazmín García, Alina Rivas.



AGENDA

VIDEOS

Titulo Video

Copyright 2011 AlTroteCatamarca altrotecatamarca@gmail.com - Desarrollado por Fz