viernes 20 de septiembre del 2019

HomeTwitterfacebookyoutubemail

CATAMARCA

leidas 283 Lecturas

Vuelta al Departamento Pomán corre

05/09/2019

Este domingo 8, a partir de las 8, se concretará una nueva edición de la tradicional Vuelta al Departamento Pomán 2019, que realiza la Municipalidad de Pomán.

A cargo de la Dirección de Deportes, que encabeza el Prof. Jorge Burgos, la competencia comprenderá a las categorías Mixto Libre (6 mujeres y 9 varones) y Mixto Local (2 mujeres y 13 varones).

Intervendrán un total de 21 equipos, con 13 en Mixto Libre, y 8 en Mixto locales, con representaciones de todo el departamento Pomán, y de la Capital, y de las provincias de La Rioja y Buenos Aires.

Se prevé como premios la entrega de trofeos, medallas y efectivo, para los primeros puestos.
Desde la organización se agradeció el respaldo de la Secretaría de Turismo de la Provincia, Cámaras de Diputados y de Senadores, intendente de la Capital Raúl Jalil, intendente de Mutquín, director de Deportes de la Capital Luis Robledo, comercios y empresas olivícolas de la zona.

Por consultas, los interesados podrán dirigirse al Tel. 3835539841.

 

Los equipos

Equipos Mixtos Libres: 13 equipos

Nº 20 - SANTA ROSA DE LIMA (SIJAN)

Ángel Díaz, Francis Perea, Patricia Mansilla, Yael Perea, Mabel Solohaga, Marian Nieva, Milagros Perea, Cristian Solohaga, Daniel Ortega, Franco Ortega, Gabriel Ortega, Alcira Perea, Héctor Díaz, Mario Ortega, y Ariel Ortega. Suplentes: Dorita Mansilla y Carolina Centeno.

Nº 21 – AGRUPACIÓN ATLÉTICA 15 DE SETIEMBRE (POMÁN)

Lucas Ríos, Elio Solohaga, Reina Carrizo, Martina Carrizo, Juan Carrizo, Ana Acosta Castro, Clarisa Orellana, Nancy Vidaurre, Nazareno Solohaga, Wilson Orellana, Abel Solohaga, Edgar Condorí, Mauro Solohaga, Eliana Atencio y Segundo Córdoba. Delegado: Omar Tello.

Nº 22 - LOS MANDINGAS (POMÁN)

Damián Galán, Maximiliano Montivero, Ivana Atencio, Soledad Chasampi, Rocío Quinteros, Anahí Montivero, Luz Díaz Savio, Julio Navarro, Marcelo Zerdán, Mario Olea, Román De La Torre, Brisa Díaz Savio, Pablo Andrada, Miguel Apaza y Sebastián Acosta. Delegado: Pablo Cabrera.

Nº 23 - AGRUPACIÓN ATLÉTICA ARRECIFES (BUENOS AIRES)

Leonardo Rost, Verónica Falbo, Alberto Taborda, Lorena Aranda, Paula Rodríguez, María Texeira, Carolina Bergés, Carlos Abal, José Castro, Leonardo Agüero, Rosana Palavecino, Marcelo Herbel, Fabián Balbi, Walter Colombo y Walter Trassens.  Suplentes: Ernesto Lértora y Mariela Nicolich. Delegado Santiago Lértora.

Nº 24 - LOCOS POR CORRER 1 (SAUJIL)

Luis Padilla, Bernardo Aguilera, Lourdes Toledo, Milagros Toledo, Inés Perea, Jenifer Pihuala, Noelia Aguilera, Jorge Aranda, Hernán Chumbita, José Chumbita, Marco Cabrera, Rocío Pereyra, Enzo Solohaga, José Bambicha y Luka Rosales Fuenzalida. Suplente: Juan José Rodríguez y delegado: Bernardo Aguilera.

Nº 25 - LOCOS POR CORRER 2 (SAUJIL)

José Moreno, José Córdoba, Fernando Galván, Laura Quinteros, Silvina Perea, Vilma Quinteros,  María Nieto, Adriana Ormachea, Fernando Salas, Daniel Abel, Luis Catica, Mario Rodríguez, Nelson Aban, Adriana Toleda y Juan Cativa. Suplentes: Zulma Bazán y Lucas Quinteros. Delegado: Adriana Toledo

Nº 26 - LOS AGUILAS DEL VALLE (CAPITAL)

Martín Fabián Vilte, Martín Miguel Altamirano, María Gabriela Pereyra Vilte, Catalina Sosa Merlo, Agustín Ángel José Yebra, Guadalupe María Vilte, Iveth Jacquelina Carabajal, Andrea Carolina Quiriconi, Christian Alejandro Borgogno, Martín M Quiroga Basañez, Ulises Emir Vergara Aybar, Ciro Fabián Vilte, Johana Antonella Narváez, Nelson Javier Gómez y Rodrigo Ulises Soria. Suplentes: Leandro Vilte y Javier Ignacio Pereyra Vilte. Delegado: Liliana Vilte y Walter Vilte.

Nº 27 - CLUB CATAMARCA PRUEBAS COMBINADAS (CAPITAL)

David Narváez, Clara Morales, Luis Carrizo, Celeste Paucará, Juliana Cabrera, Jazmín Gutiérrez, Tiago Nieva, Sol Díaz, Marcos Gutiérrez, Emiliano Salas, Milagros Moreno, Gastón Álvarez, Facundo Dávila, Nicolás Gadea y Jorge Coria.

Nº 28 – LOS TITANES DEL VALLE (CAPITAL)

Nahuel Córdoba, Marcelo Guitian, Martín Molina, Norma Salva, Natalia Díaz, Andrea Tevez, Verónica Leiva, Luis Salva, Javier González, Tomás Robledo, Gimena Soria, Viviana Márquez, Juan José Monferrán, Gustyavo Nieva, e Ignacio Bottega. Delegado: Gladys Pacheco

Nº 29 - TEAM HERRERA 1 (LA RIOJA)

Bruno Varón, Celeste Romero, Danilo Pereira, Valentina Quintero, Pablo Caolocea, Luisina De la Fuente, Camila Nieva, Agustín Medina, Leonardo Barrera, Luciano Montivero, Malena Díaz, Patricio Vega, Malena Díaz, Patricio Vega, Gonzalo Villarruel, Pablo Hernández, y Mauro Aguilar. Suplente: Enzo Bruno. Delegado: Pedro Herrera.

Nº 30 - TEAM HERRERA 2 (LA RIOJA)

José Guzmán, Laura Sotelo, Eduardo Rodríguez, Yuliana Nieto, Franco Bordón, Cinthia Herrera, Karina Contreras, Daniel Quispe, Emanuel Espinoza, Rosana Díaz, María Leguizamón, Juan Pablo Carrizo, Ivana Gordillo, Noelia Barzola, Ceferino Quinteros,. Suplente: Juan Cardozo. Delegado: Noelia Barzola.

Nº 31 - MUNICIPALIDAD DE MUTQUIN

Cristian Fuembuena, Sergio Nieva, Carlos Luna, Camila Morales, Exequiel Carrizo, Virginia Solohaga,  Anita Nieva, Camila Pérez, Exequiel Villagra, Raúl Soria, Diego Nieva, María Palacios, Samira Carrizo, Franco Luna y Facundo Carrizo.

Nº 32 – ISEF (CAPITAL)

Marcos Pacheco, Claudio Robledo, Lucio Cruz, Jesica Sánchez, María Luna, Nora Flores, Celeste Pèrez, Bazán, Gonzalo Romero, Franco Gutiérrez, Nair Balut, Hugo Rivas, Ramiro Avellaneda, Camila Castellano y Enzo Díaz. Suplente: Ariel Rosales.

 

Equipos Mixtos Locales: 8

Nº 1 - LOS PURA SANGRE (SIJÁN)

Franco Nieva, Walter Nieva, Yuliana Nieva, Rocío Nieva, Erik Nieva, Federico Valdez, Roberto Solohaga, Walter Perea, Daniel Nieva, Emanuel Valdez, Luciano Reyes, Boris Nieva, Facundo Domínguez, Edgar Nieva, y Nelson Nieva. Suplente: Adrián Leal. Delegado: Hugo Solohaga.

Nº 2 - RINCÓN UNIDO

Cristian Nieva, José Díaz, Daniela Solohaga, Roxana Toledo, Marcelo Nieva, Luis Melo, José Contreras, Juan Díaz, Alan Díaz, Gabriel Zárate, Alejandro Muro, Angel Muro, Renzo Cativa, Sergio Toledo y Alexis Díaz. Suplentes: Néstor Cativa y Yenny Perea. Delegado: Carlos Quinteros.

Nº 3 - ESCUELA RURAL N°18 “LOS GLADIADORES DEL ALTO” (RETIRO)

Leandro Romero, Facundo Romero, Rocio Cativa, Claribel Cativa, Fernando Cativa, Luis Fuembuena, Lucas Nieva, Mariano Perea, Alexis Cativa, Miguel Cativa, Lucas Solohaga, Guillermo Solohaga, Yonatan Bazán, Franco Nieva y Germán Cativa. Suplentes: Guadalupe Romero y Lautaro Nieva. Delegado: Miguel Solohaga.

Nº 4 - MUTQUIN JOVEN

Uriel Carrizo, Pedro Nieva, Marcelo Morenom Lurdes Nieto, Matías Nieto, Mario Soria, Glicerio Nieva, Gastón Carrizo, Alan Valdez, Leonardo Solohaga, Gustavo Carrizo, Felix Segura, Luciano Díaz, Ignacio Carrizo y Carlos Chasampi. Suplente: Mario Fuembuena.

Nº 5 - LA BROWN DE POMAN

Mayco Navarro Perea, Nahuel Garay, Emilce Argañaraz, Ingrid Soria, Santiago Heredia, José Solohaga, Bruno Carrizo, Jorge Centeno, Ignacio Castaño, Walter Luján, Gabriel Tello, Nain Tello, Rodrigo Carrizo, Gonzalo Vizcarra Acosta, y Dilan Acuña. Suplente: Sergio Navarro.

Nº 6 - CUNA DEL SOL (SAUJIL)

Julio Olivera, José Olivera, Julio Segovia, María Atencio, Jorge Segovia, Mirtha Aybar, Luis Aybar, Francisco Perea, Franco Álvarez, Héctor Centeno, Diego Centeno, Luis Aguilera, Oscar Pihuala, Emanuel Romero y Matías Díaz. Delegado: Cristian Ávila.

Nº 7 - AMANTES DEL RUNNING (SAUJIL)

Luis Villegas, Ricardo Perea, Anabel Palacio, Vanea Centeno, Brian Pihuala, Walter Nieva, Santiago Rivas, Juan Pereyra, Ricardo Villegas, Pablo Herrera, Gabriel Pihuala, Rodrigo Quinteros, Braian Pereyra, Luis Cativa y Lisandro Quinteros. Suplente: Nsncy Herrera. Delegado: Nancy Cativa.

Nº 9 – AGRUPACIÓN ATLÉTICA 15 DE SETIEMBRE (POMÁN)

Nicolás Carrizo, Alex Paredes, Sofía Ahumada, María Rodríguez, Pedro Carrizo, Mauricio Solohaga, Silvio Solohaga, Lucas Carrizo, Germán Castaño, Néstor Maturano, Omar Tello, Claudio Cisterna, Danilo Maturano, Ceferino Solohaga y Tomás Miranda. Suplente: Elio Carrizo. Delegado: Omar Tello.



AGENDA

VIDEOS

Titulo Video

Copyright 2011 AlTroteCatamarca altrotecatamarca@gmail.com - Desarrollado por Fz