martes 15 de octubre del 2019

HomeTwitterfacebookyoutubemail

CATAMARCA

leidas 234 Lecturas

Positiva corrida en barrio El Jumeal

12/09/2019

La comisión vecinal del barrio El Jumeal efectivizó este sábado 7 la propuesta atlética “Dale Alegría a la Vida”, que se lleva 19 años consecutivos de concreción.

Con la presencia de doña Lidia Agüero, se puso en marcha la carrera principal sobre una distancia de 7k y medio donde el indiscutido ganador fue Santiago Iconomovich, atleta de Pruebas Combinadas, dejando como sus escoltas a Franco Reinoso y Ramón Brandán.

En tanto que en la distancia corta venció Josué Aguilar seguido de Emmanuel Valverde y Juan Giménez

En el grupo de las damas se impuso Karina Rodríguez en la distancia larga, en tanto que en la corta quedó en lo más alto del podio Salomé Leiva Daza.

En el grupo de los marchadores encargados de abrir cada jornada, los triunfos quedaron en manos de Juan López y María Orellano.

“La familia siempre presente, tomó parte de todas las carreritas programadas para los niños, las madres  llenaron de alegría un espacio de la tarde, y no se quedaron atrás todos los papás que se sumaron a esta tarde llena de alegría y calurosos aplausos” destacaron desde ASOCAT.

 

Agradecimientos

Desde la organización agradecieron al Lic. Raúl Jalil, intendente Catamarca Ciudad; Dr. Maximiliano Brumec, de la Secretaría de Deportes; Policía Municipal de Tránsito, Comisaria Seccional Cuarta, Senador Ing. Sola Jais, diputados Juan Dennet y Hugo Ávila, Lic. Jimena Moreno, Gladys Rodríguez (P.I.O), concejales José Vega y Maxi Mascheroni, Lic. Emilio Romaci, Dra. Estela Nieva, directora de la Casa de la Cuna, y vecinos Mazzuco, Bordón y Rodríguez.

 

Clasificaciones

General, Distancia larga

M – 1º Santiago Iconomovich  28m07s, 2º Franco Reinoso 29m02s, 3º Ramón Brandan 29m20s, 4º Daniel Olmos 29m50s, 5º Luis Ignes 29m54s, 6º Guillermo Agüero 33m08s, 7º Maximiliano Bazán 33m11s, 8º Pablo Exequiel Herrera 33m44s, 9º Lucas Gómez 33m47s, 10º Luis Pereyra 34m19s, 11º Juan Moreno 34m26s, 12º Guillermo Cano 35m08s, 13º Juan José Nieto Ortiz 35m43s, 14º Renzo Albarracín 36m57s.

F – 1º Karina Rodríguez 40m44s.

General, Distancia Corta

M – 1º Josué Aguilar 19m38s, 2º Emmanuel Valverde 21m17s, 3º Juan Giménez 21m17s, 4º Lucas Valdivieso 23m21s, 5º Oscar Suarez Azar 24m28s, 6º Santiago Arroyo 24m48s, 7º Jonathan Parson 25m36s, 8º Sergio Campagnale 26m10s, 9º Hugo Gómez 26m50s, 10º José Miranda 38m31s.

F – 1º Salome Leiva Daza 26m45s.

General, Marcha Atlética

Distancia larga

M – 1º Juan López 31m30s, 2º Carlos Rivero 33m08s, 3º Raúl Roldan 35m23s.

F – 1º María Orellano 38m00s.

Distancia Corta

M – Miguel Castro González 25m30s.

F – 1º María Sosa Córdoba 24m50s, 2º Sara Espeche 29m38s.

 

Por categorías

Mayores

M – 1º Santiago Iconomovich, 2º Franco Reinoso, 3º Guillermo Agüero, 4º Maximiliano Bazán.

Menores

M – 1º Josué Aguilar.

Cadetes

M – 1º Juan Pablo Reartes, 1º Mateo Agüero.

Especiales

M – 1º Jonathan Parson.

30 a 34 años

M – 1º Pablo Exequiel Herrera, 2º Juan Antonio Moreno, 3º Renzo Albarracín.

35 a 39 años

M – Ramón Brandan, 2º Daniel Olmos, 3º Luis Pereira.

F – 1º Karina Rodríguez.

40 a 44 años

M – 1º Lucas Gómez, 2º Juan José Nieto Ortiz.

45 a 49 años

M – 1º Guillermo Cano.

50 a 54 años

M – 1º Luis Ignes.

60 a 64 años

M – 1º Oscar Suarez Azar, 2º Sergio Orlando Campagnale.

65 a 69 años

M – 1º Santiago  “ El Chúcaro” Arrollo.

Principiantes A

M – 1º Emmanuel Valverde, 2º Lucas Valdivieso, 3º Hugo Gómez.

F – 1º Salome Leiva Daza.

Principiantes B

M – 1º Juan Giménez, 2º José Miranda.

Infantiles, participaron

M - Felipe Bustamante, Erik Santillán, Bautista Lobo Miranda, Juan Reartes, Omar Luna, Baltasar Herrera Blanco, Erik Vergara, Ignacio Molas, Rodrigo Valverde, Santiago Olmos Cuello, Thiago Coronel, Lucas Flores, Mario Bazán, Dilan Videla, Gabriel Leiva, Axel Castillo, Kevin Olmos, Ramón Pachado, Ramiro Miranda, Juan Pablo Pereyra, Lucas Espeche, Ciro Tula, Emmanuel Montoya, Benjamín Quintero, Fabio Carrizo, Bautista Quinteros, Carlos Obregón, Javier Vega, Pablo Reartes.

F - Sofía Roldan, Esperanza Rodríguez, Abi Videla, Xohana Videla, Zoe Nieva, Tiziana Enrique, Milagros Nieva, Tatiana Enrique, Daniela Aguirre, Brisa Miranda, Cielo Montivero, Tiziana Mercado, Noralí Herrera Blanco, Maia Reinoso, María Lucia Cardozo, Zaira Videla, Luz Pacheco, Lara Valverde, Candelaria Valverde, Mía Leiva, Sofía Toledo, Victoria Videla Agüero, Isabela Cuello Olmos, Emily Ahumada, Kiara Carabajal, Emilia Gallara, Abril Gallara, Kiara Ignes, Nicole Ignes, Nora Luna, Paola Nieva, Florencia Olmos, Milagros Espeche, Lía Moya, Danisa Leiva, Zaira Arias, Imelda Maza, Sol Chaile, Mili Arias, Claudia Arias, Mía Saavedra, Maite Molas, Zoe González, Martina Bordón, Juliana Galíndez, Jazmín Videla, Milagros Videla, Mónica Espeche, Verónica Bruno, Florencia Arce, Helena Cubas, Tiziana Do Valle, Abigail Plaza, Graciela Cabrera.



AGENDA

VIDEOS

Titulo Video

Copyright 2011 AlTroteCatamarca altrotecatamarca@gmail.com - Desarrollado por Fz