martes 15 de octubre del 2019

HomeTwitterfacebookyoutubemail

BELEN

leidas 179 Lecturas

Positiva “Vuelta a San Fernando”

18/09/2019

Con atletas de cinco provincias, este sábado 14 se llevó adelante la 1ra. “Vuelta Atlética a San Fernando”, en la plaza de San Fernando, en departamento Belén.

La Municipalidad de San Fernando, congregó a lo mejor del atletismo de aventura de Catamarca y de Tucumán, Córdoba, Salta, La Rioja y Chubut. También hubo exponentes  exponentes de Fiambalá, Sanagasta, Londres, Hualfín, Santa María, El Puesto Tinogasta, La Ciénaga, Morteritos, y la Escuela de Atletismo de Laguna Blanca “Los Relinchos de la Puna”, que sobresalió como un gran equipo de Atletismo, luciendo casacas que hacen honor a su tierra.

En la general de la distancia larga mandaron los “Relinchos de la Puna” encabezados por Gaspar Cassimiro un atleta de la Elite Nacional, en tanto que en damas la representante de Antofagasta de la Sierra, Norma Salva volvió a mandar en tierras que le son conocidas. En la distancia corta, los Gutiérrez de la Puna de Laguna Blanca mandaron en damas y en caballeros, con Jonathan y Giuliana.

Desde la largada misma de la distancia larga, se armó un importante grupo de punta encabezados por Guitian, Casimiro, Vera, Chanampa y Javier Gonzalez, pero pasada la mitad de la carrera el grupo comenzó a reducirse, quedando el duelo de punta para el santamariano Guitian y el belicho Casimiro, que con la suavidad de la carrera de las vicuñas fue alejándose solo en la punta hasta llegar victorioso a la meta, dejando como sus escoltas al mismo Guitian otrora campeón Argentino de  Carreras de Montaña y al Nicolás Vera de muy buena labor.

En la distancia corta, el duelo fue entre los Gutiérrez de la puna, ellos conocedores de estos terrenos y ese aire que parece distinto hasta que te acostumbras; así levantó primero los brazos Jonathan, luego Uriel y Eliseo y Santiago, que fueron los que pasaron primeros en cada kilometro; en las damas también los Gutiérrez mandaron desde el principio con corredoras de nivel nacional como Giuliana, Ariana y Milena Suarez.

La participación de los niños fue realmente una gran aventura, ya que sortearon a su paso distintos obstáculos naturales y propios de la plaza.

La fiesta llegó a su fin con la entrega de premios y reconocimientos a los participantes de los distintos grupos de edades, quedando con el atardecer, el aire impregnado de una gran fiesta que fue sorpresa para todos por la cantidad de aventureros que se dieron cita a esta primera carrera de aventura en el norte belicho.

La fiscalización fue de ASOCAT, que compartió con un excelente  grupo de trabajo del municipio bajo la conducción de su intendente, Normando Figueroa y todo el personal de la Dirección de Deportes que hizo realidad este gran sueño de una importante carrera de aventura al nivel de las grandes carreras de este tipo.

 

 

Clasificaciones

General, Distancia larga

M – 1º Lucas Cassimiro 1h04m47s, 2º Antonio Guitian 1h05m09s, 3º Nicolás Vera 1h08m16s, 4º Ariel Vargas 1h10m25s, 5º Nicolás Chanampa 1h10m34s, 6º Miguel Flores 1h11m09s, 7º Claudio Robledo 1h12m00s, 8º Patricio Gutiérrez 1h12m06s, 9º Mario Araya 1h16m01s, 10º Timo Monferran 1h16m09s, 11º José Cristian Araya 1h16m10s, 12º Marcelo Adrian Araya 1h16m47s, 13º Javier González 1h18m45s, 14º Diego Macías 1h18m57s, 15º Ramón Araya 1h21m20s, 16º Tomas Robledo 1h21m23s, 17º Juan Emmanuel Rasguido 1h25m25s, 18º Brian Rodríguez 1h22m10s, 19º Eduardo Segovia 1h25m00s, 20º Martin Mamani 1h25m10s, 21º Santiago Reales 1h26m42s, 22º Enrique Silva 1h28m09s, 23º Cristian Ríos 1h29m05s, 24º Erik Gaspar Carrizo 1h29m55s, 25º Guillermo Agüero 1h30m50s, 26º  Pedro Roberto Ríos 1h32m20s, 27º Alejandro Herrera 1h32m24s, 28º Julio Gómez Llanos 1h34m20s, 29º Sergio Emmanuel Mamani 1h37m32s, 30º Javier Luna 1h38m15s, 31º Martin Molina 1h39m5s, 32º Leonardo Maldonado 1h41m40s, 33º Víctor Abarza 1h43m40s, 34º Mario Aybar 1h44m27s, 35º César Mirabal 1h34m38s, 36º Roberto Del Circo 1h47m07s, 37º Emmanuel Gómez 1h50m21s, 38º Eduardo Carrizo 1h50m22s, 39º Gastón Ríos 1h50m23s, 40º Cristian Yapura 1h52m42s, 41º Renzo Albarracín 1h53m25s, 42º Romay Teme 1h55m49s, 43º Alejandro Salazar 1h57m03s, 44º Gonzalo Gómez 2h04m55s, 45º Héctor Reyes 2h07m13s, 46º Ramiro Flores 1h15m49s, 47º Cristian Saris 1h16m55s, 48º Sebastián Moreno 2h16m56s, 49º Marcelo Martínez 2h19m10s.

F – 1º Norma Salva 1h33m20s, 2º Raquel Macías 1h58m58s, 3º Dayana Díaz 2h07m13s, 4º Giorgina Barrera 2h07m14s, 5º Sabrina Gómez 2h15m21s, 6º Aldana Gómez 2h17m33s, 7º Marian Delgado 2h23m27s, Lucía Iturriza 2h23m28s.

 

Por grupo de edades

Cat. 18 a 19 años

M – 1º Gaspar Cassimiro, 2º Nicolas Vera,   3º Ariel Vargas, 4º Claudio Robledo, 5º Patricio Gutiérrez, 6º Juan Monferran, 7º José Cristian Araya, 8º Marcelo Adrian Araya, 9º Diego Macías, 10º Tomas Robledo, 11º Juan Emmanuel Rasguido, 12º Brian Rodríguez, 13º  Eduardo Martin Segobia, 14º Martin Mamani, 15º Santiago Reales, 16º Enrique Silva 17º Cristian Ríos, 18º Erik Gaspar Carrizo, 19º Guillermo Agüero, 20º Alejandro Herrera, 21º Sergio Emmanuel Mamani, 22º Ramón Arcángel Araya, 23º César Mirabal, 24º Gastón Akiles Ríos, 25º Héctor Gabriel Reyes, 26º Ramiro Flores, 27º Cristian Saris.

F – 1º Raquel Macías, 2º Dayana Ruth Ortiz, 3º Giorgina Barrera, 4º Sabrina Gómez, 5º Aldana Gómez Yáñez, 6º Mariana Delgado, 7º Lucía Iturriza.

Cat. 30 a 39 años

M – 1º Antonio Guitian, 2º Miguel Ángel Flores, 3º Mario Araya, 4º Javier González, 5º Ramón Araya, 6º Eduardo Martin Segovia, 7º Javier Luna, 8º Martin Molina, 9º Mario Aybar, 10º Roberto Del Circo, 11º Emmanuel Gómez, 12º Renzo Albarracín, 13º Ramón Teme, 14º Sebastián Moreno, 15º Marcelo Martínez.

F – 1º Norma Salva.

Cat. 40 a 49 años

M – 1º Nicolás Chanampa, 2º Víctor Abarza, 3º Eduardo Carrizo, 4º Cristian Yapura, 5º Gonzalo Gómez, 6º Cristian Yapura.

Cat. 50 a 54 años

M – 1º Pedro Roberto Iros, 2º Julio Gómez Llanos, 3º Alejandro Salazar.

 

General, Distancia Corta

M – 1º Jonathan Gutiérrez 19m46s, 2º Uriel Gutiérrez 20m20s, 3º Eliseo Gutiérrez 22m40s, 4º Santiago Gutiérrez 24m10s, 5º Franco Gordillo 24m43s, 6º Guillermo Salazar 25m00s, 7º Luis Segovia 25m55s, 8º Carlos Calsami 26m20s, 9º Ismael Benegas 28m00s, 10º Luis Ochoa 20m02s, 11º Agustín Reinoso 29m25s, 12º Alex Aybar 29m30s, 13º Juan López 30m50s, 14º Oscar Pereza 33m25s, 15º Gabriel Devani 38m55s, 16º Juan Antonio Caro 42m30s, 17º Roberto Barbosa 43m09s.

F – 1º Giuliana Gutiérrez 24m55s, 2º Ariana Gutiérrez 26m05s, 3º Milena Suarez 27m28s, 4º Jacqueline Gutiérrez 28m25s, 5º Gladys Pacheco 29m38s, 6º María Villagra Vázquez 29m50s, 7º Gabriel Saracho 32m00s, 8º Ariadna Juárez 33m25s, 9º Raquel Vera 33m30s, 10º Ayelen Luna 33m35s, 11º Paula Bazán 38m55s, 12º Brenda Requelme 42m30s, 13º Ivana Aguiar 43m05s, 14º Estela Galian 43m10s.

 

Por grupos de edades

Cat. 14 a 29 años

M – 1º Jonathan Gutiérrez, 2º Uriel Gutiérrez, 3º Eliseo Gutiérrez, 4º Santiago Gutiérrez, 5º Franco Gordillo, 6º Guillermo Salazar, 7º Luis Matías Ochoa, 8º Agustín Reinoso, 9º Alex Aybar, 10º Gabriel Devani, 11º Juan Antonio Caro.

F – 1º Giuliana Gutiérrez, 2º Ariana Gutiérrez, 3º Milena Suarez, 4º Jacqueline Gutiérrez, 5º María Villagra Vázquez, 6º Gabriela Saracho, 7º Ayelen Luna, 8º Paula Bazán, 9º Brenda Riquelme, 10º Ariadna Juárez, 11º Natalia Gerván.

Cat. 30 a 39 años

M – 1º Luis Segovia, 2º Ismael Benegas.

F – 1º Raquel Vera, 2º Ivana Aguiar.

Cat. 40 a 49 años

F – 1º Gladys Pacheco, 2º Liliana Gutiérrez.

Cat. 50 a 59  años

M – 1º Oscar Pérez.

Cat. 60 a 69 años

M – 1º Carlos Calsami, 2º Juan Eulogio López, 3º Roberto Barbosa.

F – 1º Estela Cedrón.

 

Infantiles, participaron

Cat. 12 y 13 años

M – Ulises Quiroga, Lautaro Valentín, Bautista De Marcos, Carlos Gutiérrez, Josué Ríos, Exequiel Yamil Ríos, Guillermo Cruz.

F – Romina Gutiérrez, Dinora Maité Mamani.

Cat. 10 y 11 años

M – Uriel Quiroga, Danilo Pachado, Bautista Gutiérrez, Alcides Gutiérrez, Humberto Abarza, Leonel Plavecino,

F – Aldana Guadalupe Ríos, Sofía Orellano Díaz, Daira Villagra, Dalma Gutiérrez, Lourdes Gutiérrez, Ludmila Gutiérrez, Bianca Mamani.

Cat. 8 y 9 años

M – Julián Quiroga, Abel Quiroga, Maciel Gutiérrez, Johan Yapura, Macías Leonardo.

F – Rosita Gutiérrez, Briana Riquelme.

Cat. 6 y 7 años

M – Maciel Quiroga, Sergio Pachado, Ever Salgado, Carlos Leonel Gutiérrez, Mateo Guerra, Brandon Ríos.

F – Candela Gutiérrez, Amira Abarza.

Cat. 4 y 5 años

M – Teófilo Gutiérrez, Santino Domínguez.



AGENDA

VIDEOS

Titulo Video

Copyright 2011 AlTroteCatamarca altrotecatamarca@gmail.com - Desarrollado por Fz