miércoles 11 de diciembre del 2019

HomeTwitterfacebookyoutubemail

CATAMARCA

leidas 665 Lecturas

Frencia y Godoy, 1º en el Pasteur

04/11/2019

El riojano Gustavo Frencia y la cordobesa Rosa Godoy vencieron en la multitudinaria prueba por el 60° aniversario del Sanatorio Pasteur - premio Dr. José Guido Jalil".

La competencia se desarrolló este domingo 3, con fiscalización de la Asociación Catamarqueña de Atletismo, y hubo más de 9.000 participantes incluidos animadores de las caminatas familiares e inclusivas.
En la oportunidad, Frencia requirió 35 minutos para recorrer algo menos de 12 Km. en la Capital, siendo escoltado por el local Lucas Castro que quedó a sólo 6 segundos. El tucumano Arón Quiroga fue 3º en 35m34s, Miguel Maza de Jujuy 4º y Esteban Angulo de Salta 5º.

Entre las damas, la olímpica Rosa Godoy (Córdoba) se impuso con alguna comodidad en 41m01s, relegando a la tucumana Emilce Leguizamón, quedando tercera la santiagueña Leonella Olivera, cuarta la local Verónica Leiva y quinta la riojana Dalila Dovichi.

También se corrió una prueba de 5 Km. que fueron ganadas por atletas tucumanos. En varones triunfó Leonardo Pizarro en 20m31s, secundado por su comprovinciano Adrián Barrionuevo, el jujeño Leonardo Álvarez, el salteño Juan Vinabal y el catamarqueño Enzo Díaz.

En mujeres, dominó la tucumana Verónica Lazarte (Concepción) empleando 23m21s, relegando a la santiagueña María Ibáñez y a las locales Rocío Pereira (de Saujil, Pomán), Dalmira Luján y Julieta Gutiérrez (de Laguna Blanca, Belén).

Además de números musicales nacionales y locales hubo diversos sorteos. El más importante fue para Arminda Mercedes Vilte de Fiambalá que ganó un auto Renault 0 Km.

 

Clasificaciones

12 Km.

VARONES

1° Gustavo Frencia (LR) 35m00s

2° Lucas Castro (CAT) 35m06s

3° Arón Quiroga (TUC) 35m34s

4° Miguel Maza (JUJ) 35m35s

5° Esteban Angulo (SAL) 35m36s

6° Pablo Toledo (CAT) 35m39s

7° Emanuel Espinoza (TUC) 35m55s

8° Ezequiel Chavarría (TUC) 36m00s

9° Luis Lucero (LR) 36m19s

10° Jorge Luis Cerón (LR) 36m45s

11º Ignacio Bottega (CAT) 38m48s

12º Rafael Condorí (SM-Cat) 40m13s

13º Tomás Robledo (CAT) 40m31s

14º Saúl Escalante (Bel-Cat) 40m32s

15º Víctor Espinoza (SAL) 42n00s

DAMAS

1º Rosa Godoy (COR) 41m01s

2º Emilce Leguizamón (TUC) 44m15s

3º Leonella Olivera (SGO) 44m23s

4º Verónica Leiva (CAT) 44m36s

5º Dalila Dovichi (LR) 44m54s

6º Carla Aguilar (TUC) 45m16s

7º Paola Maza (CAT) 46m14s

8º Romina Aguilar (TUC) 46m47s

9º María José Ponce (CAT) 48m06s

10º Celia Mamaní (COR) 48m09s

11º Gabriela Vilte (CAT) 49m06s

12º Viviana Moreira (CAT) 50m06s

13º Clara Morales (AS-Cat) 50m07s

14º Marina Caliva (LR) 50m25s

15º Ramona Ibáñez (CAT) 50m26s

 

5 Km.

VARONES

1° Leonardo Pizarro (TUC) 20m31s

2° Adrián Barrionuevo (TUC) 20m38s

3° Leonardo Álvarez (JUJ) 20m40s

4° Juan E. Vinabal (SAL) 20m45s

5° Enzo Díaz (CAT) 20m49s

6° Pedro Pablo Díaz (TUC) 20m51s

7° Luis Silva (CAT) 21m10s

8° Marcelo Guitian (SM-Cat) 21m12s

9° Jorge Maidana (CAT) 21m22s

10° Uriel Gutiérrez (Lag-Cat) 21m29s

11° Sergio Córdoba (Bel-Cat) 21m30s

12° Carlos Gutiérrez (Lag-Cat) 21m33s

13º Vladimir Dovichi (LR) 21m41s

14º Brian Pihuala (Colpes, Pomán) 21m43s

15º Mario Olea (CAT) 21m53s

DAMAS

1º Verónica Lazarte (Con-Tuc) 23m21s

2º María S. Ibáñez (SGO) 23m38s

3º Rocío Pereira (Sau-Cat) 24m39s

4º Dalmira Luján (CAT) 25m44s

5º Julieta Gutiérrez (Lag-Cat) 26m07s

6º Clarisa Orellana (Pom-Cat) 26m24s

7º Miriam Rey (Con-Tuc) 26m57s

8º Romina Gutiérrez (Lag-Cat) 27m19s

9º Juliana Álvarez (VV-Cat) 27m30s

10º Alicia Jerez (TUC) 27m32s

11º Catalina Sosa (CAT) 27m38s

12º María F. Olmos (CAT) 27m40s

13º Florencia Rodríguez (LR) 27m48s

14º Sonia Cejas (Pal-Juj) 28m29s

15º Damaris Yapura (Lag-Cat) 28m40s       



AGENDA

VIDEOS

Titulo Video

Copyright 2011 AlTroteCatamarca altrotecatamarca@gmail.com - Desarrollado por Fz