miércoles 11 de diciembre del 2019

HomeTwitterfacebookyoutubemail

CATAMARCA

leidas 356 Lecturas

Bottega y Díaz, 1º en 8k de UPCN

24/11/2019

Ignacio Bottega y Natalia Díaz ganaron en los 8K de la 2da. edición de la prueba d la Unión de Personal Civil de la Nación (UPCN), en dique El Jumeal.

A cargo de la Lic. Claudia Espeche como secretaria General de UPCN y de Pablo Leguizamón como secretario de Deportes y Turismo, la cita tuvo la coordinación general del Prof. Omar Obregón.

La competencia tuvo su apertura con los 5 mil de marcha atlética, donde los vencedores fueron Carlos Rivero con dura resistencia de Nicolás Barrionuevo que luego de tres años vuelve a ser de la partida; y en damas para María Orellano.

En carrera, que tuvo como centro de largada y llegada la plazoleta de los “Brigadistas contra los Incendios Forestales”, con un circuito delimitado por la zona Oeste de la Capital, Ignacio Bottega fue el ganador indiscutido dejando atrás a Ulises Vergara y Luís Silva. En el grupo de las damas, Natalia Díaz fue la clara triunfadora, dejando como sus escoltas a Natalia Criado y Emilce López.

En tanto que en mayores de 40 años, se encontró nuevamente con el triunfo Nicolás Herrera, y en más de 50 años Sergio Campagnale, y por su parte José “Piquito” Córdoba se quedó con el triunfo en la categoría Especial.

En empleados de UPCN, dominaron Emmanuel Valverde y Marta Ibáñez.

La jornada concluyó con raciones deportivas y la entrega de premios a todos los participantes.

Desde la organización, se agradeció a la Policía de la Provincia de Catamarca, Comisaria Seccional Cuarta, a la Dirección de Policía Municipal de Transito, Dirección de Alumbrado Público a cargo del Ing. Dolz por permitir la luz eléctrica en el sector, y a la Prof. Yessica Galian por brindar su baile de Zumba para los presentes.

 

Clasificaciones

General, Marcha Atlética

M – Carlos Rivero 32m50s, 2º Nicolás Barrionuevo 32m34, 3º Raúl Roldan 36m25s, 1º Miguel Castro González (dist. Corta) 25m39s.

F – 1º María Orellano 36m17s.

8 Km.

M – Ignacio Bottega 25m45s, 2º Ulises Vergara 27m21s, 3º Luis Silva 27m39s, 4º Enzo Díaz 28m20s, 5º Javier Gómez 29m20s, 6º Timo Monferrán 29m37s, 7º Nicolás Herrera 29m39s, 8º Ramón Brandan 30m16s, 9º Walter Yapura 31m18s, 10º Tomas Molina 31m45s, 11º Emmanuel Valverde 32m29s, 12º Samuel Guerra 32m37s, 13º Yuliano Palermo 33m10º, 14º Nelson Vildoza 33m50s, 15º Martin Molina 34m12s, 16º Simón Duartez 34m05s, 17º Juan Giménez 34m15s, 18º José Piquito” Córdoba 36m31s, 19º Pablo Herrera 36m45s, 20º Javier Luna 36m59s, 21º Juan José Nieto Ortiz 37m00s, 22º Gabriel Nieva 37m05s, 23º Angol Abel Salas 38m12s, 24º Sergio Campagnale 38m50s, 25º Pablo García 40m52s, 26º Jonathan Parson 44m20s, 27º Facundo Moreno 48m10s, 28º Diego Luna Avellaneda 48m50s, 29º Franco Figueroa 49m21s, 30º Aldo Miranda 54m10s, 31º Iván Luna Avellaneda 55m43s, 32º Ignacio Díaz 58m56s, 33º Juan Manuel Saltos 59m13s, 34º José Miranda 1h02m03s.

F – 1º Natalia Díaz 37m31s, 2º Natalia Criado 40m25s, 3º Emilce López 41m10s, 4º Paola Saravia 44m40s, 5º Dayana Rodríguez 47m49s, 6º Leila Olmos 48m10s, 7º Mariana Pampein 49m40s, 8º Marta Ibáñez 51m08s, 9º Laura Martínez Zelaya 51m10s, 10º Dayana Barrionuevo 53m55s, 11º Carla Esparza 53m59s, 12º Silvana Sachetti 54m10s, 13º Teresita Funes 54m21s, 14º Nancy López 54m49s, 15º Claudia Espeche 54m55s.

 

Por categorías

Afiliados UPCN

M – 1º Emmanuel Valverde.

F – 1º Marta Ibáñez, 2º Laura Martínez Zelaya, 3º Dayana Barrionuevo, 4º Carla Esparza, 5º Silvana Sachetti, 6º Teresita Funes, 7º Claudia Espeche, 8º Gladys Breppe.

14 a 16 años

M – 1º Ulises Vergara, 2º Joaquín Emiliano López.

18 a  39 años

M – 1º Ignacio Bottega, 2ºLuis Silva, 3º Enzo Díaz, 4º Javier Gómez, 5º Timo Monferrán, 6º Ramón Brandan, 7º Tomas Molina, 8º Samuel Gabriel Guerra, 9º Palermo Coniglio, 10º Nelson Vildoza, 11º Martin Molina, 12º Pablo Herrera, 13º Javier Luna, 14º Ángel Gabriel Salas, 15º Gabriel Nieva, 16º Facundo Moreno, 17º Agustín Perea, 18º Franco Figueroa, 19º Juan Adrián Herrera.

F – 1º Natalia Criado, 2º Dayana Rodríguez, 3º Leila Olmos, 4º Silvia Córdoba, 5º Agustina Mascareño.

Veteranos más de 40 años

M – 1º Nicolás Herrera, 2º Walter Yapura, 3º Simón Duartez, 4º Juan Giménez, 5º Juan José Nieto Ortiz, 6º Pablo García, 7º Diego Luna Avellaneda, 8º José Daniel Miranda,

F – 1º Natalia Díaz, 2º Emilce López, 3º Paola Savia, 4º Mariana Pampein.

Veteranos más de 50 años

M – 1º Sergio Campagnale, 2º Ignacio Díaz, 3º Juan Manuel Saltos, 4º José Miranda.

Especiales

M – 1º Sergio Córdoba, 2º Jonathan Parson.

Promocionales

M – 1º José Luna Colombres, 2º Rafael Bazán, 3º Sergio Bazán, 4º Horacio López, 5º Jesús Vera.

F – 1º Marcela Luna, 2º Norma Arjona, 3º Maribel Romano, 4º Sonia García, 5º Cristina Luna, 6º Olga Cativa, 7º Mónica González.



AGENDA

VIDEOS

Titulo Video

Copyright 2011 AlTroteCatamarca altrotecatamarca@gmail.com - Desarrollado por Fz