lunes 30 de marzo del 2020

HomeTwitterfacebookyoutubemail

CATAMARCA

leidas 877 Lecturas

Desafío al Cañón de Paclín, corrió

16/12/2019

Con 505 participantes, este fin de semana se desarrolló el Desafío al Cañón de Paclín – Los Túneles, que organizó EcoCatamarca y auspicio de la Municipalidad de Paclín.

La competencia reunió a exponentes de nueve provincias, tales como Jujuy, Salta, Santiago del Estero, Córdoba, Santa Fe, San Luis, La Rioja, Tucumán y Catamarca; además de representantes locales de Fiambalá, Andalgalá, Saujil, Pomán, El Alto, La Merced, Mutquín, y Belén, entre otros.

En 30 Km., la general quedó para Fernando Quiroga (Fiambalá) y Viviana Moreira; en tanto que en 15 Km. los ganadores resultaron Claudio Robledo y Verónica Leiva; y en 7 Km., la victoria quedó en poder de Juan Andrés Vázquez (La Tercena) y Brenda Herrera.

 

Clasificaciones

General por categorías

30 KM. DAMAS B (30-39)

1º Moreira, Norma Viviana 2:47:29

2º Romano, Franca Griselda (Sgo. del Estero) 3:19:19

3º Bonillo, Rosana Ledesma (Jujuy) 3:22:32

4º Brizuela, Silvina (Chilecito) 3:31:52

5º Paucara, Celeste (Antofagasta) 3:38:57

6º Chacana, Jesica Natalia 3:55:28

7º Villarreal, Natalia (Chilecito) 4:08:38

8º Iovino, Joaquina (Sgo. del Estero) 4:35:01

30 KM. DAMAS C (40-49)

1º Savio, Ana Lorena 3:11:41

2º Sosa Chasampi, Cintia3:24:46

3º Ibarra, Stella Maris (Tucumán) 3:27:47

4º Signorio, Cecilia (Sgo. del Estero) 3:32:29

5º Cardozo, Jacinta (Antofagasta) 3:51:11

6º Tripiana, Carina 3:52:13

7º Atela, María Mercedes (Arrecifes) 3:59:25

8º Lagori, Alejandra (Santiago del Estero) 4:01:01

9º Gutiérrez, Silvia (Sgo. del Estero) 4:07:58

30 KM. CABALLEROS A (18-29)

1º Díaz Fernández, Facundo (Aimogasta) 2:19:46

2º Ríos, Gastón Belén 2:30:57

3º Narváez, Javier 2:31:59

4º Ríos, Antonio (La Rioja) 2:38:39

5º Ríos, Germán (La Rioja) 2:49:22

6º Díaz, Joaquín Santiago (La Rioja) 2:50:10

7º Satué Corbalán, Sebastián (Salta) 3:00:25

8º Sotomayor, Samuel (Pomán) 3:11:56

9º Córdoba, Franco Sebastián (Recreo) 3:19:12

10º Recaman, Rubén Alejandro (Sgo. del Estero) 3:40:55

30 KM. CABALLEROS B (30-39)

1º Quiroga, Fernando Reyes (Fiambalá) 2:10:36

2º Saragusti, Manuel 2:21:53

3º González, Javier Esteban 2:23:45

4º Monferrán, Juan José 2:24:5

5º Bazán, Franco Miguel (Mutquín) 2:26:36

6º Granillo, Castro Lucas (La Rioja) 2:31:49

7º Delgado, Paulo César 2:43:3900

8º Quiroga, César Orlando 2:45:31

9º Pereyra, Julio Humberto 2:46:35

10º Villalba, Erik (Santiago del Estero) 2:47:26

30 KM. CABALLEROS C (40-49)

1º Olea, Mario 2:23:30

2º Flores, Rafael Guillermo 2:33:13

3º Jais, Carlos Elías 2:53:47

4º Ribis, Luis 2:57:20

5º Acosta, Pablo (Santa Fe) 3:01:21

6º Polanco De Vedia, Gonzalo (Chilecito) 3:02:33

7º Acosta, Federico 3:13:55

8º Tula, Juan Alejandro 3:14:51

9º Castellano, Horacio Capital 3:14:57

10º Acosta, Nicolás 3:17:50

30 KM. CABALLEROS D (50-99)

1º Ávila, Héctor Gerónimo (El Alto) 2:38:54

2º Galván, Hugo Omar (Sgo. del Estero) 3:07:32

3º Ríos, Daniel (La Rioja) 3:13:26

4º Del Valle, José Jesús (Arrecifes) 3:21:27

5º Toloza, Pedro José 3:25:34

6º Rojas, Pablo Nicolás (La Rioja) 3:48:16

7º Ayunta, Dante Alejandro) Santiago del Estero) 3:48:40

8º Manzur, Juan Armando (Sgo del Estero) 4:19:32

 

15 KM. DAMAS A (18-29)

1º Sinches, Sandra 1 1:30:56

2º Nieva, Judith Mayra (Mutquín) 1:38:45

3º Vera Leal, Ana Gabriela (La Rioja) 1:43:01

4º Salinas, Ludmila (Chilecito) 1:44:31

5º Caballero, Angela (Piedra Blanca) 1:45:33

6º Rojas, Johana 1:45:40

7º Toledo, Carolina (La Rioja) 1:51:19

8º Martínez, Carolina 2:00:45

9º Díaz, Dayana Ruth (La Rioja) 2:01:08

10º Notario, Evelyn del Carmen 2:01:39

15 KM. DAMAS B (30-39)

1º Leiva, Verónica 1:24:01

2º Amador, Argentina Elba (Salta) 1:27:18

3º Agüero, María Soledad (La Merced, Paclín) 1:37:23

4º Morra, María Anabella 1:41:44

5º Saavedra, Silvina Soledad 1:45:24

6º Llanos, Emilse (Sgo. del Estero) 1:49:29

7º Valdez, Nadia Soledad 1:50:34

8º Pons, Eugenia 1:59:47

9º Cusillo, Rosana 2:00:11

10º Catrin, María Nelly (Olta) 2:01:34

15 KM. DAMAS C (40-49)

1º Córdoba, Rafaela (Recreo) 1:39:26

2º Maisares, Verónica (Salta) 1:47:11

3º Rivera, María Ximena (Tucumán) 1:49:26

4º Espejo, Flavia Verónica (La Rioja) 1:49:58

5º Andrada, Mónica Analia (Chilecito) 1:55:23

6º Brizuela, Lorena (Chilecito) 2:01:19

7º Domínguez, María Belén (La Rioja) 2:02:50

8º Páez, Maru (La Rioja) 2:02:56

9º Campi, Cecilia Verónica 2:03:02

10º Millan, Susana 2:04:19

15 KM. DAMAS D (50-99)

1º Ibáñez, Ramona Gregoria1:42:38

2º López, Cecilia (La Rioja) 2:34:28

3º Agüero, Glady Jorgelina (Olta) 2:36:16

4º Roldán, Miriam del Valle 2:39:40

5º Cesca, Marcela (Sgo. del Estero) 2:46:25

6º Cedrón, Estela Noemí (Belén) 2:47:05

15 KM. CABALLEROS A (18-29)

1º Robledo, Claudio Exequiel 1:10:35

2º González, Nilson Darciel 1:11:39

3º Ferreira, Luis Edgardo (La Merced) 1:12:55

4º Negrete, Diego Hernán 1:13:16

5º Argañaraz, Davico Lautaro (La Rioja) 1:23:25

6º Córdoba, Sergio (Belén) 1:23:54

7º Tevez, Nicolás (Sgo. del Estero) 1:26:07

8º Cejas, Walter Gabriel 1:29:15

9º Soria Suarez, Branco Joel 1:29:21

10º Romero, Emanuel (Pomán) 1:29:35

15 KM. CABALLEROS B (30-39)

1º Maturano, Marcio (Andalgalá) 1:11:56

2º Carrizo, Luis Alberto (Pomán) 1:12:14

3º Lazo, Juan Ramón 1:13:28

4º Patria, Lucas Arnaldo 1:17:47

5º Varela, Enrique Andrés (Icaño) 1:20:11

6º Casiva, Claudio (Chilecito) 1:27:28

7º Ferreyra, Germán Exequiel (La Rioja) 1:27:49

8º Moreno, Iván Antonio 1:30:00

9º Luna, Javier 1:30:13

10º Molina, Cristian (Chamical) 1:31:17

15 KM. CABALLEROS C (40-49)

1º Avedaño, Luis Gerónimo (Recreo) 1:14:31

2º Giménez, Daniel Ignacio (El Rodeo) 1:16:34

3º Vaca, Ramón Oscar 1:21:24

4º Pérez, Diego (La Rioja) 1:25:29

5º Gutiérrez, Sergio Martin (Chilecito) 1:28:34

6º Castellano, Marcelo Darío 1:31:28

7º Alcucero, Mariano David (La Rioja) 1:36:40

8º Duartez, Simón 1:36:44

9º Carrizo, Héctor Hugo (Pomán) 1:39:19

10º Santillán, José María (Sgo. del Estero) 1:40:02

15 KM. CABALLEROS D (50-99)

1º Toloza, Daniel 1:28:46

2º Díaz, Lucio 1:32:21

3º Cano, Daniel 1:37:51

4º Argañaraz, Camilo (La Rioja) 1:39:07

5º Cejas, Francisco Javier 1:44:23

6º Llanos, Néstor Elvio (Santiago del Estero) 1:46:08

7º Contreras, Víctor Osmar (Icaño) 1:49:33

8º Molina, Rubén 1:50:16

9º García Valdez, Jorge (Salta) 1:50:38

10º Díaz, Héctor Manuel 1:56:20

 

7 KM. DAMAS A (18-39)

1º Herrera, Brenda 1 0:54:21

2º Espilocin, María Yanel 58:53

3º Díaz, Victoria Marlene1:01:11

4º Agüero, Angelina Vanesa 1:07:06

5º Córdoba, Daiana Del Valle (Icaño) 1:08:38

6º Luna, Aylen Guadalupe 1:12:07

7º Córdoba, Yesica Liliana (Icaño) 1:12:59

8º Varela, Olga Benina (Icaño) 1:13:05

9º Jiménez, Silvana Emilia (Sgo. del Estero) 1:14:09

10º Díaz, Candela Vanesa 1:15:33

7 KM. DAMAS B (40-99)

1º Tula, Adriana Del Valle (Icaño) 1:06:54

2º Gamez, Daniela (Tucumán) 1:08:48

3º Gómez, Beatriz Del Valle (Icaño) 1:08:55

4º Olivares, Lorena Carolina (Icaño) 1:13:25

5º Agüero, Mariela Judith 1:17:04

6º Barrionuevo, Rita Alejandra (Icaño) 1:19:05

7º Scappelari, Sandra (Sgo. del Estero) 1:28:31

8º Vanega, Elizabeth Del Carmen 1:29:03

9º Ibarra, Clelia (La Rioja) 1:35:04

10º Ermacora, María de Los Ángeles 1:36:19

7 KM. CABALLEROS A (18-39)

1º Vázquez, Juan Andrés (La Tercena) 40:07

2º Gómez, Cristian Luis María (El Alto) 49:39

3º Ayon, Miguel Sebastián 49:44

4º Pérez, Matías Alejandro (Termas de Río Hondo) 51:48

5º Pereyra, Augusto Nicolás 52:36

6º Leiva, Cesar Hernán (Sgo. del Estero) 53:26

7º Bizutti, Julio Héctor 55:35

8º Molina, Juan Nathaniel (Tucumán) 56:11

9º Ponce, Lucas 57:47

10º Burgoa, Enzo 59:56

7 KM. CABALLEROS B (40-99)

1º Moreno, Roberto (Icaño) 55:34

2º Carabajal, José Mateo (Icaño) caño 1:00:03

3º De La Vega, Patricio Miguel 1:01:21

4º Bustos, Alfredo (La Rioja) 1:04:30

5º Herrera, Carlos Alberto (Capayán) 1:07:43

6º Juárez, Augusto (Sgo. del Estero) 1:08:21

7º Peña, ángel Luis (La Rioja) 1:09:25

8º Morra, Ramón Alejandro 1:09:49

9º Morales, Ramón (Recreo) 1:12:03

10º Giménez, Silvio Ángel 1:21:15



AGENDA

VIDEOS

Titulo Video

Copyright 2011 AlTroteCatamarca altrotecatamarca@gmail.com - Desarrollado por Fz