sábado 06 de junio del 2020

HomeTwitterfacebookyoutubemail

CATAMARCA

leidas 1126 Lecturas

Premiación de campeones de Anual

23/12/2019

La ASOCAT realizará la premiación que distinguen a los campeones del torneo Anual tras un importante y nutrido calendario de pruebas de todas las especialidades.

La cita será este jueves 26, desde las 21.30 y en el local del Centro de Empleados de Comercio, en San Martin 172. Allí se reconocerá a los mejores en Carreras de Calle, Ruta, Cross Country, Pista y Campo.

Finalizada la entrega de reconocimientos, habrá un brindis entre los presentes, para festejar la exitosa temporada 2019 que tuvo el atletismo.

 

Los mejores del año

Mayores

M – Campeón: Ignacio Bottega, subcampeón: Claudio Robledo, y tercero: Ramiro Avellaneda.

F –  Campeón: Paola Maza.

Juveniles

M – Campeón: David Nieva, subcampeón: Tomas Robledo, y tercero: Enzo Díaz.

Menores

 M – Campeón: Ulises Vergara, y subcampeón: Román De La Torre.

Infantiles

F – Victoria Córdoba.

30 a 34 años

M – Campeón: Javier González, y subcampeón: Timo Monferrán.

F – Campeón: Norma Salva, subcampeón: Nora Flores, y tercero: Viviana Moreyra.

35 a 39 años

M – Campeón: Daniel Olmos, subcampeón: Javier Luna, y tercero: Martin Molina.

F – Campeón: Karina Rodríguez, y subcampeón: Lorena Escalante.

40 a 44 años

M – Campeón: Juan José Nieto Ortiz, subcampeón: Marcelo Sosa, y tercero: Lucas Gómez.

F – Campeón: Natalia Díaz, y subcampeón: Yamila Peralta.

45 a 49 años

M – Campeón: Ariel Rosales, subcampeón. Flavio Cassataro, y tercero: Guillermo Cano.

50 a 54 años

M – Campeón: Marcelo Sosa, y subcampeón: Walter Yapura.

55 a 59 años

M – Campeón: Omar Obregón.

60 a 64 años

M – Campeón Sergio Campagnale, subcampeón: Oscar Suarez Azar, y tercero: José Miranda.

Más de 70 años

M – Campeón: Moreno Enrique.

F – Campeón: María Eva Arias.

Especiales

M – Campeón: José Máximo Córdoba, subcampeón: Jonathan Parson, y tercero: Marcelo Scrimaglia.

Promocionales A

M –  Campeón: Luis Silva, subcampeón: Julio Lobo, y tercero: Emmanuel Valverde.

F – Campeón: Natalia Criado, y subcampeón: Ayelen Luna.

Promocionales B

M – Campeón: Juan Giménez, y subcampeón: Oscar Pérez.

F –  Campeón: Alejandra Díaz.

 

Marcha Atlética

Menores

M – Ana Robledo

Menores

F – Azul Cabrera.

45 a 49 años

M – Campeón Alejandro Varón.

F – Campeón María Orellano.

50 a 54

M – Campeón: Carlos Rivero, y subcampeón: Miguel Castro González.

60 a 64 años

M – Campeón: Juan López, y subcampeón: Raúl Roldán.

Más de 70 años

M – Campeón: Antonio Verón.

F – Campeón: María Córdoba.

 

Postas Atléticas

Categoría Caballeros. Campeón: Siján “Los Pura Sangre”.

Categoría Mixtos. Campeón: Departamento Capital “Los Titanes del Valle”.

Menciones Especiales

Nadine Vilca, Santa María por participación destacada en Campeonatos Argentinos.

Lucas Castro, por participación destacada en Campeonatos Argentinos.

Centro Empleados de Comercio.

Gabriela Delgado.

Fernando Jalil.

Armando López Rodríguez.

Entrenadores

Clara Morales, Pruebas Combinadas.

Walter López Las Panteras Runners de Santa María.

Sergio Haise, Pomán.

Héctor Silva, Escuelas de Atletismo de Valle Viejo.

Omar Tello, Escuelas de Atletismo Dirección de Deportes, Municipalidad de Pomán.

Carlos Gutiérrez, “Los Relinchos de la Puna de Laguna Blanca”, Municipalidad de Villa Vil de Belén.

Cristian Flores, Santa María

 

Evento Destacado

27º Vuelta Atlética al Departamento Pomán.

Mega Maratón Red Colón

Mega Maratón Sanatorio Pasteur

Mega Maratón ECA

 

Por “Fortaleza Corre”

El Campeonato de Montaña llevado a cabo por ASOCAT, con una duración de cuatro fechas y donde se recorrió una importante variedad de circuitos que les permitió a los corredores afrontar nuevas  dificultades para generar una preparación que les abrió el camino a la participación exitosa en el Mundial de Carreras de Montaña, como también en el Campeonato Argentino de Carreras de  Montaña.

Con cuatro fechas se corrió en dos oportunidades en las lomadas del dique El Jumeal, la primera de ellas en Homenaje al “Día Internacional de la Lucha Contra los Incendios Forestales” a través del Área de la Secretaria del Ambiente, con el Dr. Juan Rosales y Cristian Velardez. La otra fecha Homenaje fue en reconocimiento a la Gesta de Malvinas y sus 649 Héroes y  Mario “Perro” Cisnero, en Pirquitas se corrió por Fray Mamerto Esquiú, en el circuito del Murallón, y la última fecha se corrió en el majestuoso circuito de La Estancita.

 

CAMPEONES EN CARRERAS DE MONTAÑA  2019.

DISTANCIA LARGA

18 a 39 años

M - Campeón: Javier González, subcampeón: Timo Monferran y tercero: Javier Luna

F - Campeón: Norma Salva y subcampeón: Viviana Moreira 

Más de 40 años

M - Campeón: Oscar Vaca, subcampeón: Gerónimo Ávila y tercero: Miguel García 

 

DISTANCIA INTERMEDIA

Mayores

M - Campeón: Claudio Robledo, subcampeón: Ramiro Avellaneda y tercero: Joaquín Narváez.

F - Campeón: Paola Maza y subcampeón: Yanina Romero.

Juveniles

M - Campeón: David Nieva, subcampeón: Pablo Andrada y tercero: Ulises Soria.

F - Campeón: Ximena Carreño.

30 a 34 años

F - Campeón: Nora Flores.

35 a 39 años

Masculino: Campeón: Martín Molina.

40 a 44 años

M - Campeón: Manuel Herrera, subcampeón: Juan José Nieto Ortiz y tercero: Simón Duarte.

F - Campeón: Natalia Díaz.

45  a 49 años

M - Campeón: Javier Moreno.

F - Campeón: Gladys Pacheco.

50 a 54 años

M - Campeón: Walter Yapura.

55 a 59 años

M - Campeón: Omar Obregón y subcampeón: Héctor Molina.

 

DISTANCIA CORTA

Menores

M - Campeón: Ulises Vergara y subcampeón: Román de la Torre.

Especiales

M - Campeón: José Córdoba y subcampeón: Jonathan Parson.

Más de 60 años

M - Campeón: Sergio Campagnale y subcampeón: José Miranda.

Más de 70 años

M - Campeón: Antonio Verón.

Principiantes A

M - Campeón: Carlos Salva, subcampeón: Emmanuel Valverde y tercero: Martin Ignacio Andrada.

F - Campeón: Cinthia Sosa Chazampi, subcampeón: Raquel Vera y tercero: Ayelen Luna.

Principiantes B

M - Campeón: Carlos Ganancias y subcampeón: Federico Lochi.

F - Campeón: Alejandra Díaz y subcampeón: Guillermina Berrier.

 

Menciones especiales

Participación Campeonato del Mundo.

M - Ignacio Rivera, Joaquín Narváez, David Nieva, y Exequiel López.

F – Paola Maza.



AGENDA

LAS MÁS LEÍDAS

VIDEOS

Titulo Video

Copyright 2011 AlTroteCatamarca altrotecatamarca@gmail.com - Desarrollado por Fz