lunes 17 de febrero del 2020

HomeTwitterfacebookyoutubemail

CATAMARCA

leidas 405 Lecturas

Gran éxito de Las Juntas Trail Run

14/01/2020

Con más de 230 participantes, este domingo 12 se efectúo con enorme éxito la carrera de montaña “Las Juntas Trail Run 2020”, en el departamento Ambato.

Bajo la organización de Cata Run y con respaldo de la Municipalidad de Las Juntas, la competencia tuvo tres distancias.

En los 15 Km., la principal, se impuso en la general Maximiliano Méndez con 1h12m30s; segundo quedó Mario Olea con 1h14m38s y tercero fue Claudio Robledo con 1h15m13s.

Y en damas, dominó Clara Morales con 1h24m29s; escoltada de Cintia Sosa Chasampi con 1h44m56s y de Emilce Llanos con 1h48m11s, 2º y 3º respectivamente.

En los 10 Km., fue primero Andrés Ganancias con 43m52s; segundo terminó Matías Vega con 46m56s y tercero Saúl Seco con 49m14s.

Y en mujeres, venció Brenda Herrera con 1h02m31s; segunda quedó Soledad Canata con 1h06m13s; y tercera fue Carla Cano López con 1h10m08s.

Y por último, en 5 Km., el ganador resultó Juan Vázquez con 24m56s; segundo se situó Juan Cruz Grimas Saadi con 25m48s y tercero quedó  Elber Barrientos con 25m54s.

Y en damas, dominó Luciana Maza con 33m25s; segunda se clasificó Anabel Oviedo Zelarayán con 33m56s, y tercera fue Dana Gutiérrez con 36m17s.

 

 

Clasificaciones

15 Km.

Hasta 20 años

Masc.: 1º Joaquín Ripio Vázquez 1h36m06s.

21 a 29 años

Masc.: 1º Maximiliano Méndez 1h12m30s; 2º Claudio Robledo 1h15m13s; 3º Nilson González 1h18m12s; 4º Sergio Córdoba; 5º Guillermo Agüero; 6º Fernando Sosa; 7º Matías Herrera; 8º Cristian Brandán Cheein.

Fem.: 1º Angela Caballero 2h00m23s.

30 a 39 años

Masc.: 1º Paulo Delgado 1h20m08s; 2º Franco Bazán 1h22m19s; 3º César Quiroga 1h24m53s; 4º Carlos Zavaleta; 5º Iván Moreno; 6º Martín Grande; 7º Gabriel Nieva; 8º Renzo Albarracín; 9º Walter Guardia; 10º Andrés Nieto; 11º Einar Bazán; 12º Andrés Majer; 13º Marcelo Zerdán; 14º Franco Gianoglio.

Fem.: 1º Clara Morales 1g24m29s; 2º Emilce Llanos 1h48m11s.

40 a 49 años

Masc.: 1º Mario Olea 1h14m38s; 2º Walter López Hernández 1h21m29s; 3º Daniel Giménez 1h23m55s; 4º Gustavo Delgado; 5º Miguel Delgado; 6º Horacio Castellano; 7º Damián Gutiérrez; 8º Néstor Herrera; 9º Christian Bordón Villafañez; 10º Leandro Miguel; 11º Carlos Jais; 12º José Agüero; 13º Marcelo Madina.

Fem.: 1º Cintia Sosa Chasampi 1h44m56s; 2º Stella Maris Ibarra 1h50m17s; 3º Claudia Moya 1h58m01s; 4º Susana Millan 2h04m27s; 5º Cecilia Campi 2h06m42s.

50 a 59 años

Masc.: 1º Ramón Vaca 1h30m49s; 2º Cristian Borgogno 1h32m29s; 3º Lucio Díaz; 4º José Pacheco; 5º Sergio Herrera; 6º Carlos Coll; 7º Héctor Lezana; 8º Miguel Dardenoli.

Fem.: 1º Laura Alvizua 2h00m58s; 2º Paula Mansilla 2h40m.

60 años

Masc.: 1º Néstor Llano 1h54m12s; 2º Roberto Germano 1h58m42s; 3º Luis Avellaneda 2h18m59s

Mixto 80 años

Fem.: 1º Brenda Alancay/Claudio Saavedra 2h01m14s.

Equipo 8+ de 80 años

1º Roque Puchetta/Efraín Nieva 2h16m38s.

Mixto + de 80 años

Fem.: 1º Daniel Marco/Soledad Romero 1h51m30s.

 

10 Km.

Hasta 20 años

Masc.: 1º Narciso Demelchori 1h00m50s.

21 a 29 años

Masc.: 1º Matías Vega 46m56s; 2º Eduardo Sosa Medina 1h01m24s; 3º Juan Molina 1h07m33s; 4º Juan Vries 1h16m35s.

Fem.: 1º Brenda Herrera 1h02m31s; 2º Ruth Damaris Cruz 1h15m58s.

30 a 39 años

Masc.: 1º  Andrés Ganancias 43m52s; 2º Saúl Seco 49m14s; 3º Carlos Monasterio 49m58s; 4º Emanuel Valverde; 5º Julio González; 6º Miguel Ayron; 7º Diego Páez; 8º Walter Zárate; 9º Víctor Ríos; 10º Juan Monasterio; 11º Marcos Narmona; 12º Emiliano Herrera de  Anquin; 13º Alejandro Herrera; 14º Germán Nieva Bambicha; 15º Maximiliano Ruiz.

Fem.: 1º Soledad Canata 1h06m13s; 2º Carla Cano López 1h10m08s; 3º Fernanda Ferreyra 1h10m21s; 4º Karen Córdoba 1h13m04s; 5º Verónica Clavero 1h14m30s; 6º Pamela Rodríguez 1h22m08s; 7º Laura Rodríguez 1h27m30; 8º Guadalupe Delgado 1h37m01s; 9º Paola Pacheco Seleme.

40 a 49 años

Masc.: 1º Manuel Herrera 59m17s; 2º Mario Serrudo Vázquez 59m35s; 3º José Córdoba 1h01m44s; 4º Juan Romer5o Caña; 5º Carlos García; 6º Cristóbal Fernández; 7º Pablo García; 8º Ángel Roldán; 9º Hugo González; 10º Daniel Franco; 11º Adolfo Lobo; 12º Diego Molina; 13º José Luis González; 14º Walter Rodríguez; 15º Rubén Ortíz; 16º Marcelo Cardozo; 17º Diego Valdez.

Fem.: 1º Sonia Moreno 1h11m41s; 2º Mariela Agüero 1h17m36s; 3º Elisa Leguizamón 1h21m30s; 4º Andrea Ferreira 1h23m05s; 5º Cecilia Silva 1h24m38s; 6º Daniela Quinteros Casas 1h26m58s; 7º Fabiola Cortez 1h27m30s.

50 a 59 años

Masc.: 1º Daniel Toloza 58m21s; 2º Carlos Ganancias 1h03m49s; 3º Héctor Molina; 4º Guillermo Cano; 5º Alfredo Bustos; 6º Daniel Cano; 7º Pablo Rojas Maggi; 8º Ramón Morales; 9º Ramón Morra; 10º Marcelo Coronel; 11º Federico Alonso; 12º Rubén Pérez.

Fem.: 1º Nancy Mamani 1h20,59s; 2º Angela Páez 1h25m25s; 3º María Teresa Díaz 1h25m46s.

60 años en adelante

Fem.: 1º Gladys Suárez 1h42m03s; 2º Graciela Páez 1h46m50s.

Equipo 80 años

Masc.: 1º Daniel Rode/Francisco Rode 1h24m58s.

Fem.: 1º María Lencina Fadel/Amalia Alvarez 1h30m10s.

Equipo Mixto 80 años

1º Facundo Barros López/Laura López 1h16m52s; 2º Carolina Martínez/Iván Rivero 1h20m09s.

 

5 Km.

Hasta 20 años

Masc.: 1º Juan Cruz Grimas Saadi 25m48s; 2º Rodrigo Agüero 32m28s; 3º Pablo Mascareño Cauterucci 33m44s; 4º Marcos Gutiérrez 41m14s; 5º Marcos Calsapi 48m49s.

Fem.: 1º Luciana Maza 33m25s; 2º Dana Gutiérrez 36m17s; 3º Candela García 37m55s; 4º Victoria Ponce 55m42s; 5º Juliana García 55m42s.

21 a 29 años

Masc.: 1º Juan Vázquez 24m56s; 2º Elber Barrientos 25m54s; 3º Bruno Herrera 28m06s; 4º Iván Lombardo 31m45s; 5º Rafael Olivera 32m41s; 6º Juliám Acosta Argañaraz; 7º Alejandro Abarza; 8º Franco Cano; 9º Claudio Rosales.

Fem.: 1º Ariadna Juárez 37m18s; 2º Daniela Blanco 39m11s; 3º Thalia Alderete 40m29s; 4º Luz Tula Norri 41m10s; 5º Tania Mattar 59m10s.

30 a 39 años

Masc.: 1º Nelson Gómez 26m01s; 2º Augusto Pereyra 30m55s; 3º Cristian Gómez 31m45s; 4º César Leiva 33m40s; 5º Carlos Trejo; 6º José Luis Ferreyra; 7º Matías Arancibia; 8º Lucas Bazán; 9º Mauricio Moreno; 10º Cristian Reales; 11º Franco Carrazana; 12º Sebastián Luna; 13º Damián Cabrera.

Fem.: 1º Anabel Oviedo Zelarayán 33m56s; 2º María Espilocin 36m36s; 3º Lucrecia Abbondandolo 37m52s; 4º Vanesa Agüero 39m30s; 5º Giselle Contrera 49m20s; 6º María Virginia Agüero Corzo 44m30s; 7º Mariela Méndez 45m27s; 8º Estela Méndez 45m28s; 9º Patricia Aldeco 48m16s; 10º Silvia Córdoba 48m20s; 11º Gisel Flores 49m17s; 12º Cecilia Michel 55m10s; 13º Mirta Aguirre 57m53s; 14º Natalia Plaza.

40 a 49 años

Masc.: 1º Luis Navarro 30m43s; 2º Gastón Ferreyra 34m15s; 3º Alejandro Urioste 39m03s; 4º Néstor Calsapi; 5º Carlos Demelchori; 5º Mariano Royon; 6º Alejandro Bracamonte; 7º Fabián Fernández.

Fem.: 1º Cristina Sigampa 37m15s; 2º Graciela Ávila 39m15s; 3º Marcela Galíndez 39m31s; 4º Verónica Salazar 40m42s; 5º Ana Romero 43m01s; 6º Silvia Noriega 44m22s; 7º Emilia Bulacio 44m26s; 8º Valeria Zampieri 48m36s; 9º María del Carmen Coronel 51m12s; 10º Teresita Gutiérrez 56m24s; 11º Carina Rojas 1h00m02s; 12º Carolina Cabrera 1h02m10s; 13º Alicia Quainelle 1h04m05s; 14º María Córdoba 1h25m47s; 15º Adriana Rodríguez.

50 a 59 años

Masc.: 1º Felipe Lezana 35m42s; 2º Armando Berrondo 40m; 3º Julio Suárez 43m; 4º Gustavo Mercado 44m13s; 5º Faustino Abarza; 6º José Demelchori; 7º Luis Vázquez; 8º José Miranda.

Fem.: 1º Dora Barros 37m24s; 2º Clarisa Rodríguez 46m51s; 3º Adriana Villafañez 49m31s; 4º Miriam Breppe 49m40s.

60 años en adelante

Masc.: 1º Jorge Moreno 35m29s; 2º Eduardo Biagi 54m47s.

Equipos hasta 80 años

Masc.: 1º Carlos Rementeria/Julián Gutiérrez 35m37s; 2º Ricardo Leiva/Francisco Orellano 57m44s.

Fem.: 1º Julieta Solis/María Solis 47m14s.

Equipos Mixto 80 años

1º Jorgelina Vera Pingitore/Ramiro Vera Pingitore 38m49s; 2º Álvaro Anauate/Eugenia Pacheco 43m14s.



AGENDA

VIDEOS

Titulo Video

Copyright 2011 AlTroteCatamarca altrotecatamarca@gmail.com - Desarrollado por Fz