jueves 04 de junio del 2020

HomeTwitterfacebookyoutubemail

TINOGASTA

leidas 570 Lecturas

Frencia y Páez, ganan en Tinogasta

13/02/2020

Los riojanos Gustavo Frencia y Verónica Páez se impusieron este viernes 7 en el maratón "Festival de la Candelaria y el Trabajador Rural", realizado en Tinogasta.

Organizado por la Secretaría de Deportes y Recreación del Municipio de Tinogasta, la competencia tuvo un recorrido 16k para las categorías principales, 10k para Juveniles libres, Master “A” y “B” y albergó a cuarenta atletas.  La intervención de Frencia y Páez, múltiples campeones nacionales, engalanó la prueba.

"Quiero agradecer a los amigos Elton y Nicolás Chanampa por habernos colaborado en la organización de este evento con ideas y con su presencia que fue fundamental para la convocatoria de los grandes atletas que nos acompañaron. Gracias enorme a todos los atletas que participaron, gracias al intendente Noblega por su apoyo permanente y a todos los que nos colaboraron, en este sentido a la policía local, el servicio de SeySam, a la Dirección de Tránsito y a mis compañeros de la Secretaría de Deportes por el esfuerzo y el profesionalismo que pusieron para que este evento haya culminado exitosamente" sostuvo Bordón, titular del área de Deportes.

El intendente Dr. Sebastián Noblega, junto al secretario de Deportes Oscar Bordón, participaron de la premiación que consistió en dinero en efectivo, trofeos y una réplica de la Virgen de la Candelaria.

Cabe señalar que la prueba tuvo largada desde el Arco de ingreso hasta la plaza Jesús de Nazareth en el distrito de Copacabana.

 

Clasificaciones

General

F – 1° Verónica Páez (Famatina, La Rioja).

M – 1° Frencia Gustavo (La Rioja); 2° Elton Chanampa (Tinogasta); 3° González Marcos (Tinogasta).

Por categorías

Juveniles

M – 1° Palacios Esteban (Tinogasta); 2° Díaz Kevin (Tinogasta); 3° Heredia julio (Tinogasta).

F – 1° Villegas Evelyn (Tinogasta); 2° Chanampa Guadalupe (Tinogasta).

Master B

M – 1° Sosa Marcelo (Capital); 2° Villafañe Daniel (La Rioja); 3° Barrionuevo Oscar (Tinogasta).

Master A

1° Gaitán Pablo (Capital); 2° Muñoz Martín (Tinogasta); 3° Macías Horacio (Tinogasta).

Libre

M – 1° Moreno Matías (Tinogasta); 2° Ávila Cristian (Tinogasta) y 3° Remetería Daniel (Tinogasta).

F – 1° Frías Norma (Tinogasta).



AGENDA

LAS MÁS LEÍDAS

VIDEOS

Titulo Video

Copyright 2011 AlTroteCatamarca altrotecatamarca@gmail.com - Desarrollado por Fz