jueves 04 de junio del 2020

HomeTwitterfacebookyoutubemail

BELEN

leidas 481 Lecturas

Frencia y Páez, 1ros. en “Misachico”

01/03/2020

Los riojanos Gustavo Frencia y Verónica Páez vencieron este sábado 22 en la 1º Corrida atlética del “Misachico”, en la localidad de Villa Vil (Dpto. Belén).

La prueba, en la modalidad de Cross Rural o Aventura, fue organizada por la Dirección de Deportes de la Municipalidad de Villa Vil,  en el marco de actividades del Festival del Misachico, y contó con un importante número de atletas a pesar del corte de rutas de los grupos promineros de AOMA.

Fiscalizada por la Asociación Catamarqueña de Atletismo y de carácter oficial y válida por el Anual de la especialidad, los participantes se enfrentaron a un atractivo y novedoso circuito para recorrer una distancia de 12 Km. plasmando al máximo su capacidad de destreza y equilibrio, conjugando velocidad y ritmo para sortear distintos senderos en subidas y bajadas llenos de barro por la constante llovizna, cruces de agua y trazados entre las piedras.

“Cada uno de los corredores dejo su admiración para el recorrido en las distintas distancias, y rindiendo homenaje a puro trote, a  las tradiciones religiosas de nuestra Fe Católica muy arraigadas en nuestra cultura denominadas Misachico” destacaron desde la ASOCAT. El cierre llegó con la entregada de premios a los distintos ganadores y mejor clasificados en cada grupo por parte del intendente Ramón Villagra y Director de Deportes Isaac Casimiro.


De Guitian

El santamariano Guitian se clasificó tercero en la general y primero en la categoría 30 a 39 años, en la distancia de 12 Km.

“La carrera contó con una distancia de 12 Km. modalidad cross, con un circuito durísimo por sus accidentes geográficos  y contando con atletas de nivel nacional, logrando ubicarme tercero en la categoría general y primero en la categoría mayores” señaló Guitian a Al Trote Catamarca.

Luego, añadió: “Se cumplió el objetivo con el cual fue esta carrera, solo queda agradecer a los sponsors: Municipalidad de Santa María, Diego Rivero y su equipo de trabajo quienes respaldan fuertemente en esta temporada 2020, conjuntamente con Al Trote Catamarca quien agradezco por su apoyo incondicional desde que nos iniciamos en esta disciplina deportiva”.

 

Clasificaciones

Distancia Larga

M – 1º Gustavo Frencia 44m45s, 2º Gaspar Casimiro 44m50s, 3º Antonio Guitián 45m25s, 4º Juan Pablo Del Prette 51m24s, 5º Miguel Ángel Flores 51m33s, 6º Martin Diego Mussolon 53m28s, 7º Jorge Garván 55m30s, 8º Ramiro Avellaneda 57m31s, 9º Daniel Villafañe 61m40s, 10º Valerio Escalante 62m27s,  Víctor Aybar 66m19s, 11º Jorge Ferrin 72m30s. 

F – 1º Verónica Páez 58m50s, 2º Micaela Arce 60m00s, 3º Paola Maza 61m08s, 4º Aranza Ortiz 67m08s, 5º Pacheco Gladys 78m22s.

Distancia Intermedia

M – 1º Jonathan Gutiérrez 35m11s, 2º Kevin Díaz 43m43s, 3º Alan Fernández 61m30s.

F – 1º Juliana Gutiérrez 43m00s, 2º Ludmila Salguero 47m10s, 3º Florencia Rodríguez 52m30s, 4º Damaris Yapura 57m10s.

Distancia Corta

M – 1º José  Gómez 32m52s, 2º Raúl Gutiérrez 33m51s, 3º Leandro Suarez 33m52s, 4º Valeriano Ferril 33m59s, 5º Kevin Gómez 50m30s, 6º Gregorio Cruz 52m16s, 7º Miguel Piovano 55m20s.

F – 1º Rosana Salguero 45m08s, 2º

Cadetes 3.000 mts.

M – 1º Gerónimo Gerban 13.08, 2º Andrés Gervan 13.48, 3º Iván Sanairo Suarez 13.50, 4º Nahuel Delgado 14.10.

 

Por categorías

Mayores

M – Gustavo Frencia, 2º Gaspar Casimiro, 3º Ramiro Avellaneda, 4º Valerio Escalante.

F – 1º Micaela Arce, 2º Paola Maza, 3º Aranza Ortiz, 4º Fernanda Ríos, 5º Rosalinda Ríos.

Juveniles

M – 1º Jonathan Gutiérrez, 2º Kevin Díaz, 3º Alan Fernández.

F – 1º Juliana Gutiérrez, 2º Ludmila Salguero, 3º Florencia Rodríguez, 4º Damaris Yapura.

30 a 39 años

M – 1º Antonio Guitian, 2º Miguel Ángel Flores, 3º Jorge Gervan, 4º Jorge Ferrin, 5º Cristian Delgado.

40 a 49 años

M – 1º Juan Pablo Del Prette, 2º Martin Muzzolon.

F – 1º Verónica Páez.

50 a 59 años

M – 1º Daniel Villafañe, 2º Víctor Aybar.

F – 1º Gladys Pacheco.

Menores

M – 1º José Gómez, 2º Kevin Gómez.

F – 1º Roxana Salguero.

60 a 70 años

M – 1º Gregorio Cruz.

Categoría Promocional local

M – 1º Raúl Gutiérrez, 2º Leandro Suarez, 3º Valeriano Ferril, 4º Miguel Piovano.

 

Categorías Infantiles

12 y 13 años

M – 1º Carlos Gutiérrez, 2º Damián Gutiérrez, 3º Gabriel Gutiérrez, Aníbal Reyes.

F – 1º Loana Segobia.

10 y 11 años

M – 1º Mateo Casimiro, 2º Bautista Gutiérrez, 3º Ignacio Gervan, 4º Humberto Abarza, 5º Manuel Gutiérrez,  6º Franco Gutiérrez, 7º Sebastián Gutiérrez, 8º Tomás Segobia, 9º Esteban Miranda, 10º Nicolás Salguero.11º Uriel Gutiérrez.

F – 1º Elsa Albina Díaz, 2º Rosa Gutiérrez, 3º María Eugenia Villagra.

8 y 9 años

M – Leandro Gutiérrez, Ramiro Salgado, Axel Pachado, Álvaro Ríos Segovia, Hernán Salguero, Kevin Delgado, Mateo Delgado, Maximiliano Reyes.

5 a 7 años

M – Josué Pachado, Brayan Casimiro,

F – Candelaria Gutiérrez, María Gutiérrez.



AGENDA

LAS MÁS LEÍDAS

VIDEOS

Titulo Video

Copyright 2011 AlTroteCatamarca altrotecatamarca@gmail.com - Desarrollado por Fz