domingo 29 de noviembre del 2020

HomeTwitterfacebookyoutubemail

CATAMARCA

leidas 455 Lecturas

Se realizó “Fortaleza Virtual Trail”

10/08/2020

Con 182 participantes, este fin de semana se efectivizó la competencia “Fortaleza Virtual Trail”, que organizó EcoCatamarca y se realizó en Valle Chico (Capital).

La prueba, desarrollada el sábado 8 y domingo 9, tuvo como vencedores a Joaquín Narváez y Anabel Oviedo Zelarayán, en la distancia de 10 Km., donde hubo 105 competidores, y a Juan Andrés Vázquez y Dalmira Luján en 6 Km., en la cual tomaron parte 77 atletas.

La competencia tuvo inicio y llegada en Valle Chico, en circuito que transitó por el Pueblo Perdido de la Quebrada y La Estancita.

Las clasificaciones, en la ocasión, fueron las siguientes:

General

10 Km.

M - 1° Narváez, Joaquín 38:29; 2° Rivera, José Ignacio 39:04; 3° Castro, Lucas 39:44; 4° Ganancias, Andrés 40:50; 5° Olea, Mario 41:48; 6° López Hernández, Walter 43:15; 7° Robledo, Claudio Exequiel 43:28; 8° Zerdan, Marcelo 44:10; 9° Monferrán, Juan José 44:13; y 10° Delgado, Paulo César 44:29.
F – 1° Anabel Oviedo Zelarayán; 2° Clara Morales; 3° Mónica Giménez; 4° Cintia Sosa Chasampi; 5° Paola Maza; 6° Norma Salva; 7° Ramona Ibáñez; 8° Nora Flores; 9° Silvina Saavedra; y 10° Lorena Cerdán. Hubo 105 participantes.

6 Km.

M - 1° Vázquez, Juan Andrés 26:20; 2° Vega, Matías Exequiel 27:53; 3° Valverde, Emanuel 28:01; 4° Agüero, Leonel 28:01; 5° Silva, Luis 29:33; 6 Maturano, Darío 29:47; 7° González, Nilson Darciel 29:51; 8 Ayon, Miguel Sebastián 31:31; 9° Mansilla, Gustavo Gabriel 31:45; y 10° Toloza, Daniel 32:09.

F – 1° Dalmira Luján; 2° Gabriela Pereyra Vilte; 3° Carla Cano López; 4° Luz Díaz Savio; 5° María Fernanda Olmos; 6° Julieta Aibar; 7° Jimena Grosso; 8° Carolina Martínez; 9° Claudia Rivera; y 10° Fabiana Gómez. Hubo 77 participantes.

 

Por categoría

10 KM

CABALLEROS MAYORES

1° Castro, Lucas; 2° Robledo, Claudio; 3° Córdoba, Sergio; 4° Rivarola Vega, Luis Alberto; 5° Galván, Facundo; 6° Avellaneda Lonzalles, Ramiro; 7° Díaz, Emiliano; 8° Dávila, Facundo; 9° Quinteros, Braian; 10° Cejas, Walter Gabriel; 11° Rearte, Gonzalo; 12° Demelchori, Narciso; 13° Agüero Guillermo; 14° Herrera Bruno Emmanuel; 15° Condori Milton Ramiro; 16° Romero, Maximiliano; y 17° Tapia, Lucas.

CABALLEROS A

1° Narváez, Joaquín; 2° Rivera, José Ignacio; 3° Ganancias, Andrés; 4° Zerdan, Marcelo; 5° Monferrán, Juan José; 6° Delgado, Paulo; 7° Saragusti, Manuel; 8° González, Javier Esteban; 9° Muller, Víctor; 10° Campos, Dorian; 11° Patria, Lucas; 12° Vega, Franco Daniel; 13° Quiroga, César Orlando; 14° Molina, Martín; 15° Gómez, Cristian Luis María; 16° Gómez, Ángel; 17° Soria, Ramón; 18° Moreno, Iban Antonio; 19° Guardia, Fabián; 20° Carrizo, Julio; 21° Luna, Javier; 22° Werning, Gustavo; 23° Sosa Di Benedetto, Yamil; 24° Agüero, Raúl Alejandro; 25° Díaz, Julio Eduardo.

CABALLEROS B

1° Olea, Mario; 2 López Hernández, Walter; 3° Giménez, Daniel Ignacio; 4° Vaca, Ramón Oscar; 5° Pereyra, Sebastián; 6 Arroyo, Luis Hécto; 7° Jais, Carlos; 8° Duartez, Simón; 9° Acosta, Nicolás; 10° Acosta, Alonzo Ariel; 11° Miguel,  Leandro Matías; 12° Sobh, José Alejandro; 13 García, Pablo Miguel; 14° Aguirre, José Alejandro; 15° Talamo, Esteban; 16° Roldan, Ángel; 17° Gershani, Pedro; 18° Vega, Marcelo Rafael; 19° García, Carlos Walter; 20° Vergara, Javier; 21° Pucheta, Roque Agustín; 22 Locchi Aráoz, Luis.

CABALLEROS C

1° Alini, Gustavo; 2° Yapura, Walter; 3° Cano, Daniel; 4° Obregón, Arnaldo Omar; 5° Molina, Rubén; 6° Borgogno, Christian; 7° Chaile, Ramón; 8° Gómez, Francisco; 9° Díaz, Lucio; 10° Coll, Carlos Alberto; 11° Urioste, Alejandro; 12° Romero, Guillermo; 13° Páez, Raúl Alejo; y 14° Locchi, Federico.

DAMAS MAYORES

1° Maza, Paola; 2° Notario, Evelyn; 3° Caballero, Angela; 4° Luna, Aylen Guadalupe; 5° Rodríguez, Amalia; 6° Carrizo, Luisella.

DAMAS A

1 Oviedo Zelarayan, Anabel  1 0:50:17 Capital   2 Morales, Clara Bernardina  1 0:53:08 Antofagasta   3 Salva, Norma  1 0:56:29 Antofagasta   4 Flores, Nora  1 0:58:24 Catamarca   5 Saavedra, Silvina Soledad  1 0:59:06 Catamarca   6 Cerdan, Lorena Maribel  1 0:59:47 Catamarca   7 Aguero, Angelina Vanesa  1 1:04:55 Catamarca   8 Cusillo, Rosana  1 1:05:25 Catamarca   9 Paucara, Celeste  1 1:08:35 Antofagasta  10 Naranjo, Vanesa  1 1:18:01 Catamarca  11 Morales, Marianela Fernanda  1 1:18:06 Catamarca  12 Murillo, Luciana Valeria  1 1:32:11

DAMAS B

1° Giménez, Mónica; 2° Sosa Chasampi, Cintia; 3 Ferreira, Andrea; 4° Contreras, Laura; 5° Tripiana, Carina; 6° Rodríguez, Eugenia; 7° Diez Gómez, Yanina; 8° Ovejero Murua, Ana Beatriz.

DAMAS C

1° Ibáñez, Ramona.

 

6 Km.

CABALLEROS MAYORES

1° Vázquez, Juan Andrés; 2° Vega, Matías Exequiel; 3° Agüero, Leonel; 4° González, Nilson Darciel; 5° Mansilla, Gustavo Gabriel; 6° Novillo, Franco Exequiel; 7° Rearte, Rodrigo; 8° Gordillo, Jorge Esteban; 9° Filippin Mariano Leonel; 10° Aguirre, Gastón Alejandro; 11° Pauletto, Matías; 12° Rosales, Claudio; 13° Aguirre, Kevin Fabricio; 14° Galván, José; 15° Barrionuevo Jeremías; 16° Giménez, Joaquín; 17° Vizcarra, José Luis; 18° Salazar, Oscar; y19° Barrionuevo, Benjamín.

CABALLEROS A

1° Valverde, Emanuel; 2° Silva, Luis; 3° Maturano, Darío Sebastián; 4° 4 Ayon, Miguel Sebastián; 5° Vega, Víctor Manuel; 6° Caldelari, Federico Gonzalo; 7° Quinteros, Diego; 8° Díaz, Diego David; 9° Breppe, Sergio Omar; 10° Rearte, Jonathan; 11° Díaz Rodríguez, Eduardo; 12° Yramay, Javier; 13° Leiva, Cesar Hernán; 14° Juárez, Miguel del Valle; 15° Oyhenart, Carlos Guillermo; 16° Burgos, Erwin.

CABALLEROS B

1° Díaz, Carlos Rafael; 2° De La Fuente, Luis Ricardo; 3° Ferreyra, Guillermo Rafael; 4° Herrera, Walter Ariel; 5° Carrizo, Jorge Fabio; 6° Flores, Juan Marcelo.

CABALLEROS C

1° Toloza, Daniel; 2° Alonso, Federico Manuel; 3° Rosales, Aldo; 4° Demelchori, José Alberto; 5° Miranda, José A.

DAMAS MAYORES

1° Lujan, Dalmira; 2° Pereyra Vilte, Gabriela; 3° Díaz Savio, Luz; 4° Olmos, María Fernanda; 5° Aibar, Julieta Micaela; 6° Martínez, Carolina; 7° Reyes, Rosa; 8° Lizarraga Aybar, Eliana Micaela; 9° Castillo, Gabriela; 10° Annecca, Brisa; 11° Bustamante, Daiana Aylen; 12° Gigantino, María Fernanda; 13° Rizo, Gladys Antonella.

DAMAS A

1° Cano López, Carla; 2° Grosso, Jimena; 3° Rivera, Claudia; 4° Gómez, Fabiana; 5° Nieto, Romina Pamela; 6° Señore, Andrea Cecilia; 7° Lamas, Evangelina; 8° Cordero, Soledad; 9° Villa María Valeria; 10 Córdoba, Silvia Edith; 11° Vega, María Laura; 12° Espinosa, Mariela.

DAMAS B

1° Agüero, Mariela Judith; 2° Silva, Cecilia; 3° Luján, Karina Daniela; 4° Cuenca, Noemí; 5° Ermacora, María de Los Ángeles; y 6° Gutiérrez, Teresita del Carmen.



AGENDA

LAS MÁS LEÍDAS

VIDEOS

Titulo Video

Copyright 2011 AlTroteCatamarca altrotecatamarca@gmail.com - Desarrollado por Fz