jueves 24 de septiembre del 2020

HomeTwitterfacebookyoutubemail

SANTA MARIA

leidas 282 Lecturas

Guitian, victorioso en Trail running

22/08/2020

Un total de 99 participantes albergó el Trail running “Santa María 2020”, que hizo por la Asociación Santa María Trail Running y se corrió el sábado 15 de este mes.

La acción transcurrió en el circuito “Virgen Perdida”, donde la jornada tuvo como ganadores a Antonio Guitian y Noelia Carrizo en la distancia de 16 Km.

En 8 Km., dominaron Bernardo Chaile y Nadine Vilca; y en 5 Km., la victoria recayó en Diego Sebastián Rioja y Brenda Nazarena Ocampo.


De Vilca

“La verdad una competencia nueva, en la cual no suelo realizarla. La corrí ya que no tengo competencia dentro del ámbito que yo me dedico y me desenvuelvo como deportista de atletismo que es la pista. Corrimos el Trail, en la distancia de 8 Km. donde la pude ganar. Gracias a Dios salió bastante bien, corrí tranquila con un ritmo sostenido, ya que la idea era solo acompañar a la organización de esta linda iniciativa” indicó Nadine Vilca, ganadora en Juveniles 17/19 años.

La atleta aclaró que no corrió la distancia de 16 Km. porque “como atleta joven (no olviden de tengo 18 años) .Vengo trabajando de hace muchos años, siempre trabajando en un proceso sin saltar etapas de desarrollo, en la cual mi entrenador tiene como ideología que no puedo realizar competencia de distancias largas más que todo por mi edad pero sobre todo no alterando etapas de mi desarrollo deportivo. Como atleta respeto y voy de la mano la ideología y planificación de mi entrenador”.

 

Clasificaciones

16 Km.

Categoría Elite

M - 1 Guitian, Antonio 1:10:57; 2° Vera, Desiderio 1:14:08; 3° Inga, Cesar Damián 1:19:27; 4° Guitian, Isidro 1:24:13; 5° Álvarez, Alberto 1:29:38; 6° Cáceres, Juan Pablo 1:32:1; 7° Barroso, Nicolás Guillermo 1:33:21; 8° Vargas, Arnaldo Ariel 1:41:40; 9° Mazzeo, Juan Pablo 1:51:41; 10° Carrizo, Víctor Eduardo 2:13:24; 11° Barbosa, Roberto Eduardo 2:57:39.

F - 1° Carrizo, Noelia 1:49:00; 2° Castro, Sandra Victoria 1:53:38; 3° Acosta, Lelis Ariana 1:58:41; 4° Escudero, Gladis 2:02:42; 5° Cedrón, Estela Noemí 2:57:39.

 

8 Km.

Categoría Juveniles 17/19

M - 1° Chaile, Bernardo 38:22; 2° Marcial, Facundo Antonio 46:00.

F - 1° Vilca, Nadine 42:16; 2° Flores, Aylen 54:18.

Categoría 20/30

M - 1° Macías, Álvaro 39:03; 2° Ibáñez, Alexis 9:33; 3° Castro, Víctor Darío 40:42; 4° Cáceres, Leandro Emanuel 40:54; 5° Nieva, Carlos Leonardo 40:55; 6° Moreno, Erik Jesús 43:00; 7° Ballarin, Braian Mariano 45:49; 8° Chaile, Facundo 47:04; 9° Contreras, Enrique 49:26; 10° Nieva, Julián Nicolás 50:53; 11° Camposano, Cristian 51:52; 12° Villagrán, Luis Aníbal 54:58; 13° Mariscal, Hernán Alejandro 58:34; 14° Guitian, Alfredo 1:02:20; 15° Guaymas, Manuel 1:13:02.

F - 1° Zenteno, Daiana 51:15; 2° Delgado, Claudia Isabel 58:34.

Categoría 31/40

M - 1° Cedrón, Lucas Alberto 44:20; 2° Sánchez, Nicolás 44:54; 3° Ocampo Luis Alberto 45:33; 4° Mendoza, Javier 46:56; 5° Meléndez, Anthony 53:00; 6° Condori, Hugo Alberto 53:51; 7° Adil, Alexis Alexander 54:42; 8° Cáceres, Orlando Ariel 1:10:05.

F - 1° Pastrana, Cintia Micaela 55:21; 2° Burgos, Pamela 1:06:50; 3° Navarro, Vanina 1:11:21; 4° Condori, Paola 1:38:45.

Categoría 41/50

M - 1° Yapura, Roque 39:33; 2° López, Javier 43:10; 3° Zenteno, José Humberto 43:43; 4° Mendoza, Javier 46:56; 5° Cedrón, Eduardo Adrián 51:07.

F - 1° Pelegrino, María de Los Ángeles 1:11:39; 2° Moreno, Pilar 1:12:25; 3° Aballay, Eve 1:13:41; 4° Erazo, Valentina 1:14:39, 5° Barrientos, Yanina Ruth 1:23:01.

Categoría 51/60

M - 1° Reyes, Fabián 49:31; 2° Navarro, Raúl 1:00:33; 3° García, Rodolfo 1:04:45; 4° Figueroa, Pablo Esteban 1:23:41.

 

5 Km.

Categoría Promocional

M - 1° Rioja Diego Sebastián 35:58; 2° Ballarini, Ernesto 36:01; 3° Pereira, Iván 36:10; 4° Villacorta, Domingo Ramón 36:36; 5° Gutiérrez, Marcos 36:45; 6° Cancinos, Ramiro 36:49; 7° Mirabal, José María 37:22; 8° Gutiérrez, Cesar Domingo 37:38; 9° Yapura, Antonio 37:39; 10° Cruz, Gustavo 43:20; 11° Ocampo, Cesar 45:01; 12° Meléndez, Luis Marcelo 46:00; 13° Quiroz, Fausto 48:47; 14° Flores, Cristian 49:35; 15° Cabeza, Fernando 53:01; 16° Vacaflor, Cristian 54:19; 17° Chaile, Darío 58:18.

F - 1° Ocampo, Brenda Nazarena 23:22; 2° Cabezas, Maris Estella 45:21; 3° Pucheta, Nicole Esther 46:31; 4° Juárez, Eliana 49:24; 5° Moreno, Aldana 49:51; 6° Gramajo, Paola 49:54; 7° Vargas, Gabriela 52:19; 8° Mendoza, María Cristina 52:27; 9° Cáceres, Andrea 53:43; 10° Escalante, Ada María Luján 54:42; 11° Maceo, Antonella 54:43.

Categoría Cadetes 14/16

M - 1° López, Matías Javier 36:27; 2° Ocampo, Axel 37:42; 3° Carrizo Acosta, Tadeo 42:18; 4° Ballarini, Italo Ernesto 45:59.

F - 1° Franzotti, Maitena 52:19.



AGENDA

LAS MÁS LEÍDAS

VIDEOS

Titulo Video

Copyright 2011 AlTroteCatamarca altrotecatamarca@gmail.com - Desarrollado por Fz