sábado 16 de enero del 2021

HomeTwitterfacebookyoutubemail

AMBATO

leidas 157 Lecturas

Exitosa “Las Juntas Trail Run 2021”

11/01/2021

Con más de  400 participantes, este domingo 10 se desarrolló con éxito la prueba “Las Juntas Trail Run 2021”, que llevó adelante Cata Run.

Con apoyatura de la Municipalidad de Las Juntas, que encabeza Jorge Herrera, en la oportunidad se quedaron con la victoria Marcelo Zerdán (de Icaño, La Paz) y la local Daniela Karina Agüero, en la distancia principal de 27 Km.

Zerdán tuvo de escoltas a Rafael Flores y Pablo Luis Saadi, 2º y 3º respectivamente, quedando cuarto Gerónimo Ávila y quinto Juan Méndez.

Agüero, a su vez, tuvo de escoltas a Viviana Moreira (2º), Belén Trejo (3º), Alejandra Lagoria (4º) y Mara Bustos /5º)

En tanto que en la distancia de 17 Km., los vencedores fueron Edgar  Chávez y Cecilia Lobos.

También se corrió en 10 y 5 Km.,  en las lomadas de Las Silletas en villa veraniega de Las Juntas. En 10 Km., los ganadores resultaron Carlos Horacio Galván y Mónica Giménez; y en 5 Km. se impusieron Brian Acosta y María Fernanda Olmos.

Cabe señalar que el evento tuvo contralor de LEC GO! Sistemas de Cronometraje y hubo representantes de todos los departamentos, provincias vecinas, en especial de Santiago del Estero, y algunos extranjeros.

 

Clasificaciones

27 Km.

Cat. Menores hasta 20 años

M - 1º Demelchori Narciso.

Cat. Mayores de 21 hasta 29 años

M - 1º Grimas Saadi, Juan Cruz.

F – 1º Mascareño, Tania.

Cat. Master A de 30 hasta 39 años

M - 1º Manenti, Ezequiel; 2º Reyes Quiroga, Fernando; 3º Perea, Emmanuel; 4º Bazán, Franco Miguel; 5º Araya, Walter Sebastián; y 6º Herrera, Pablo.

F - 1º Moreira, Viviana; y 2º Bustos, Mara.

Cat. Master B de 40 hasta 49 años

M - 1º Zerdán, Marcelo; 2º Flores, Rafael; 3º Saadi, Pablo Luis; 4º Medez, Juan; 5º German, Emilio; 6º Giménez, Daniel Ignacio; 7º Gutiérrez, Marcos Damián; 8º Arroyo, Luis Héctor Alberto; 9º Corvalán, Jorge Esteban; 10º González, Germán; 11º Varas, Antonio; y 12º Sierra, Walter.

F - 1º Agüero, Karina; 2º Trejo, Belén; y 3º Lagoria, Alejandra.

Cat. Master C de 50 hasta 59 años

M - 1º Vaca, Ramón Oscar; 2º Conte, Javier; 3º Díaz, Lucio; 4º Ayunta, Dante; Alejandro; 5º Herrera, Néstor Arnaldo; y 6º Nieva, Efraín Omar.

Cat. Master D 60 en adelante

M - 1º Ávila, Héctor Gerónimo.

 

17 Km.

Cat. Menores hasta 20 años

M - 1º Galván, Facundo; y 2º Prevedello, Facundo.

Cat. Mayores de 21 hasta 29 años

M - 1º Chávez, Edgar; 2º Maidana, Ignacio; 3º Portero, Ayrton; 4º Sosa Medina, Eduardo; 5º Córdoba, Maximiliano; 6º Cano, Gustavo; 7º García, Emanuel; y 8º Jiménez, Ricardo.

Cat. Master A de 30 hasta 39 años

M – 1º Quiroga, César Orlando; 2º De La Orden, Gustavo; 3º Nievas, Gabriel Ricardo; 4º Martínez, Sergio; 5º Molina, Martin Ezequiel; 6º Carmona, Rodrigo; 7º Choren, José Ignacio; 8º Alaniz, Alexis; 9º Vries, Juan; 10º Rivera, Agustín; 11º Díaz, Sergio; 12º Gómez, Abel; 13º Reartes, Rubén José; 14º Rivero, Iván Francisco; y 15º Díaz, Diego David.

F – 1º Vásquez, Yolmary; 2º Agüero Corzo, Laura; 3º Llanos, Emilse Antonella; y 4º Gómez, Pamela.

Cat. Master B de 40 hasta 49 años

M - 1º Pereira, Sebastián; 2º Torres, Leonardo; 3º Martinez, Daniel; 4º Lopez Hernandez, Walter; 5º Duartez, Simón; 6º Sobh, José Alejandro; 7º Sosa Grabauskis, Stuart; 8º García, Pablo; 9º Elvira, Gabriel; 10º Padilla, Claudio Javier Alejandro; 11º Roldan, Ángel; 12º Barrientos, Diego; y 13º Locchi, Luis.

F - 1º NN; 2º Ferreyra, Carolina; 3º Perea, Silvina; y 4º Camileti, Silvia.
Cat. Master C de 50 hasta 59 años

1º Gómez, Francisco Adrián; 2º Rivas, Hugo; y 3º Lezana, Héctor Baltazar.

F - 1º Lobo, Cecilia; 2º Ovejero, María Elizabeth; y 3º Correa, María Alejandra.

Cat. Master D 60 en adelante

M - 1º Alini, Gustavo; y 2º Llanos, Néstor.

 

10 Km.
Cat. Menores hasta 20 años

1º Agüero, Nelson Rodrigo; 2º Casas, Martin; y 3º Barrionuevo, Máximo.

Cat. Mayores de 21 hasta 29 años

M - 1º Vázquez, Juan Andrés; 2º Martínez, Francisco; 3º Agüero, Leonel; 4º Quiroga Brepe, Kevin; 5º Barbieri, José María; 6º Gutiérrez, Enzo; 7º Aguirre, Sebastián; 8º Andrada, Martin Ignacio; 9º Bruno, Herrera; 10º  Díaz, Enzo Exequiel; 11º Maldonado, Pablo; 12º Gómez Corvalán, Valentín; 13º Rementeria, Carlos; 14º Araya, Tomás; 15º Castillo, Alan; 16º Díaz, Joaquín; 17º Olaz, Nelson Armando; 18º Vega, Miguel; 19º Ahumada, Franco; 20º Díaz, Facundo; 21º Ibáñez, Arminda; 22º Velásquez, Matías; 23º Enriquez, Juan Gabriel; 24º Pons, Gastón; 25º Torressi, Facundo; y 26º Ávila, Franco Gonzalo.

F - 1º Bravo, María Valentina; 2º Garnica, Lourdes; 3º Iturres, Jesica Noelia; 4º; Rivera, María Belén; 5º Peñaflor, Nélida; 6º Díaz, Maira; 7º Álvarez, Laura; 8º Figueroa, Noelia De Los Ángeles; 9º Garnica, Fabiana; 10º Faselli, Sandra; 11º Estevez, María Gabriela; 12º Abdala, Carolina; 13º Abdala, Yamila; 14º Ramírez, Belén; 15º Lezana, Rocío Milagros; 16º Páez, Anabela; 17º Paz Contardi, Julieta; 18º Chazarreta, Vanina; 19º Ocampo, Milagros; y 20º Cardoso, Lucía.

Cat. Master A de 30 hasta 39 años

M – 1º Galván, Carlos Horacio; 2º Monasterio, Carlos Alberto; 3º Muller, Hugo; 4º Herrera, Maximiliano; 5º Gómez, Cristian Luis María; 6º Nieva, Juan José; 7º Luna, Javier Eduardo; 8º Villafane, Alexis; 9º Maturano, Darío Sebastián; 10º Tapia, Juan Pablo; 11º González, Nicolás; 12º Sosa Di Benedetto, Luis Yamil; 13º Tapia, José Antonio; 14º Miró, David Ariel; 15º Santillán, Jorge; 16º Noriega, Gonzalo; 17º Arganaraz Díaz, Federico; 18º Breppe, Sergio Omar; 19º German, Eric; 20º Barrionuevo, Julio; 21º Medina, Sergio Elías; 22º Juárez, Miguel del Valle; 23º Saltor, Martin Miguel; 24º Leiva, César; y 25º Quintero, Jorge.

F - 1º Farías, Elsa; 2º Ayunta, Vanesa; 3º Agüero, Vanesa; 4º Cusillo, Rosana; 5º Clavero, Verónica; 6º Sosa, Soledad; 7º Vera Pingitore, Jorgelina; 8º Rivera, Claudia Beatriz; 9º Villa, María Valeria; 10º Ayuch, Sara; 11º Gómez, Fabiana; 12º Álvarez, Amalia; 13º Quinteros, Silvina Del Carmen; 14º Jiménez, Daniela; y 15º Díaz, Laura.

Cat. Master B de 40 hasta 49 años

M – 1º Frías, César; 2º González, Sebastián Esteban; 3º Córdoba, José; 4º Ferreyra, Gastón Edmundo; 5º Cukla, Orlando César; 6º Miguel, Leandro Matías; 7º Enriquez, Juan De Dios; 8º García, Carlos; 9º Ballejo, Ubaldo Daniel; 10º Acosta Alonso Ariel; 11º Juárez, Walter Rolando; 12º Martínez, Gustavo Enrique; 13º González, Hugo; 14º Prieto, Roberto; 15º Aibar, Gabriel; 16º Scarpa, Ramón; 17º Ferreyra, Guillermo; y 18º Herrera, Mario Alejandro.

F - 1º Giménez, Mónica; 2º Agüero, Mariela; 3º Ferreira, Andrea Verónica; 4º Diez, Gómez Yanina; 5º Robert, Clarisa; 6º Lujan, Karina; 7º Mamani, Claudia Judith; 8º Noriega, Fernanda; 9º Di Bárbaro, Natalia; 10º Vega, María De Los Milagros; 11º Cordero, Soledad; 12º Coronel María Del Carmen; 13º Reales, Rosa Alejandra; 14º Silva, Cecilia; 15º Murua Ana Ovejero; 16º Mansilla, Florencia; y 17º Quintar Toledo, María.

Cat. Master C de 50 hasta 59 años

1º Perea, Jorge Alberto; 2º Serrudo Vázquez, Mario Ángel; 3º Molina, Héctor Rubén; 4º Scribanti, Adrián; 5º Vega, Marcelo; 6º Ríos, Santiago Roberto; y 7º Herrera, Sergio Daniel.

F - 1º Rondón Torres, Fanny Del Valle.

Cat.  Master D 60 en adelante

F - 1º Ruiz, María Rosa.

 

5 Km.

Cat. Menores hasta 20 años

M - 1º Nieva, Tiago; 2º Amaya, Mauro;  y 3º Orellana, Francisco.

F - 1º Barrionuevo, Agustina; 2º García, Candela; 3º Nieva, Zahira Luz; 4º Moreira, Milagros Agostina; 5º García, Juliana; 6º Ponce, Mía Victoria; 7º Gallardo, Guadalupe; 8º Zanella, Belén; y 9º Rodríguez, Ana Belén.

Cat. Mayores de 21 hasta 29 años

1º Acosta, Brian; 2º Rivarola, Luis Alberto; 3º Oyola, Elías Lautaro; 4º Romero, Matías; 5º Narváez, Federico; 6º Barrionuevo, Darío; 7º Moreno, Víctor Alejandro; 8º Campi, Augusto; 9º Saavedra, Nahuel; 10º Segura, Renzo; 11º Leiva, Fabián; y 12º Quintero, Federico.

F – 1º Olmos, María Fernanda; 2º Fuentes Melo, Alicia; 3º Juárez, Ariadna; 4º Bravo, Yaquelin; 5º Reyes, Rosa; 6º Figueroa, Clara; 7º Gutiérrez, Rocío; 8º Mascareño, Nadia; y 9º Garnica, Lía.

Cat. Master A de 30 hasta 39 años

M - 1º Arévalo, Luis; 2º Maidana, Diego; 3º Filippin, Micael; 4º González, Juan Ramón; 5º Moreno, Mauricio; 6º Medina, Julio Alberto; 7º Reyes, Pablo Ezequiel; 8º Navarro, Alberto Martín; 9º Moreno, Franco César; 10º Agüero, Samuel; 11º Leiva, Juan José; y 12º Cerda, Mario Nicolás.

F - 1º Ibáñez, Griselda; 2º Aguirre, Erica; 3º Caliva, Clelia; 4º Bordón, Analia; 5º Palacio, Ana Carolina; 6º Padilla, Verónica Edith; 7º Labatte, Ale Yohana; 8º Lamas, Evangelina Del Valle; 9º Alomo, Ivana Vanesa; 10º Armas, María; 11º Valdez, Vanina; 12º Herrera, Marina; 13º Vera, Natalia; y 14º Garbe Vaccaroni, Yael.

Cat. Master B de 40 hasta 49 años

M - 1º Del Prete, Juan Pablo; 2º Seco, Saúl; 3º Muzzolon, Martin; 4º Picón, Miguel Ángel; 5º Cusillo, Eduardo; 6º Gómez, Sergio; y 7º Gerván, Pablo Javier.

F – 1º Ferreyra, Daniela Del Carmen; 2º Ponce, Cecilia; 3º Román, Antonia; 4º  Sigampa, Cristina; 5º Salazar, Verónica; 6º Chayep, Daniela; 7º Sánchez, Mirta; 8º Cuenca, Noemí; 9º Schamun, María Del Valle; 10º Randolfi, María José; 11º Sandoval, Fátima; 12º Nieva, Patricia Liliana; 13º Barreto, Mariana; 14º Gallardo, Andrea; 15º Rojas, Karina Del V.; 16º Guastella, Vanesa; 17º Guerra, Mirian Marcela; y 18º Goitea, Alejandra.

Cat. Master C de 50 hasta 59 años

M - 1º Lezana, Felipe; 2º Díaz, Carlos Marcelo; 3º Alonso, Federico; 4º Fernández, Fabián Omar; 5º Guardia Raúl Alfonso; 6º Miranda, José A.; y 7º Perea, Hugo Arnaldo.

Cat. Master D 60 en adelante

1º Toloza, Mirian.



AGENDA

VIDEOS

Titulo Video

Copyright 2011 AlTroteCatamarca altrotecatamarca@gmail.com - Desarrollado por Fz