viernes 17 de agosto del 2018

HomeTwitterfacebookyoutubemail

Nacionales - Cat. Juveniles

Categoría U20 (hasta 19 años)  

 

Campeonatos Nacionales

 

MEDALLAS DE ORO

24 -Ago-2014

Araceli Montivero en Lanzamiento de Martillo en 44º Nacional Juvenil, en Mar del Plata (Buenos Aires). 

 10 -Ago-2014

Nicolás Vivanco en 7mo. Nacional de Carrera de Montaña, en Agua de Oro (Córdoba). 

20 -Jul-2013

Nicolás Vivanco en 6to. Nacional de Carrera de Montaña, en Famatina (La Rioja). 

12 -Dic-2009

Jorge Aragón en 2do. Nacional de Carrera de Montaña, en Las Juntas (Catamarca). 

24-Jul-2011

Marcelo Fabricius y Paola Maza en el 4to. Nacional de Carrera de Montaña, en el Cerro de la Cruz (La Rioja).

21-Jul-2012

Marcelo Fabricius en 5to. Nacional de Carrera de Montaña, en Chañarmuyo (La Rioja).

7-Abr-2012

Marcelo Fabricius en 4to. Nacional de 10.000 metros, en CENARD (Buenos Aires).

MEDALLAS DE PLATA

4-Dic-2016

Andrés Rodríguez en5000 metros en 46º Campeonato Nacional U20,  en el estadio “Justo Román” de Mar del Plata.

3-Dic-2016

Andrés Rodríguez en 10.000 metros en 46º Campeonato Nacional U20,  en el estadio “Justo Román” de Mar del Plata.

2-Oct-2016

Pablo Andrada en 2.000 metros con obstáculos en 50º Campeonato Nacional U18, en Rosario (Santa Fe).

10 -Ago-2014

Walter Álvarez en 7mo. Nacional de Carrera de Montaña, en Agua de Oro (Córdoba). 

17-May-2014

Lucas Castro en Nacional de Medio Maratón (21 Km.), en La Rioja.

1-Set-2012

Marcelo Fabricius 2do. en 38º Nacional de Cross Country, en Villa María (Córdoba).

20-May-1995

Javier Olmos 2do. en Nacional de Media Maratón en La Rioja.

24 -May-2009

Hugo Nieto en Lanzamiento de Bala en el Nacional Cat. Juvenil, en Santa Fe.

12 -Dic-2009

Damián Reynoso y Madeleyn Villagra en 2do. Nacional de Carrera de Montaña, en Las Juntas (Catamarca). 

3-Set-2011

Juan Carlos Bracamonte en Marcha 10 Km. en 41º Nacional de Pista y Campo, en Santa Rosa (La Pampa).

MEDALLAS DE BRONCE

3-Dic-2016

Daniel Moreyra en 1010.000 metros de marcha atlética en 46º Campeonato Nacional U20,  en el estadio “Justo Román” de Mar del Plata.

3-Dic-2016

Laura Castillo en 1010.000 metros de marcha atlética en 46º Campeonato Nacional U20,  en el estadio “Justo Román” de Mar del Plata.

10 -Ago-2014

Claudio Robledo en 7mo. Nacional de Carrera de Montaña, en Agua de Oro (Córdoba). 

16-Jun-2007

Isabel Fontanarrosa en Salto en Largo en el Nacional Cat. Juvenil, en Santa Fe.

15 y 16 -Nov-2008

Hugo Nieto en Lanzamiento de Disco y en Lanzamiento de Bala en el Nacional Cat. Juvenil, en Santa Rosa (La Pampa).

23 -May-2009

Hugo Nieto en Lanzamiento de Disco en el Nacional Cat. Juvenil, en Santa Fe. 

20-Ago-2011

Marcelo Fabricius en 37mo. Nacional de Cross Country, en Lago de Salto Grande, en la ciudad de Concordia (Entre Ríos).

24-Jul-2011

Angelo Cejas en el 4to. Nacional de Carrera de Montaña, en el Cerro de la Cruz (La Rioja).

4-Set-2011

Marcelo Fabricius en 3.000 metros con obstáculos en 41º Nacional de Pista y Campo, en Santa Rosa (La Pampa).

21-Set -2013

Emanuel Valdez en 400 metros en el 43º Nacional de Juveniles, en la ciudad de Resistencia (Chaco). 

21-Set -2013

Victoria Coronel en 10.000 metros de marcha atlética en el 43º Nacional de Juveniles, en la ciudad de Resistencia (Chaco). 

11-May-2016

Claudio Robledo 3º en 9º Nacional de Carrera de Montaña, en Famatina (La Rioja).

 

Otros resultados

16-Jun-2007

Exequiel Villagra 4to. en 3.000 metros con obstáculos el Nacional Cat. Juvenil, en Santa Fe.

9 y 10-May-1998

María E. Herrera (Icaño) 4ta. en 5.000 mts. Marcha en 28vo. Nacional Juvenil, en Santa Fe.

29-Set-1991

Cristina Sigampa 4ta. en el 3er. Nacional de carreras de ruta, en Posadas (Misiones).

23 -May-2009

Omar Tello (representó a Córdoba) 4to. en 100 metros en el Nacional Cat. Juvenil, en Santa Fe.

21-Set -2013

Lucas Nieva 5to. en Lanzamiento de Bala en el 43º Nacional de Juveniles, en la ciudad de Resistencia (Chaco).

21-Set -2013

Miguel Gordillo 5to. en 10.000 metros de marcha atlética en el 43º Nacional de Juveniles, en la ciudad de Resistencia (Chaco). 

21-Jul-2012

Daniel Ayosa 5to. en 5to. Nacional de Carrera de Montaña, en Chañarmuyo (La Rioja).

16-Jun-2007

Madeleyn Villagra 6ta. en en 3.000 metros con obstáculos el Nacional Cat. Juvenil, en Santa Fe.

29-Set-1991

Juan Carlos Sueldo 6to. en el 3er. Nacional de carreras de ruta, en Posadas (Misiones).

26-May-1991

Catamarca queda 6ta. en Posta 4x100 en el Nacional Juvenil en Santa Fe. El equipo se integró con Ariel Rosales, Hugo González, Pablo Sosa (Icaño) y Víctor Toledo (Icaño).

24-Jul-2011

Matías Chocobar 6to. en el 4to. Nacional de Carrera de Montaña, en el Cerro de la Cruz (La Rioja).

21-Set -2013

Fernando Gómez 7mo. en Lanzamiento de Disco en el 43º Nacional de Juveniles, en la ciudad de Resistencia (Chaco). 

16-Nov-2008

Gustavo Córdoba 7mo. en 3.000 mts. con obstáculos en el Nacional Juvenil en Santa Rosa (La Pampa).

3 y 4-Jun-2006

Jorge Maidana 7mo. en 10.000 mts. en el Nacional Juvenil en Córdoba.

7 y 08-Ago-1999

Lorena Rodríguez 7ma. en Juveniles en Nacional de cross country, en Tandil.

10-Mar-1991

Martín Maza 7mo. en 17mo. Argentino de Cross Country, en Catamarca.

24-Jul-2011

Carlos Reinoso  7mo. en el 4to. Nacional de Carrera de Montaña, en el Cerro de la Cruz (La Rioja).

21-Jul-2012

Joana Detler 7ma. en 5to. Nacional de Carrera de Montaña, en Chañarmuyo (La Rioja).

29-Set-1991

Martín Maza 8vo. en el 3er. Nacional de carreras de ruta, en Posadas (Misiones).

24-Jul-2011

Exequiel Espinoza 8vo. en el 4to. Nacional de Carrera de Montaña, en el Cerro de la Cruz (La Rioja).

21-Jul-2012

Brenda Mamaní 8va. en 5to. Nacional de Carrera de Montaña, en Chañarmuyo (La Rioja).

21-Jul-2012

Federico Vera 9no. en 5to. Nacional de Carrera de Montaña, en Chañarmuyo (La Rioja).

21-Set -2013

Lucas Nieva 9no. en Lanzamiento de Disco en el 43º Nacional de Juveniles, en la ciudad de Resistencia (Chaco). 

21-Jul-2012

Daiana Segura 9na. en 5to. Nacional de Carrera de Montaña, en Chañarmuyo (La Rioja).

10-Mar-1991

Lorena Rodríguez 10ma. en 17mo. Argentino de Cross Country, en Catamarca.

21-Jul-2012

Eugenia Coronel 10ma. en 5to. Nacional de Carrera de Montaña, en Chañarmuyo (La Rioja).

 

Copas Nacionales

 

MEDALLA DE ORO

24-Set-2017

 Daniel Moreyra en 10.000 metros de marcha atlética en 28° Copa Nacional de Clubes U20, en Córdoba

10-May-2014

Araceli Montivero en Lanzamiento de Martillo en Copa Nacional de Clubes en la categoría Juveniles, en Santa Fe.

30-Jun-2013

Araceli Montivero en Lanzamiento de Martillo en la 20ma. Copa Nacional de Clubes en la categoría Juveniles, en el CENARD, en Buenos Aires.

13-Set-2009

Hugo Nieto en Lanzamiento de Bala en la 20ma. Copa Nacional de Clubes en la categoría Juveniles, en el CENARD, en Buenos Aires. 

MEDALLA DE PLATA

28-May-2016

Pablo Andrada en 2.000 metros con obstáculos U20 en 25º Copa Nacional de Clubes U18 y 27º Copa Nacional de Clubes U20, en Mendoza.

11-May-2014

Emanuel Valdez en 800 metros en Copa Nacional de Clubes en la categoría Juveniles, en Santa Fe.

13-Feb -2010

Griselda López en Carrera de Montaña, en La Rioja.

12-Set-2009

Hugo Nieto en Lanzamiento de Disco en la 20ma. Copa Nacional de Clubes en la categoría Juveniles, en el CENARD, en Buenos Aires. 

MEDALLA DE BRONCE

29-May-2016

Andrés  Rodríguez 3º en 10.000 metros U20 en 25º Copa Nacional de Clubes U18 y 27º Copa Nacional de Clubes U20, en Mendoza.

28-May-2016

Andrés Rodríguez en 5.000 metros U20 en 25º Copa Nacional de Clubes U18 y 27º Copa Nacional de Clubes U20, en Mendoza.

10-May-2014

Emanuel Valdez en 400 metros en Copa Nacional de Clubes en la categoría Juveniles, en Santa Fe.

19 y 20-Ago-2006

Bronce en posta de 4x100 mts. (David Miro, Kevin Solórzano, Alan Rolhaiser y Sergio Herrera) y de Jorge Maidana en 5.000 mts. en Copa Nacional de Clubes, en la pista "Legado Luis Güemes", en Salta.

Otros resultados

27-May-2016

Andrés  Rodríguez 4º en 1.500 metros U20 en 25º Copa Nacional de Clubes U18 y 27º Copa Nacional de Clubes U20, en Mendoza.

28-May-2016

Luciano Rivero (de Santa María) 4º en 2.000 metros con obstáculos U20 en 25º Copa Nacional de Clubes U18 y 27º Copa Nacional de Clubes U20, en Mendoza.

29-Jun-2013

Lucas Nieva 4to. en Lanzamiento de Disco en la 20ma. Copa Nacional de Clubes en la categoría Juveniles, en el CENARD, en Buenos Aires.

29-Jun-2013

Fernando Gómez 5to. en Lanzamiento de Disco en la 20ma. Copa Nacional de Clubes en la categoría Juveniles, en el CENARD, en Buenos Aires.

30-Jun-2013

Emanuel Valdez 5to. en 400 metros en la 20ma. Copa Nacional de Clubes en la categoría Juveniles, en el CENARD, en Buenos Aires.

30-Jun-2013

Lucas Nieva 7mo. en Lanzamiento de Bala en la 20ma. Copa Nacional de Clubes en la categoría Juveniles, en el CENARD, en Buenos Aires.

28-May-2016

Claudio Robledo 7º en 3.000 metros obstáculos U20 en 25º Copa Nacional de Clubes U18 y 27º Copa Nacional de Clubes U20, en Mendoza.

29-May-2016

Luciano Rivero (Santa María) 7º en 3.000 metros llanos U20 en 25º Copa Nacional de Clubes U18 y 27º Copa Nacional de Clubes U20, en Mendoza.

30-Jun-2013

Emanuel Valdez 9no. en 800 metros en la 20ma. Copa Nacional de Clubes en la categoría Juveniles, en el CENARD, en Buenos Aires.

28-May-2016

Franco Agüero 9º en 2.000 metros con obstáculos U20 en 25º Copa Nacional de Clubes U18 y 27º Copa Nacional de Clubes U20, en Mendoza.

27-May-2016

Pablo Andrada 9º en 1.500 metros U20 en 25º Copa Nacional de Clubes U18 y 27º Copa Nacional de Clubes U20, en Mendoza.

buscar

AGENDA

VIDEOS

Titulo Video

Copyright 2011 AlTroteCatamarca altrotecatamarca@gmail.com - Desarrollado por Fz