jueves 26 de abril del 2018

HomeTwitterfacebookyoutubemail

Nacionales - Cat. Menores

Categoría U18 (hasta 17 años)


Campeonatos Nacionales

 

MEDALLA DE ORO

19-Abr-2008

Paola Maza en 1er. Nacional de Carrera de Montaña, en Villa La Angostura (Neuquén).

12 -Dic-2009

Angelo Cejas en 2do. Nacional de Carrera de Montaña, en Las Juntas (Catamarca). 

8 -Oct-2011

Victoria Coronel en 5 Km. Marcha en 45to. Argentino de Pista y Campo, en Mar del Plata.

8 -Oct-2011

Matías Miguel en 10 Km. Marcha en 45to. Argentino de Pista y Campo, en Mar del Plata.

MEDALLA DE PLATA

13-Dic-1997

Luisa Agüero en (2.500 mts.) en el Nacional de Cross Country, en Santa Fe. Cuello se clasificó para el Sudamericano.

12 -Dic-2009

Marcelo Fabricius en 2do. Nacional de Carrera de Montaña, en Las Juntas (Catamarca).

17-Jun-2010

Marcelo Fabricius el 36to. Nacional de Cross Country, en Mendoza.

18-Jun-2010

Gustavo Carrizo en 3er. Nacional de Carrera de Montaña, en Mendoza. 

MEDALLA DE BRONCE

28-Set-2008

Paola Maza en 2.000 mts. con obstáculos en el Nacional de Pista y Campo, en Rosario (Santa Fe).

11-May-2016

Pablo Andrada en 9º Nacional de Carrera de Montaña, en Famatina (La Rioja).

2-Oct-2016

Daniel Moreyra en 10.000 metros marcha atlética en 50º Campeonato Nacional U18, en Rosario (Santa Fe).

 

Otros resultados

8-Set-2013

Yesica Sánchez 4ta. en 5.000 metros Marcha Atlética en Nacional, en Rosario (Santa Fe).

13-Dic-1997

Cristian Cuello 4to. en (3.200 mts.) en el Nacional de Cross Country, en Santa Fe. Cuello se clasificó para el Sudamericano.

11 y 12-Nov-1995

Luciana Rossi 4ta. en 200 y 5ta. en 100 mts. en Nacional, en Santa Fe.

02-Ago-2008

Paola Maza 5ta. en 34to. Nacional de cross crountry, en Zapala (Neuquén).

11-May-2016

Tomás Rivero (Santa María) 5º en 9º Nacional de Carrera de Montaña, en Famatina (La Rioja).

11-May-2016

Ximena Carreño 5º en 9º Nacional de Carrera de Montaña, en Famatina (La Rioja).

2-Set-2016

Laura Castillo 6ta. en 5.000 metros marcha atlética en 50º Campeonato Nacional U18, en Rosario (Santa Fe).

16-Set-2012

Emanuel Valdez 7mo. en 800 metros en el 46º Nacional de Menores, en Rosario (Santa Fe).

7 y 08-Ago-1999

Luisa Agüero 7ma. en Nacional de cross country, en Tandil.

19-Oct-1991

Pablo Sosa 7mo. en 100 mts.; Cynthia López 7ma. en 3.000 mts.; Karina Bulacios 8va. en Lanzamiento de Jabalina; y Pablo Sosa 10mo. en 200 mts. en 25to. Nacional, en Córdoba.

8-Set-2013

Nelson Julián Olivera 8vo. en Salto triple en Nacional, en Rosario (Santa Fe).

27-Set-2008

Paola Maza 8va. en 1.500 mts. en el Nacional de Pista y Campo, en Rosario (Santa Fe).

1-Oct-2016

Pablo Andrada 10mo. en 1.500 metros en 50º Campeonato Nacional U18, en Rosario (Santa Fe).

16-Set-2012

Vanesa Montivero 10ma. en 200 metros en el 46º Nacional de Menores, en Rosario (Santa Fe).

27-Set-2008

Angelo Cejas 11ro. en 1.500 mts. y en 2.000 mts. con obstáculos en el Nacional de Pista y Campo, en Rosario (Santa Fe)

6-Oct-1996

Cristian Ibañez 11ro. en 1.500 mts. en el Nacional, en Concepción del Uruguay (Entre Ríos).

 

Copas Nacionales

 

MEDALLA DE ORO

19-Ago-2012

Julián Olivera en 5.000 metros marcha en la 21º Copa Nacional de Clubes Menores, en Santa Fe.

13-Feb -2010

Marcelo Fabricius en Carrera de Montaña, en La Rioja.

18-Abr-2009

Ricardo Angelina en 100 mts. en la XVIII Copa Nacional Interclubes - Categoría Menores. Ahora, en Santa Rosa, La Pampa.

21-Jun -2008

Paola Maza 1ra. en la 3ra. Copa de corrida de montaña, en Famatina (La Rioja).

MEDALLA DE PLATA

19-Ago-2012

Araceli Montivero en Lanzamiento de Martillo en la 21º Copa Nacional de Clubes Menores, en Santa Fe.

19-Ago-2012

Yesica Sánchez en 5.000 metros marcha en la 21º Copa Nacional de Clubes Menores, en Santa Fe.

19-Abr-2009

Ricardo Angelina en 200 mts. en la XVIII Copa Nacional Interclubes - Categoría Menores. Ahora, en Santa Rosa, La Pampa.

26 y 27-Ago-1995

Luciana Rosi 2da. en 100 y 200 mts., en Rosario (Santa Fe).

MEDALLA DE BRONCE

28-May-2016

Daniel Moreyra en 10 Km. de Marcha Atlética U18 en 25º Copa Nacional de Clubes U18 y 27º Copa Nacional de Clubes U20, en Mendoza.

18 y 19-May-2013

Yesica Sánchez en 5 Km. Marcha en la Copa Nacional de Menores, en CENARD (Buenos Aires).

Otros resultados

Junio-2000

Javier Villafañez 5to. en 1.500 mts. y 6to. en 3.000, en Córdoba.

29-May-2016

Laura Castillo 5º en 5.000 metros de marcha atlética U18 en 25º Copa Nacional de Clubes U18 y 27º Copa Nacional de Clubes U20, en Mendoza.

18-Ago-2012

Vanesa Montivero 7ma. en 100 metros en la 21º Copa Nacional de Clubes Menores, en Santa Fe.

19-Ago-2012

Vanesa Montivero 7ma. en 200 metros en la 21º Copa Nacional de Clubes Menores, en Santa Fe.

19-Ago-2012

Emanuel Valdez 7ma. en 800 metros en la 21º Copa Nacional de Clubes Menores, en Santa Fe.

19-Ago-2012

Lucas Exequiel Nieva 10mo. en Lanzamiento de Bala en la 21º Copa Nacional de Clubes Menores, en Santa Fe.

19-Ago-2012

Andrés Sánchez 10mo. en 2.000 metros con obstáculos en la 21º Copa Nacional de Clubes Menores, en Santa Fe.

19-Ago-2012

Micael Aragón 10mo. en 3.000 metros en la 21º Copa Nacional de Clubes Menores, en Santa Fe.

buscar

AGENDA

VIDEOS

Titulo Video

Copyright 2011 AlTroteCatamarca altrotecatamarca@gmail.com - Desarrollado por Fz