jueves 26 de abril del 2018

HomeTwitterfacebookyoutubemail

Catamarca en JUDEJUT - Mejores resultados

Aunque no alcanzaron una medalla, un número importante de atletas se situó entre los diez mejores de cada una de las pruebas que entrega la cita trasandina con el atletismo. Estos son los siguientes deportistas:

 

CUARTO

Damián Gareca en 1.500 mts. (Perú 2004)

Nelson Martínez en Decatlón (Bolivia 2005)

Cintia Rasguido en Lanzamiento de Jabalina (Chile 2006)

Susana Nieva en Lanzamiento de Jabalina (Perú 2008)

Marcelo Fabricius en 3.000 metros con obstáculos (Argentina 2011)

Ana Lucia Reinoso en Marcha 10 Km. (Argentina 2011)

Lucas Nieva en Lanzamiento de Bala (Chile 2014)

Karin Nieva en Lanzamiento de Martillo (Chile 2014)

Posta 4x400 (Valdez Federico, Tapia López Joaquín, Delgado Diego Rafael y Arjona Beder) (Chile 2014)

QUINTO

Franco Tula en 800 mts. (Bolivia 2001)

María Acosta en Salto en Largo (Chile 2002)

Enzo M. Arreguez en 100 mts. (Argentina 2003)

Sonia Lobo en 800 mts. (Argentina 2003)

Gladys Moreno en Lanzamiento de Jabalina (Argentina 2007)

Hugo Nieto en Lanzamiento de Bala (Perú 2008)

Omar Tello en 100 mts. (Perú 2008)

Posta 4x400 Varones (Perú 2008)

Posta 4x100 Damas (Perú 2008)

Posta 4x100 Damas (Chile 2010)

Vanesa Montivero en 100 metros (Argentina 2011)

Posta 4x100 Varones (Argentina 2011) –Ricardo Angelina, Lisandro Cubas Ibáñez, Carlos Reinoso y Juan Pablo Vélez-

Posta 4x400 Varones (Argentina 2011) –Milton Álvarez, Ricardo Angelina, Duilio Cativa y Emanuel Valdez-

Mario Salgado en 400 metros con vallas (Perú 2012)

Joaquín Tapia López en Salto en Alto (Bolivia 2013)

Miguel Karim Nieva en Lanzamiento de Martillo (Bolivia 2013) 

Emanuel Valdez en 800 metros (Bolivia 2013)

Constanza Aredes en 400 metros (Chile 2014)

Joaquín Tapia López en 100 metros (Chile 2014)

Federico Valdez en 400 metros con vallas (Chile 2014)

Sergio Díaz en Lanzamiento de Martillo (Chile 2014)

Daniela Bracamonte en Lanzamiento de Martillo (Chile 2014)

SEXTO

Fabián Barrionuevo en Lanzamiento de Bala (Argentina 1999)

Antonio Guitian en 5.000 (Chile 2002)

Omar López en 800 mts. (Argentina 2003)

Franco Luján en 800 mts. (Perú 2004)

Rodrigo Villafañez en Lanzamiento de Martillo (Bolivia 2005)

Enzo Martínez en 1.500 (Chile 2006)

Williams Martínez en 3.000 con obstáculos (Chile 2006)

Rodrigo Lera en Lanzamiento de Jabalina (Chile 2007)

Isabel Fontanarrosa en Salto en Alto (Argentina 2007)

Posta 4x100 Damas (Argentina 2007)

Omar Tello en 200 mts. (Perú 2008)

Posta 4x400 Damas (Perú 2008)

Emanuel Valdez en 800 metros (Argentina 2011)

Eliana Vega en 200 metros (Argentina 2011)

Sergio Díaz en Lanzamiento de Martillo (Bolivia 2013) 

Posta 4x100 (Federico Valdez, Luciano Feltrin, Joaquín Tapia López y Lisandro Cubas Ibáñez) (Bolivia 2013)

Araceli Montivero en Lanzamiento de Martillo (Bolivia 2013)

Posta 4x400 (Lucas Arjona, Beder Arjona, Federico Valdez y Emanuel Valdez) (Bolivia 2013)

Diego Rafael Delgado en Salto Triple (Chile 2014)

Maximiliano Alzugaray en Lanzamiento de Martillo (Chile 2014)

SÉPTIMO

Cristian Ibáñez en 1.500 mts. (Argentina 1999)

Luisa Agüero en 800 mts. (Argentina 1999)

Luisa Agüero en 1.500 mts. (Perú 2000)

Luisa Agüero en 3.000 mts. (Perú 2000)

Rubén Segura en 5.000 mts. (Perú 2000)

Ana Las Heras en Salto en Alto (Argentina 2003)

José Las Heras en Salto en Largo (Perú 2004)

Cintia Rasguido en Lanzamiento de Disco (Bolivia 2005)

Cintia Rasguido en Lanzamiento de Jabalina (Bolivia 2005)

Rodrigo Lera en Lanzamiento de Jabalina (Bolivia 2005)

Jorge Maidana en 5.000 mts. (Chile 2006)

Fernando Ortiz en Salto en Alto (Chile 2006)

Milton Álvarez en 800 mts. (Chile 2010)

Duilio Cativa en 1.500 metros (Argentina 2011)

Nicolás Silva en Salto en Alto (Argentina 2011)

Eliana Vega en 100 metros (Argentina 2011)

Posta 4x100 Mujeres (Argentina 2011) –Alesia Gordillo, Araceli Montivero, Vanesa Montivero y Eliana Vega-

Eliana Vega en 100 metros (Perú 2012)

Fernando Gómez en Lanzamiento de Martillo (Perú 2012)

Posta 4x400 (Constanza Aredes, Julieta Carrión, Gisel Ortiz y Yamila Álvarez) (Bolivia 2013)

Fernando Gómez en Lanzamiento de Bala (Bolivia 2013)

Joaquín Tapia López en 200 metros (Chile 2014)

Jorge Rubén Delgado en Lanzamiento de Jabalina (Chile 2014)

Rosa Inga en Lanzamiento de Martillo (Chile 2014)

OCTAVO

Cristian Cuello en 5.000 mts. (Argentina 1999)

Posta 4x400 Varones (Bolivia 2001)

Lorena Rodríguez en 3.000 mts. (Perú 2000)

Vanesa Varela en 800 mts. (Perú 2000)

Posta 4x100 Varones (Chile 2002) –Enzo Arreguez, William Sosa, Kevin Solórzano y José Las Heras-

Daniel A. Gómez en 5.000 mts. (Argentina 2003)

María Acosta en Salto en Largo (Argentina 2003)

Aide Burgo en Lanzamiento de Disco (Bolivia 2005)

Mario Ramos en Lanzamiento de Martillo (Bolivia 2005)

Sergio Marcial en Lanzamiento de Jabalina (Argentina 2007)

Isabel Fontanarrosa en 200 mts. (Argentina 2007)

Sonia Lobo en 800 mts. (Argentina 2007)

Julio Gómez en 800 mts. (Perú 2008)

Elías Lobo en Salto en Largo (Perú 2008)

Ricardo Angelina en 200 mts. (Perú 2008)

Marcelo Fabricius en 3.000 mts. con obstáculos (Chile 2010)

Héctor Silva en Salto en Largo (Chile 2010)

Vanesa Montivero en 200 mts. (Chile 2010)

Fernando Gómez en Lanzamiento de Disco (Argentina 2011)

Sergio Díaz en Lanzamiento de Martillo (Argentina 2011)

Vanesa Montivero en 200 metros (Argentina 2011)

Paola Maza en 3.000 metros con obstáculos (Argentina 2011)

Micaela Forner en Salto en Alto (Argentina 2011)

Marcelo Fabricius en 1.500 metros (Perú 2012)

Posta 4x100 varones (Perú 2012) -Mario Salgado, Agustín Vallica, Miguel Palacios y Lisandro Cubas Ibáñez- 

Fernando Gómez en Lanzamiento de Bala (Perú 2012)

Andrés Rodríguez en 10.000 metros (Chile 2014)

NOVENO

Luisa Agüero en 1.500 mts. (Bolivia 2001)

Posta 4x400 Damas (Perú 2000)

Posta 4x400 Varones (Perú 2000)

Pablo Miñaura en 1.500 mts. (Perú 2000)

Posta 4x400 Varones (Argentina 2003)

Cinthia Luna en 3.000 (Perú 2004)

Diego Fernández en 10.000 mts. (Bolivia 2005)

Madeleyn Villagra en 1.500 (Bolivia 2005)

Kevin Solorzano en 10.000 mts. (Chile 2006)

Daiana Carrizo en Heptatlón (Perú 2008)

Marcia Ramoha en Salto Triple (Perú 2008)

Franco Matías Peralta en Lanzamiento de Jabalina (Chile 2010)

Karina Castillo en 800 mts. (Chile 2010)

Miguel Matías en Marcha 10 Km. (Perú 2012)

Victoria Coronel en Marcha 10 Km. (Perú 2012)

Posta 4x400 varones (Perú 2012) -Emmanuel Valdez, Agustín Vallica, Miguel Palacios y Mario Salgado-

Fernando Gómez en Lanzamiento de Disco (Perú 2012)

Posta 4x100 (Emilce Herrera, Andrea Córdoba, Belén Salazar de la Mota y Serena Ponce de León) (Bolivia 2013)

Juan Usqueda en Lanzamiento de Jabalina (Bolivia 2013)

DECIMO

Lorena Rodríguez en 1.500 mts. (Perú 2000)

Madeleyn Villagra en 3.000 (Perú 2004)

Susana Nieva en Lanzamiento de Jabalina (Bolivia 2005)

Cintia Rasguido en Lanzamiento de Bala (Bolivia 2005)

Gisel Luna en 1.500 (Bolivia 2005)

Rodrigo Villafañez en Lanzamiento de Martillo (Chile 2006)

Elisabeth Díaz en Salto Triple (Perú 2008)

Paula Soria en Heptatlón (Perú 2008)

Franco Matías Peralta en Salto Triple (Chile 2010)

Marcia Ramoha en Salto Triple (Chile 2010)

Karina Álvarez en 800 metros (Argentina 2011)

Araceli Montivero en Lanzamiento de Bala (Argentina 2011)

Miguel Gordillo en Marcha 10 Km. (Perú 2012)

Serena Ponce de León en Lanzamiento de Jabalina (Perú 2012)

Jorge Delgado en Lanzamiento de Jabalina (Bolivia 2013) 

Daniela Bracamonte en Lanzamiento de Martillo (Bolivia 2013)

Yesica Sánchez en Marcha 10.000 metros marcha atlética (Chile 2014)

buscar

AGENDA

VIDEOS

Titulo Video

Copyright 2011 AlTroteCatamarca altrotecatamarca@gmail.com - Desarrollado por Fz